Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция погрузилась в транш

На какие реформы пошла Греция ради помощи МВФ

Греция одобрила реформы, затрагивающие всю экономику страны, от системы налогообложения и регулирования банковского сектора до туризма и ритейла. Непростое решение парламент страны принял за несколько дней до саммита, на котором тройка кредиторов должна одобрить очередной транш финансовой помощи. Сходные условия предоставления кредита могут ждать и Украину.

Грецию ожидают новые масштабные реформы. Так по итогам 14-часового заседания в воскресенье решил парламент страны. Преимущество сторонников реформ оказалось небольшим — количество голосов за составило минимум, необходимый для принятия законопроекта. За первую часть 190-страничного документа проголосовали 152 человека, против — 135. Вторая часть, включающая реформы банковской системы, была принята 151 голосом против 136.

«Сегодня мы сделали огромный шаг к новой Греции, — заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас по итогам ратификации законопроекта. — И мы не позволим пессимистам в оппозиции подорвать политическую стабильность». Как лидер партии «Новая демократия», Самарас тут же исключил из фракции депутата Никитаса Какламаниса, который воздержался при голосовании.

Основная сила греческой оппозиции — партия СИРИЗА попыталась на этом заседании выразить вотум недоверия министру финансов Яннису Стурнарасу. Его обвинили в разрушении профессиональных классов и трудовых отношений, а также в том, что он распродает страну. СИРИЗА покинула парламент после того, как попытка провалилась. Впрочем, представители оппозиции вернулись, чтобы проголосовать по вопросу о реформах.

Греция согласилась на предложения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), чтобы повысить конкурентоспособность своей экономики.

Изменения касаются четырех базовых секторов (составляют 20% ВВП) — туризма, пищевой промышленности, строительных материалов, розничной торговли.

Они предполагают сокращение госрасходов на здравоохранение, изменение в правилах о коллективном найме и порядке увольнения, либерализацию ранее жестко контролируемых рынков товаров и услуг. Либерализация затронет цены на хлеб и книги, разрешит продавать безрецептурные лекарства в магазинах, открывать сети аптек.

За счет первичного профицита бюджета Греции было решено уменьшить налоги и штрафы за налоговые нарушения, увеличить поддержку бездомных и малоимущих.

Одобрение этих реформ вызвало протесты различных профсоюзов. Вечером в воскресенье несколько тысяч их представителей пикетировали здание парламента.

Один из самых спорных пунктов — увеличение разрешенного срока хранения молочных продуктов. Местные производители волнуются, что вместо поддержки греческих производителей это обеспечит приток импорта.

В понедельник и вторник в Греции будут бастовать моряки. «Новые правила разрешат судовладельцам договариваться о зарплате напрямую с компаниями, минуя наш профсоюз… Как экипаж после этого сможет рассчитывать на справедливую оплату?» — говорит один из протестующих моряков Ангелос Ставридис. Это означает, что прекратят хождение паромы, являющиеся для некоторых греческих островов основным видом транспорта. С 26 марта бастуют фармацевты.

Решение принято за пару дней до того, как в Афинах соберутся представители тройки кредиторов, чтобы одобрить перечисление очередного транша в размере €8,3 млрд в рамках второго пакета помощи на €172 млрд.

Украина сейчас тоже рассчитывает на помощь одного из кредиторов Греции, МВФ. Фонд также предлагает Украине реформы. Власти Украины готовы пойти на непопулярные меры, поскольку от финансирования и поддержки со стороны Запада зависит существование страны, считает глава верхней палаты польского парламента Богдан Борусевич, слова которого передает агентство УНИАН.

Гражданам Украины следует подготовиться к резкому ухудшению уровня жизни из-за проведения необходимых для страны реформ, сказал Борусевич.

Новая украинская власть получит финансовую помощь Запада, по его словам, только тогда, когда действительно начнет менять страну, и это «второй и последний шанс» для Украины стать частью европейского сообщества. «Первый упустили политики. Это для Украины вопрос быть или не быть. Третий раз мы не будем поддерживать «помаранчевую революцию», — заявил он.

В Польше, которая начала реформы в конце 80-х годов и вступила в Евросоюз в 2004 году, только в первый год их проведения уровень жизни поляков упал на 40%, рассказал Борусевич. Но тяжелый период длился недолго. Сложной ситуация оставалась 3–4 года, после чего экономика возобновила рост.

Не исключено, что и МВФ будет впредь осторожнее с требованиями. Летом 2013 года фонд выступил с докладом, в котором откровенно признавалось, что условия, поставленные перед Грецией, были слишком жесткими и навредили экономике страны.

Новости и материалы
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравилось перед матчем 25 апреля
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Все новости