Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Xbox для друзей

Microsoft представит новую игровую консоль Xbox 21 мая

Microsoft анонсировала новую консоль Xbox. У устройства будет больше функций для связи с социальными сетями, а играм отводится второстепенная роль. Так Microsoft попробует справиться с усиливающейся конкуренцией со стороны производителей смартфонов и планшетов. В продажу новая консоль поступит в новогодние праздники. Одновременно выйдет ее главный конкурент — Sony PlayStation 4.

Презентация 21 мая пройдет в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, штат Вашингтон. Мероприятие будет транслироваться онлайн на Xbox.com, Xbox Live и Spike TV.

«В этот день мы поделимся с вами нашим видением Xbox и дадим вам почувствовать реальный вкус будущего», — заявила компания в корпоративном блоге.

Игровая индустрия сталкивается с усиливающейся конкуренцией со стороны производителей смартфонов и планшетов. Компания IDC прогнозирует, что к концу 2013 года число геймеров, которые оплачивают игры на смартфонах и планшетах, превзойдет количество пользователей консолей. Продажи новых видеоигр, консолей и игровых аксессуаров в США в марте 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократились на треть. Наибольшее падение продаж произошло в сегменте игр для консолей — на 32%, говорится в исследовании компании NPD Group.

Новое устройство от Microsoft будет оснащено более быстрыми чипами от компании Advanced Micro Devices и усовершенствованным ручным контроллером Kinect, который передает движения от игрока к приставке.

«Xbox демонстрирует новые способы продления жизненного цикла консоли благодаря беспроводному контроллеру Kinect, новой приборной панели и партнерствам в области развлекательного контента», — цитирует The Verge заявление Microsoft. Xbox будет работать на базе Windows 8.

Но игры будут не главной функцией новой Xbox: приставка предназначена для использования развлекательного контента, в том числе для просмотра фильмов и потоковых телепрограмм. Возможность играть на приставке сохранится, но в простые игры, писало издание The Verge со ссылкой на источники в компании Microsoft в конце 2012 года. Поступят в продажу консоли нового поколения в сезон новогодних праздников, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Акцент на социальную составляющую сделала и компания Sony в приставке PlayStation 4 (PS4). Устройство было анонсировано в феврале 2013 года. PS4 оснащена функцией, которая позволяет транслировать процесс игры в режиме реального времени в социальной сети Facebook, а друзья пользователя могут оставлять комментарии о ходе игры, а также подсказывать ходы или брать на себя управление, чтобы пройти уровень. Приставка поступит в продажу также к сезону новогодних праздников — почти одновременно с новинкой от Microsoft.

Игровые консоли Xbox наряду с поисковиком Bing — одни из главных генераторов прибыли Microsoft на фоне снижения продаж персональных компьютеров и низкой популярности Windows 8. Благодаря им в январе – марте этого года корпорация смогла увеличить чистую прибыль до $6,1 млрд (прирост на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года). Выручка составила $18,8 млрд (прирост на 8,2%). С поправкой на отложенную выручку и наложенный Еврокомиссией штраф в размере $733 млн Microsoft заработала 65 центов на акцию, говорится в ее отчетности за III квартал финансового года (январь – март 2013 года).

Новости и материалы
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Все новости