Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» теряет кадры ТНК-ВР

«Роснефть» покинул уже третий вице-президент за месяц

Из «Роснефти» ушел Сергей Брезицкий, курировавший в компании добывающий блок. Это уже третий топ-менеджер из компании ТНК-ВР, покинувший «Роснефть» в течение мая. Источники, близкие к компании, говорят, что вице-президенты уходят, не выдержав интенсивного графика госкомпании, однако по словам представителей отрасли, менеджеры покидают «Роснефть» из-за ситуации в высших эшелонах руководства.

«Роснефть» покидает вице-президент Сергей Брезицкий, отвечавший за добычу. Об этом в понедельник сообщает сама компания. Теперь курировать добывающие проекты будет первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.

Брезицкий — уже третий топ-менеджер, покинувший «Роснефть» в течение мая. Ранее свои посты оставили Николай Иванов и Ольга Малышкина, пришедшие в госкомпанию из ТНК-ВР. В «Роснефти» Иванов возглавлял департамент планирования управления эффективностью, развития и инвестиций в разведке и добыче. Малышкина была главой центрального тендерного комитета и департамента организации закупок.

И Малышкина, и Иванов, и Брезицкий пришли в «Роснефть» в марте, то есть проработали в ней всего около месяца.

Брезицкого также можно считать выходцем из ТНК-ВР: он работал в ТНК еще до создания совместного предприятия с британской ВР. Последний его пост в ТНК-ВР – исполнительный директор по разведке и добыче, который Брезицкий занимал с 2006 по 2011 год. В сентябре 2011 года менеджер покинул ТНК-ВР и перешел в Alliance Oil, где стал вице-президентом по добыче.

Alliance Oil — независимая нефтяная компания, работающая в России и Казахстане. Компания была образована в 2008 году путем слияния шведской West Siberian Resources и российской НК «Альянс».

В «Роснефти» отказались комментировать причины ухода Брезицкого. Однако источник, близкий к компании, рассказал «Газете.Ru», что менеджер покинул компанию из-за слишком напряженного графика работы. «В «Роснефти» работа очень интенсивная, требуемый к выполнению объем работ должен выполняться быстрее, чем в частных компаниях, и сами объемы больше, — поясняет собеседник «Газеты.Ru». – Брезицкий, как и Иванов с Малышевой, ушли из-за несовпадения графиков».

После того как «Роснефть» приобрела 100% ТНК-ВР, она начала готовить новое штатное расписание. «Руководящий принцип всего процесса интеграции — это синергия потенциалов двух компаний и эффективность каждого отдельно взятого сотрудника, — заявляла госкомпания в феврале. — Можно сказать однозначно, что лучших мы сохраним. Будет использована смешанная модель, при которой часть менеджеров ТНК-ВР перейдет на работу в центральный аппарат «Роснефти», и такой процесс уже успешно идет».

Эксперты рынка тогда говорили, что «Роснефть», скорее всего, постарается перевести в объединенную компанию максимальное количество менеджеров из ТНК-ВР, так как они практически по всем направлениям (добыча, переработка, дистрибуция) превосходят коллег из «Роснефти».

«Менеджеры такого уровня, как Брезицкий, должны осознавать, что у «Роснефти» много проектов и график работы будет сложным, — комментирует аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. – Поэтому версия о том, что он покинул компанию из-за сложности графика, скорее всего, не в полной мере отражает причины ухода Брезицкого».

По мнению Крюкова, тот факт, что менеджеры покидают «Роснефть», связан, скорее, с тем, что корпоративные культуры госкомпании и ТНК-ВР серьезно отличаются друг от друга. «В «Роснефти» корпоративная культура более жесткая, менеджерам – даже столь высокого уровня – предоставляется значительно меньшая свобода действий», — поясняет Крюков.

Источник в российской нефтяной отрасли говорит, что в среднем вице-президенты задерживаются в «Роснефти» месяца на два-три. «На сегодняшний день вице-президент – самый плохой пост в компании, — говорит источник. – Это связано с ситуацией в верхнем эшелоне руководства «Роснефти», атмосферой в команде. Характерно, что люди, приходящие на должность вице-премьера «Роснефти», стараются сохранить за собой предыдущее место работы».

Новости и материалы
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
Все новости