Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийский резерв фондового рынка

Сочинская олимпиада может вызвать оживление фондового рынка России

Подготовка и проведение зимней Олимпиады в Сочи может вызвать интерес инвесторов и спекулянтов к фондовому рынку России. Прирост капитализации в этом случае произойдет прежде всего у корпораций, непосредственно связанных с постройкой олимпийских объектов или обслуживающих участников Игр.

Сочинская Олимпиада может стать фактором, позитивно влияющим на фондовый рынок России. Об этом свидетельствует история. Такие крупнейшие мировые спортивные форумы, как летние и зимние Олимпийские игры, обычно благотворно влияют на экономическое развитие принимающих стран и делают модными вложения в местные рынки.

«Олимпиада в Сочи — это масштабный и важный проект не только с точки зрения имиджа страны в целом, но и с точки зрения улучшения инвестиционного климата, — считает управляющий директор «Райффайзен Инвестмент» Дмитрий Алеевский. — Хорошо организованное мероприятие такого масштаба положительно влияет на имидж государства, в том числе и среди международных инвесторов».

Радость из конверта

«Самая сильная реакция биржевых индексов и котировок наблюдается обычно в момент определения страны, которая примет следующие Олимпийские игры», — отмечают аналитики брокерской компании «Альпари».

О том, что Сочи предстоит принять зимние Игры 2014 года, стало известно в ночь на 5 июля 2007 года. В этот же день индекс ММВБ подскочил на 1,6%. Непрерывный рост индикатора наблюдался в течение трех сессий подряд, показав прибавку более чем на 3%.

В дальнейшем строительство олимпийских объектов и соответствующей инфраструктуры вызывают дополнительный приток капитала и промышленных заказов. «Олимпийские игры — это не деньги на ветер, как считают некоторые скептики, это важная имиджевая составляющая репутации любой развитой и сильной страны, мощный фактор развития всего юга России, — отмечают эксперты «Альпари». —

Во все времена вложения государства в инфраструктуру — это мощный рычаг стимулирования инвестиционной активности и экономического роста».

«Олимпиада в Сочи — явление гораздо более значимое, чем просто череда спортивных состязаний, — соглашается аналитик MFX Broker Юрий Прокудин. — В первую очередь стоит помнить, что для проведения Олимпиады было необходимо значительно модернизировать сам город и его инфраструктуру: построить сотни километров новых развязок и дорог, как автомобильных, так и железных; расширить пределы города, провести электрификацию в новых районах и т.д. Улучшенная инфраструктура делает город еще более привлекательным для туристов, что также влияет на ценообразование во всех отраслях».

Аномальный рост испытывают акции компании строительного сектора в момент объявления решения о проведении Олимпиады, а за несколько месяцев до старта спортивных мероприятий более благоприятную динамику демонстрируют акции компаний сектора услуг, ведущих бизнес в регионе, где проводится Олимпиада, отмечает управляющий директор отдела брокерского обслуживания Concern General Invest Меружан Дадалян.

«Если предполагается масштабное строительство, то интерес представляют компании строительного сектора, производства стройматериалов, металлургические компании, задействованные в этом процессе», — перечисляет начальник аналитического отдела «Русс-Инвеста» Дмитрий Беденков.

Но этот фактор сейчас уже отыгран, интерес возникает, когда инфраструктурные объекты только начинают строиться, или в процессе строительства, уточняет эксперт. «Ряд компаний получил небольшую прибавку прибыли на инфраструктурных проектах, но не настолько большую, чтобы заметно изменить их оценку», — отмечает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки «Солида» Михаил Королюк.

На низком старте

Оживление на финансовых рынках страны возможно накануне Олимпиады. «Ожидания успеха Сочи с высокой вероятностью вдохнут в спекулянтов и инвесторов позитив, который может отразиться на рынке», — прогнозируют в «Альпари».

«За месяц до Олимпиады мы сможем наблюдать укрепление рубля (благодаря росту спроса на национальную валюту), увеличение розничных продаж (благодаря взрыву туристических потоков) и укрепление фондовых индексов (благодаря позитивным патриотическим ожиданиям инвесторов по поводу успеха Сочи), — ожидает руководитель аналитического отдела «Golden Hills-Капиталъ» АМ Наталья Самойлова. —

Можно предположить, что в олимпийском ралли лидерами укрепления спроса станут бумаги компаний-спонсоров — Сбербанка, «Роснефти», «Ростелекома», «Аэрофлота» и «Мегафона».

Игры патриотов

Следующий этап интереса — это те две-три недели, когда происходят сами спортивные праздники. Внимание всего мира, в том числе и глобальных инвесторов и спекулянтов, обращено тогда к этим странам. С 1984 года состоялось восемь летних Олимпиад, и в шести случаях биржевые индексы принимающей страны оказывались в плюсе, отмечают аналитики «Альпари». А в двух отрицательных случаях, когда Олимпиаду принимали Китай и Австралия, фондовые индексы существенно ослабли, но не спортивные состязания были тому виной. Олимпиада в Пекине, пришедшаяся на август 2008 года, совпала с мировым финансовым кризисом. «В ситуации с Китаем картина была вообще очень красочной: в день открытия Игр в августе 2008 года индекс Shanghai Composite Index рухнул на 4,47%», — отмечают в «Альпари».

Не менее позитивно выглядят фондовые индексы и в период проведения зимних Олимпиад: по подсчетам «Газеты.Ru», в последние 20 лет за две февральские недели, когда проходили эти Игры, что бы ни происходило на всех других торговых площадках, местные фондовые индексы почти всегда шли вверх. В 2010 году (Игры в Ванкувере) торонтский S&P Composite Index прибавил 1,7%, в 2006 году (туринская зимняя Олимпиада) миланский индекс FTSE MIB потяжелел на 3,8%, когда в 2002 году Игры проходили в Солт-Лейк-Сити, индикатор S&P 500 увеличился на 0,9%, в 1994 году (Олимпиада в норвежском Лиллехаммере) тогдашний индикатор биржи Осло Totalindex вырос на 1,9%, в 1992 году, когда мировой смотр зимних видов спорта прошел во Французских Альпах, в Альбервилле, местный индекс CAC 40 подскочил на 5,4%.

И лишь в феврале 1998 года, когда Олимпиада приехала в японский Нагано, индекс Nikkei 225 упал за эти две недели на 1,7%. Впрочем, в ситуации, в которой находился фондовый рынок Японии в 1990-х годах, его ничто не в силах было реанимировать.

«В качестве возможного будущего фактора влияния можно предположить изменение восприятия России в глазах инвесторов в ходе самой Олимпиады», — надеется Королюк. «Ожидания успеха Сочи с высокой вероятностью вдохнут в спекулянтов и инвесторов позитив, который может отразиться на рынке, — считают в «Альпари». —

Рост рынка перед Олимпиадой в целом, вероятно, составит 10–25%».

«Однозначно вырастут в цене акции «Газпрома» и ЛУКОЙЛа после начала Олимпиады, — считает Прокудин. — В первом случае из-за того, что именно «Газпром» занимается решением вопросов энергоэффективности региона (159 км подводного газопровода и Адлерская ТЭС), во втором — из-за постройки сети заправок на трассах, ведущих на юг страны».

Выиграют и участники, которые занимаются финансированием, — банки и крупные финансовые компании, такие как Сбербанк (по праву одного из крупнейших инвесторов), Газпромбанк (как банк, задействованный в масштабных проектах «Газпрома»), финансовые структуры «Базэла», считает он.

«Вероятно, не останутся без внимания и акции компаний, которые каждое полугодие радуют неплохими дивидендами своих акционеров, — МТС, «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ», — полагают в «Альпари».

Возможность фальстарта

Но не все так однозначно радужно. «Олимпиада действительно может оказать кратковременный эффект на экономику, стимулировав ее рост в период проведения мероприятий, — считает Самойлова. — Однако ключевое слово здесь «кратковременный». Как показывает история таких масштабных событий, влияние их на экономику страны носит совсем не масштабный характер». «В преддверии и во время спортивного события интерес инвесторов может концентрироваться в секторе медиа, туризма, гостиничного бизнеса, спортивной одежды и экипировки, — конкретизирует Беденков. — Однако в капитализации российских фондовых индексов компании данных отраслей занимают небольшую долю».

Биржи в России в этот период и вовсе могут упасть.

«С началом Олимпиады и в течение месяца после нее вполне можно будет увидеть коррекционный откат вниз, согласно стандартной схеме поведения рынка «Покупай на слухах, продавай на фактах», не исключает Самойлова.

Может вмешаться и долгоиграющий фактор сворачивания программы количественного смягчения (QE) Федеральной резервной системы (ФРС) США. «Высокое влияние на котировки могут оказать ближайшие заседания ФРС, — предупреждает Дадалян. — Судя по опубликованным вчера «минуткам» ФРС, уже начались разговоры о необходимости планирования графика сворачивания QE».

К тому же для срабатывания олимпийского фактора нужно успешно провести сами Игры, что пока неочевидно. «С самого начала зарождения идеи проведения зимних Игр в Сочи в зарубежной прессе ходит большое количество негативных отзывов и слухов», — напоминают аналитики «Альпари». «Иностранные инвесторы, как правило, внимательно следят за подобными событиями, анализируя разные аспекты организации и проведения Олимпиады: как профинансирована Олимпиада, как это влияет на экономику конкретного региона, какие задачи (и как успешно) решают организаторы и прочее», — отмечает Алеевский. «Учитывая то количество скандалов, которое сопровождает текущую Олимпиаду, велика вероятность, что еще осадок останется», — тревожится Самойлова.

Второе дыхание

Олимпийский импульс может действовать и еще какое-то время после закрытия Олимпиады.

«В Goldman Sachs, проанализировав картину состояния экономик принимающих стран, сделали вывод о том, что фондовые рынки принимающей стороны следующие 12 месяцев после Игр демонстрировали опережающую динамику по индексу MSCI World», — замечают в «Альпари».

Улучшение динамики биржевых котировок уже после проведения Олимпиады происходит из-за снижения нагрузки на экономику страны, предполагает Прокудин.

Но позитивный импульс может проявиться лишь при условии благоприятной динамики более фундаментальных макро- и микроэкономических показателей. «Большее влияние на динамику российского рынка будут иметь ситуация на мировых фондовых площадках, цены на товарных рынках, состояние мировой и российской экономики, планы по дивидендным выплатам компаний, внутрикорпоративные новости», — перечисляет Беденков. По-прежнему важным фактором остаются нефтяные цены. Могут вмешаться и факторы, связанные с конкретными персоналиями, влияние которых на биржевые котировки неопределенно. «Возможно, мы услышим о кадровых перестановках после Олимпийских игр», — не исключает Дадалян. «На фондовом рынке ходят упорные слухи, что сразу после Олимпиады в эшелонах власти ожидаются крупные перестановки, не исключена и отставка Дмитрия Медведева», — делятся аналитики «Альпари».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости