Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флот будут вооружать с помощью УК

Дмитрий Рогозин признал, что выполнение программы по строительству кораблей и подводных лодок находится под угрозой срыва

Выполнение программы по гособоронзаказу под угрозой срыва: для завершения строительства кораблей и подводных лодок не хватает средств, в судостроительной отрасли царит неразбериха и коррупция, констатировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он считает, что за такие промахи в работе «надо сажать без разговоров». «Посадки» могут начаться после 15 августа — к этой дате Минпромторгу поручено свести воедино хотя бы планы по строительству гражданских судов.

Аудит контрактов Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) выявил недостаток финансовых средств, необходимых для завершения строительства кораблей и подводных лодок в 2013–2015 годах, сообщил в среду премьер-министр Дмитрий Рогозин на заседании военно-промышленной комиссии, посвященном проблемам судостроения.

Он не уточнил, сколько средств потребуется выделить дополнительно. «Цифру называть не буду, вы ее знаете, и она подлежит уточнению», — сказал вице-премьер.

Рогозин сообщил также, что в ходе проверок контрактов ОСК обнаружены нарушения при реализации ряда коммерческих сделок, заключенных в прошлом году.

«В этой связи прошу Генеральную прокуратуру провести необходимые мероприятия, направленные на выявление возможных финансовых нарушений и иных противоправных действий руководства ОСК, в том числе в ходе строительства нового судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае», — сказал Рогозин.

Кроме прокуратуры за законностью действий должностных лиц в отношении исполнения гособоронзаказа будет следить оперативный штаб. «Назначаю Харченко Ивана Николаевича, первого заместителя председателя ВПК, руководителем этого штаба», — объявил вице-премьер Рогозин.

Штаб будет разбираться по каждому конкретному предприятию, сорвавшему госзаказ, пригрозил он.

«Я считаю, что это преступная линия. Сажать за это надо без разговоров!» — заявил Рогозин, подчеркнув, что бороться с хищениями надо не экономическими методами, а с помощью Уголовного кодекса.

По словам Рогозина, коррупция и подобного рода преступления в сфере оборонного заказа — «это фактически измена Родине».

Часть ответственности лежит и на разработчиках вооружений, считает вице-премьер. Они запаздывают с проектами. «Сам видел на «Северной верфи» — баржи строим, без оружия кому они нужны? Это что, корветы и фрегаты? Посудина плавает, и все — артиллерийского орудия нет, ракетного вооружения нет», — негодовал Рогозин.

Он поручил Минпромторгу к 15 августа свести воедино планы по крайней мере по гражданскому судостроению. И напомнил, что соответствующие совещания уже проведены со всеми нефтегазовыми компаниями-заказчиками — «Газпромом» и «Роснефтью». Рогозин предложил выделить в отдельную графу те заказы, которые судостроители не успевают выполнить в срок, и подумать, как ликвидировать отставание.

Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов признал, что «никакого графика поставки судов нет и быть не может до завершения геологоразведочных работ». По его словам, такой аргумент постоянно используется «Газпромом» и «Роснефтью». Кроме того, не определена потребность флота в подводных и надводных кораблях до 2025 года. А без этого невозможно определить специализацию ряда верфей, в том числе «Звезды», добавил Рахманов.

Это объяснение возмутило помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова, принимавшего участие в заседании ВПК. «То, что я услышал, для меня поразительно. Я всегда понимал, что сначала мы определяем объем заказа потенциальный, потом — объем капитальных затрат, проектно-сметную документацию (ПСД) или хотя бы техническое задание. После этого мы определяем финансирование», — сказал он.

В Минпромторге, видимо, логика обратная, иронически предположил Белоусов. «Сначала вы определяете финансирование. Ни ПСД, ни представление о капитальных затратах. И только что вы сказали, что у вас нет представления о заказе, потому что вам для этого, видите ли, нужны какие-то результаты каких-то геологоразведочных работ», — возмутился он.

Он потребовал от Минпромторга к концу августа дать четкие ответы, какими будут капитальные затраты по строительству «Звезды», каковы сроки реализации этого проекта. «Только после этого можно говорить о деньгах», — заявил Белоусов.

Рогозин, в свою очередь, поручил главе Минпромторга Денису Мантурову лично курировать строительство дальневосточной судоверфи «Звезда», а также рассмотреть предложение Игоря Сечина о включении в состав ОСК производителей корабельного оружия.

«Прошу вас тщательно проанализировать те предложения, которые подал несколько лет назад президенту вице-премьер Игорь Иванович Сечин в отношении того, чтобы включить в состав ОСК производителей оружия и необходимых агрегатов», — сказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, это позволит избежать картельных сговоров по вопросам ценообразования.

Проблемы в области гражданского судостроения не в первый раз становятся темой для дискуссий. В конце мая президент Владимир Путин на фоне критики работы ОСК попытался придать ускорение ее работе. Был назначен новый глава ОСК — Владимир Шмаков. Президент поручил ускорить передачу кораблей заказчикам. От результатов этой работы напрямую зависит наращивание российского присутствия в Арктике, говорил Путин.

В июле в Ново-Огарево Владимир Путин подверг критике сроки сдачи кораблей для ВМФ. «Вообще никуда не годится», — заявил он тогда. По словам Путина, поставки буксуют по разным причинам: это и неэффективное взаимодействие между государственными заказчиками и организациями ОПК, сбои в поставках комплектующих предприятиями-смежниками, а также отсутствие кооперации между производственными и проектными организациями.

Эксперты считают, что проблема не в финансировании гособоронзаказа, денег сейчас выделяется достаточно. На госпрограмму перевооружения до 2025 года предусмотрено 20 трлн рублей, уточнил член общественного совета при Минобороне Игорь Коротченко. Проблема в технологической и трудовой дисциплине, рассогласованности работы всей отрасли, уверен эксперт. «Очевидно, что ситуация, описанная помощником президента, — свидетельство имеющейся рассогласованности в деятельности министерств и ведомств, коммерческих структур, выполняющих соответствующий заказ, — в данном случае ОСК», — заметил Коротченко.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости