Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Издержки и перенос сроков строительства всегда неизбежны»

Вице-президент по продажам и маркетингу Marriott International в Европе Белинда Пот о строительстве олимпийских отелей в Сочи

Вице-президент по продажам и маркетингу Marriott International в Европе Белинда Пот подробнее рассказала «Газете.Ru» о проблемах, которые обнаружились в ходе строительства трех отелей компании к сочинской Олимпиаде-2014. На встрече с журналистами 29 мая представители гостиничного оператора заявили, что опасаются, смогут ли открыть в срок гостиницы под брендом Marriott в Сочи, и сказали, что подобные проблемы испытывают и другие операторы.

— Те проблемы, с которыми девелоперы столкнулись в Сочи, – инцидент? Или другие страны, где проходили Олимпийские игры, тоже этим грешили?

— С одной стороны, Олимпиада – мероприятие высокой важности, и некоторые проблемы, с которыми столкнулась Россия, могли бы произойти в любой другой принимающей стране. Но Россия – абсолютно новый игрок в сфере таких глобальных мероприятий: многое пришлось делать с нуля.

Издержки и перенос сроков строительства, конечно, всегда неизбежны. Но мы их пока не ожидаем и надеемся, что все будет сдано вовремя, учитывая поддержку со стороны российского правительства.

— А если все-таки не будут в срок сданы? Будете требовать компенсацию от девелоперов?

— Мы не можем это комментировать.

— Весной Министерство регионального развития обнародовало программу по объектам олимпийского наследия. Из нее следует, что после завершения Игр часть отелей перестроят в апартаменты. Это затронет гостиницы бренда Marriott?

— Мы уверены, что у сочинских отелей отличные перспективы по развитию бизнеса после Олимпиады. Гостиницы под брендом Marriott не будут преобразованы в апартаменты.

Мы подписали долгосрочные соглашения и уверены, что качество отелей и Сочи, который является одним из красивейших мест в России, смогут привлечь не только российских, но и иностранных гостей.

— С какими административными барьерами вы сталкиваетесь при развитии гостиничного бизнеса в России? Отличаются ли российские правила от европейских?

— Жесткие административные барьеры есть почти во всех странах, и в основном они все одинаковы. Это касается не только гостиничной отрасли, но и других сегментов рынка. Правда, как правило, с ними чаще сталкиваются девелоперы, которые реализуют проекты, чем гостиничные операторы.

— Как в целом вы оцениваете инвестиционный климат в России? Как он изменился с тех пор, как Marriott пришел на российский рынок?

— Ситуация кардинально поменялась. Первый отель в России мы открыли в 1997 году — с тех пор, конечно, рынок стал более стабильным и благоприятным для бизнеса. Сейчас Россия является чрезвычайно важным рынком для Marriott International и входит в десятку важнейших гостиничных рынков в мире.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости