Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз без границ

Армения готовит «дорожную карту» для вступления в Таможенный союз

,
В Таможенный союз Армения войдет через двери, которые ей откроет Россия. «Дорожную карту» по интеграции в ТС в понедельник обсудили в Ереване Владимир Путин и президент Армении Серж Саргсян.

В понедельник Владимир Путин прилетел с визитом в Армению. Несмотря на высокий статус мероприятия – госвизит, – проходил он в атмосфере непринужденной. Сначала Путин посетил Гюмри, бывший Ленинакан. Здесь дислоцирована 102-я российская военная база, которая, как потом выяснилось, сыграла ключевую роль в единении Армении, России и всего Таможенного союза.

После общения с военными Путин и президент Армении Серж Саргсян отправились на третий армяно-российский бизнес-форум «Россия. Армения. Таможенный союз». Форум работал уже второй час в здании Государственного драматического театра, и ораторы с армянской и российской сторон единодушно высказывались в том духе, что отказ Армении стать ассоциированным членом Евросоюза не означает, что с Евросоюзом армянам не по пути. Хорошо, что Путин опоздал и не слышал этих слов. Ему бы такие разговоры не очень понравились.

Лестницу у парадного входа в театр застелили красной ковровой дорожкой. А газоны на подступах к театру украсили искусственной травой, уложенной квадратно-гнездовым способом. До приезда Путина дорожку покрыли целлофаном, а прилегающие к театру улицы накрыли нарядами полиции и ограничили любое передвижение, на стеклянные ларьки навесили замки.

Целлофан с ковров убрали раньше, чем появился кортеж с мигалками. Перед входом в драмтеатр Путина встречали три статуи, одна из них, самая большая, напоминала артиста Фрунзика Мкртчяна. Подписи под памятником не было, но местный житель пояснил, что это и есть статуя Фрунзика. Памятник подарил любимому городу мэр Гюмри. Народный артист сидел на табуретке сгорбившись, ладони он зажал между колен, а на ботинки падала тень от горбатого носа.

Российский президент тем временем поднялся на второй этаж театра, но в зал так и не попал. На втором этаже Путина и Саргсяна ожидало большое изображение Алексея Миллера, главы «Газпрома». Миллер красовался на огромном экране, но находился в это время в нескольких десятках километров от Гюмри, на Разданской ТЭС. Он ждал отмашки двух президентов, чтобы запустить в рабочем режиме пятый энергоблок ТЭС.

«Хорошо ли нас видите и слышите?» – спросил Путин Миллера через микрофон. «Хорошо видим и слышим, – отвечал Миллер, – мы тут на высоте 1750 метров». «Кажется, на проект было привлечено $300 млн инвестиций?» – подсказал Путин Миллеру, выступавшему без шпаргалки. Миллер подтвердил и это. И дал ток. Пятый энергоблок имеет мощность 480 МВт и будет вырабатывать 3,3 млрд кВт•Ч электроэнергии. Проходя мимо фотостендов с регионами Армении, Путин остановился возле региона Арарат. На фото была изображена гордость Армении в двух экземплярах – в виде горы и в виде знаменитого одноименного бренди. Путин, предпочитающий пиво, задумчиво разглядывал виды региона.

Но его поторопили на новое мероприятие – гашение марок, выпущенных специально к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Олимпийская сборная Армении будет представлена во время ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года. Путин и Саргсян сначала потренировались в гашении в индивидуальном порядке, а потом ударили синхронно по канцелярскому штемпелю. «Таких марок первого гашения в мире будет всего четыре», – пояснил стоящий рядом с корреспондентом мужчина с бейджем. По одной марке получат президенты на память. Третья марка достанется «Почте России». Кому достанется четвертый раритет, мужчина сказал не сразу. Не хотел сначала говорить, но потом признался: четвертая отойдет армянской почте. Пришлось внимательнее вчитаться в его бейдж. «Первое гашение – это бесценная марка», – добавил глава армянской почты.

