Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Motorola получила по патенту

Американский суд снизил стоимость ежегодных отчислений Microsoft за использование технологий Motorola Mobility до $1,8 млн

Суд США постановил, что Microsoft должна выплачивать ежегодные отчисления за использование технологий Motorola Mobility в объеме $1,8 млн. Мобильное подразделение, которое в прошлом году купила корпорация Google, добивалось отчислений в $4 млрд. Принятое решение осложнит Google возможность заключать лицензионные соглашения. Летом ожидается второй суд: будет решено, выполняла ли Motorola обязательства по лицензированию своих патентов на справедливых условиях.

Американский суд обязал ведущего производителя программного обеспечения Microsoft выплатить подразделению интернет-концерна Google — Motorola Mobility — отчисления в размере $1,8 млн за каждый год использования ее технологий в игровых консолях Xbox, сообщает Reuters.

За использование патентов на беспроводную передачу данных и декодирование сигналов Motorola через суд пыталась добиться у Microsoft ежегодных выплат в размере $4 млрд. Microsoft оценивала использование этих технологий в своих устройствах в $1 млн за год.

«Решение благоприятно для потребителей, так как дает уверенность в том, что запатентованные технологии приближаются к стандартам, которые обеспечивают их доступность для всех», — прокомментировал ведущий юрист Microsoft Дэвид Ховард решение федерального судьи Джеймса Робарта в Сиэтле.

Представитель Motorola отказался комментировать конечное решение суда. Motorola устанавливала стоимость для своих технологий в соответствии с ценами, которые держали другие представители технологической отрасли, подчеркнули в компании.

Судебное разбирательство началось в 2010 году: тогда Microsoft подала в суд против Motorola, посчитав стоимость отчислений за использование запатентованных технологий завышенной. Motorola подала встречный иск, обвинив производителя программного обеспечения в нарушении 16 патентов, в том числе при разработке ПО для компьютеров, мобильных устройств и игровых приставок Xbox.

Принятое решение — редкость в американском судопроизводстве. Для владельцев патентов оно вводит новые правила, как нужно оценивать разработки, опирающиеся на общеотраслевые стандарты, разработанные для того, чтобы устройства на разном программном обеспечении могли взаимодействовать друг с другом.

Подобные разбирательства были инициированы на трех континентах с привлечением таких корпораций, как южнокорейская Samsung и американская InterDigital.

Компании должны разрабатывать технологические стандарты таким образом, чтобы данные, например, могли передаваться на любой смартфон — вне зависимости от его производителя. Те, кто разрабатывают подобные технологии, должны получать преимущество от их использования, но на справедливых, обоснованных и недискриминационных условиях.

В августе суд должен решить, выполняла ли Motorola свои обязательства по лицензированию патентов на справедливых условиях.

В 2012 году компанию приобрел интернет-концерн Google за $12,5 млрд. Сделка была заключена частично из-за патентного портфолио Motorola. Теперь снижение оценки стоимости технологий Motorola может затруднить Google возможность заключать выгодные лицензионные соглашения с другими партнерами, отмечает Reuters.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости