Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФРС в кофейной гуще

Стимулирование от ФРС сократится в сентябре и будет свернуто во II квартале 2014 года, считают эксперты

ФРС сократит беспрецедентную программу стимулирования с $85 млрд до $65 млрд в месяц уже в сентябре и полностью завершит ее во втором квартале следующего года, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Эта уверенность не мешает снижаться доходности казначейских облигаций, а биржевым индексам — расти.

Несмотря на все путаные и изменчивые речи главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о самой большой в истории США антикризисной программе, у рынка сложилось собственное мнение на этот счет. Уверенность в том, что программа будет сокращена в ближайшем будущем и полностью свернута в течение года, растет.

50% экономистов, опрошенных агентством Bloomberg 18–22 июля, полагают, что на сентябрьском заседании ФРС сократит выкуп облигаций с $85 млрд в месяц до $65 млрд. В июне таких было 44%.

Программа будет сокращена на $10 млрд в выкупе облигаций (останется $35 млрд в месяц) и на $10 млрд в выкупе ипотечных бумаг (до $30 млрд) — таков средний прогноз экономистов. «Сентябрь — это максимум, до чего они (ФРС. — «Газета.Ru») могут подождать», — считает главный экономист FTN Financial Кристофер Лоу. На встрече 17–18 сентября ФРС должна дать новый прогноз по росту ВВП, безработице и инфляции.

Только 15% экономистов полагают, что сокращения начнутся после заседания 29–30 октября. 28% прогнозируют, что о снижении объемов выкупа будет объявлено после встречи 17–18 декабря на пресс-конференции, которая может быть последней для Бернанке в качестве главы ФРС. Его второй срок истекает в январе 2014 года, и, хотя он избегает говорить о своих планах на будущее, президент США Барак Обама сказал, что Бернанке пробыл на этом посту «дольше, чем хотел».

Окончательное завершение программы 50% респондентов ожидает во втором квартале 2014 года. Лишь 24% полагают, что «третье количественное смягчение» дотянет до третьего квартала будущего года.

Ни один из опрошенных 54 человек не считает, что регулятор начнет снижать объемы выкупа уже на ближайшем заседании 30–31 июля. 51% опрошенных экономистов считают, что денежно-кредитная политика чересчур мягкая, и только 10% называют текущие ставки слишком высокими.

Глава ФРС постепенно готовил рынок к этой мысли. Еще в мае он дал понять, что беспрецедентная программа стимулирующих мер приближается к своему завершению. Рынок болезненно воспринял эти слова, с мировых рынков менее чем за месяц ушло почти $3 трлн, подсчитало агентство Bloomberg. Акции, торгующиеся в США, потеряли в цене $500 млрд. Рынок стал кривым зеркалом, реагировавшим спадом на статистику, свидетельствующую об улучшении в экономике, поскольку это могло привести к сокращению господдержки. В июне Бернанке впервые прямо объявил, что программы правительственного стимулирования будут свернуты до середины 2014 года, что вызвало распродажи на рынке акций. В июле ФРС дала задний ход, Бернанке постарался убедить участников рынка, что решение о сворачивании программы еще не принято, и подчеркнул, что даже после того, как выкуп завершится, ФРС не планирует начинать цикл повышения ставки рефинансирования (с 2008 года она на минимальном уровне 0–0,25% годовых). «Это (пересмотр ставки. — «Газета.Ru») может произойти и гораздо позже того, как будут достигнуты 6,5% по безработице, — заявил Бернанке. — Итак, главное — это стимулирование. Существует вероятность постепенных изменений набора инструментов, но не следует путать это со сменой денежно-кредитной политики, которая останется в высшей степени стимулирующей».

Биржевые индексы после этих слов возобновили рост. В понедельник индекс S&P 500 установил новый исторический рекорд, однако по итогам вторника снизился на 0,2%, до 1692,4 пункта. Доходность десятилетних казначейских облигаций отошла от почти двухлетних максимумов, установленных на прошлой неделе.

«Рынки свыклись с мыслью о том, что ФРС сократит выкуп, и смирились с этим, — констатирует ведущий экономист Ameriprise Financial Рассел Прайс. — Инвесторы полагают, что это не окажет серьезного негативного влияния ни на рынок, ни на экономику».

«Сокращение выкупа не означает, что приближается рост ставки рефинансирования», — напоминает главный экономист PNC Financial Services Group Стюарт Хоффман, говоря о причинах спокойствия рынков.

Новости и материалы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Все новости