Из Гюмри Путин и Саргсян отправились в Ереван, где прошли российско-армянские переговоры о дальнейших шагах по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

В Ереване с утра проходили акции протеста против вступления Армении в Таможенный союз. Активистов задерживали на улицах, в собственных домах и в общественном транспорте.

Информация о задержаниях постоянно публиковалась в соцсетях. Во второй половине дня правоохранительными органами были оцеплены подступы к президентскому дворцу, площади Свобода перед зданием Ереванской оперы. За оцеплением были видны плакаты «Нет таможенной колонизации», «Армения – свободная страна», «Нет диктатуре», «Прибыл отец Сержика», а на одной из улиц активисты повесили на перилах надземного перехода цветастый халат и сапог – символы унижения армянского народа.

Путин прибыл в Армению как победитель в неравном матче. Противоборствующие стороны – команда почти из трех десятков стран Евросоюза против команды Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Счет был открыт на прошлой неделе – 2:0 в пользу ЕС. Это Грузия и Молдавия парафировали соглашение об ассоциации с ЕС.

Разрыв в счете могла увеличить Украина, но за несколько дней до саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе президент Виктор Янукович передумал интегрироваться с ЕС. Похожая ситуация складывалась и с Арменией, также участвовавшей в программе «Восточного партнерства». Три с половиной года армянский лидер Серж Саргсян адаптировал страну к законодательству ЕС, но в сентябре этого года во время визита в Москву переговорил с Владимиром Путиным и объявил о новом выборе. Армения вступает в ТС и в последующем будет участвовать в формировании Евразийского экономического союза. После заявления Саргсяна счет сравнялся, по крайней мере пока: две страны ушли интегрироваться с ЕС, две – пока нет. Владимир Путин прилетел, чтобы зафиксировать этот результат. Правда, был еще Азербайджан, который тоже воздержался от парафирования соглашений с ЕС. Но записать это решение на чей-либо счет было бы неправильно. Видимой заслуги Кремля в этом нет. Азербайджан, отказавшись от евроинтеграции, показал, что ведет свою игру, чаще согласовывая пасы и подкаты с Анкарой, чем с Брюсселем.

Армения вместе с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией является участником программы «Восточного партнерства», рассчитанной на интеграцию республик бывшего СССР с ЕС.

Решение Армении присоединиться к ТС, может, кому-то и показалось неожиданным или случайным, но на самом деле оно было вполне предсказуемым, уверен Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков. Он считает, что оптимальным вариантом был бы такой: Армения и Россия вместе с Евросоюзом.

«Что мешает всем вместе создавать Евразийский союз от Лиссабона до Владивостока, я не понимаю. Почему надо рассматривать саммит «Восточного партнерства» как отрыв Армении от ЕС в пользу России? Крест на Европе никто не ставит», – говорит Тосунян.

Несмотря на то что армянский лидер еще три месяца назад твердо пообещал интегрироваться с Таможенным союзом, интрига сохранялась до последнего дня. Саргсяна пытались перетянуть на свою сторону и еврокомиссары, и внутренняя оппозиция.

И хотя примерно две трети населения Армении, судя по опросам, одобряют вступление в Таможенный союз, оппозиция сильно взбудоражила страну. «Мы не хотим быть колонизированными Россией. Народ Армении не кучка идиотов, чтобы выбрать путь, который ведет к деградации, а не к развитию страны», – заявлял на митингах экс-кандидат в президенты Армении, лидер партии «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

Евросоюз действовал мягче. Оставляем двери в ЕС открытыми на случай, если передумаете, доносилось из Брюсселя в Ереван. И на саммите в Вильнюсе «стороны условились о необходимости обновить план действий европейской политики соседства Армения—ЕС». В рамках «Восточного партнерства» Армения успела подписать только соглашение об упрощении визового режима. Как, впрочем, и Азербайджан. А более сговорчивым гражданам Молдавии разрешили безвизовый въезд в ЕС.

Руководство Армении признается, что не просчитало все риски, которые возможны со вступлением в Таможенный союз. Об этом заявлял министр экономики Армении Ваграм Аванесян на форуме в Вильнюсе. Но через пару дней МИД Армении сообщил, что Ереван уже в декабре подготовит «дорожную карту» по интеграции с ТС, а до февраля будет готов к подписанию договора о присоединении.

Не планирует затягивать процесс интеграции и Россия. Договор о Евразийском экономическом союзе будет подписан и ратифицирован в 2014 году, заявил на прошлой неделе председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в Казани на международном форуме «Евразийская экономическая перспектива».

Но риски не просчитаны и со стороны Москвы. Главный из них – в чьей юрисдикции, Армении или Азербайджана, должен быть Нагорный Карабах.

«Между Арменией и Карабахом никакой таможенной границы и быть не может», – сообщил «Газете.Ru» глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член правящей в Армении Республиканской партии Гагик Минасян.

Россия, Казахстан и Белоруссия, пригласив Армению в Таможенный союз, де-факто признали, что территория Карабаха является территорией ТС, уверен Минасян.

Это значит, что в случае силовой фазы борьбы за Карабах между Арменией и Азербайджаном Россия будет обязана участвовать в разрешении конфликта в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Армения – член ОДКБ. А Азербайджан и ее «старший брат» Турция предпочитают дружить с НАТО.

Визит Путина в Армению, начавшийся, по сути, с визита на российскую военную базу, – это показатель того, что армяно-российские отношения могут развиваться по линии военного сотрудничества и производства военной техники, которое необходимо будет реанимировать, поясняет руководитель аналитического центра «Альтернатива» в Ереване Татул Манасерян.

«Для Армении попытка парафировать соглашение об ассоциации с ЕС могла бы иметь непредсказуемые последствия. Вопросы безопасности ЕС не рассматривает, гарантий защиты не дает. А что касается Таможенного союза, то здесь экономические вопросы увязаны с вопросами безопасности», – говорит экс-премьер Армении, отец рыночных реформ начала 90-х ХХ столетия в Армении Грант Багратян.

Вторая проблема – у Армении и Таможенного союза нет общей границы. По словам директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, союз Армении с Таможенным союзом – это в первую очередь политическое решение. Завязать экономический союз в отсутствие общей границы и при наличии буферных государств, отношения с которыми, мягко говоря, прохладные, – Грузии и Азербайджана – задача не из легких.

«Есть два варианта сомкнуть таможенные границы – через Каспийское море минуя Баку и через Иран, с которым у Армении неплохие отношения. Но этому препятствуют экономические санкции США против Ирана», – говорит Евсеев. Второе возможное решение – по Черному морю через Турцию, которая в последнее время смягчила блокаду Армении.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией отсутствуют, граница между странами заминирована с турецкой стороны, но небольшой товарооборот между странами все-таки имеется – примерно $250 млн. Но все грузы идут через Грузию. Из Еревана в Стамбул и Анталью летают чартеры. Есть и туристические автобусные туры на исторические земли Армении – Ван, Карс, Ани. Тоже через Грузию.

Со сменой руководства в Грузии можно ставить вопрос о транзите грузов в Армению через ее границу, уточняет Евсеев, но этому варианту присоединения Армении к Таможенному союзу мешает проблема признания Грузией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Существенного экономического эффекта для России от вступления Армении в ТС ждать не стоит, считает профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский. Товарооборот между Армений и Россией небольшой. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2012 году товарооборот составил всего $1,2 млрд. В январе–июне этого года – $600,5 млн, а доля в обороте внешней торговли России – всего 0,1%.

«У наших стран огромный потенциал для расширения сотрудничества», – возражает Манасерян. Россия нуждается в развитии новых технологий, это может дать Армения. Здесь развитое сельское хозяйство, Армения может поставлять абрикосы, персики, черешню, чернослив, виноград. Консервированные фрукты. Армения экспортирует форель и живых раков. Примерно по 500 тонн раков в год. А коньяка здесь производят больше, чем вина и пива, вместе взятых.

Объем произведенного в Армении коньяка в январе–октябре 2013 года вырос на 10,1% по отношению к аналогичному периоду 2012 года, составив 15,49 млн л, сообщила на прошлой неделе Национальная статистическая служба.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости