Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hewlett-Packard лишилась председателя

Председатель совета директоров HP Рей Лейн покидает пост из-за недовольства акционеров

Председатель совета директоров Hewlett-Packard Рей Лейн покидает пост из-за недовольства акционеров покупкой компании Autonomy. Временный преемник обещает найти «председателя мирового уровня». «Лейн — просто козел отпущения, — говорят эксперты. — Но уйти сейчас — единственное, что он может сделать для компании».

Председатель совета директоров крупнейшего в мире производителя компьютеров Hewlett-Packard (HP) Реймонд Лейн уходит с поста всего через две недели после того, как был переизбран акционерами. На прошедшем в марте голосовании Лейн получил 59% голосов, чего едва хватило, чтобы остаться в должности. «Обдумав результаты голосования акционеров, я решил оставить свой пост председателя, чтобы сосредоточиться на решении проблем, — заявил Лейн, его цитирует The Guardian. — Я горжусь тем советом директоров, который мы создали, и прогрессом, которого мы добились в восстановлении компании. Я продолжу работать на благо HP в качестве директора и помогу завершить начатое дело».

Место председателя временно переходит к Ральфу Уитворту.

«В ближайшие месяцы вы увидите еще ряд изменений в совете директоров, — пишет Уитворт в своем блоге на HP Next. — Мы пригласим председателя мирового уровня так скоро, как это только будет возможно. И мы также рассчитываем нанять еще как минимум двух директоров до конца года».

Дело в том, что еще два члена совета директоров также с трудом получили простое большинство на мартовском голосовании — Джон Хаммергрен (54%) и Кеннеди Томсон (55%). Они, вероятно, покинут совет в мае, после очередного заседания совета.

Лейн пришел в совет директоров HP в ноябре 2010 года, после того как компанию со скандалом и обвинением в нарушении корпоративной этики покинул председатель Марк Херд. До этого Лейн работал операционным директором в Oracle. Председателем совета директоров HP Лейн стал в сентябре 2011 года.

Недовольство акционеров продолжает вызывать неудачное приобретение британского производителя программного обеспечения Autonomy в 2011 году.

Тогда HP заплатил за разработчика поисковиков, способных понимать видео- и музыкальные запросы, а также искать сообщения электронной почты и посты в соцсетях, $10,3 млрд, или $42,11 за одну акцию, что было на 64% выше рыночной цены. Это поглощение должно было помочь HP отойти от производства компьютеров и сосредоточиться на выпуске программного обеспечения, в том числе на «облачных технологиях». Но резкое ухудшение всех ключевых показателей заставило руководство отказаться от этой идеи, и Мег Уитман, сменившая президента HP Лео Апотекера, сконцентрировалась на традиционных для компании продуктах — персональных компьютерах, серверах, принтерах, программном обеспечении и предоставлении услуг по управлению данными для корпораций.

После покупки Autonomy HP понесла серьезные потери, в 2012 году компании пришлось списать в общей сложности $8,8 млрд, из них $5 млрд из-за ошибок в бухгалтерской отчетности Autonomy. HP обвинила Autonomy в фальсификации финансовых показателей, которая помешала адекватной оценке компании, и в ноябре 2012 года HP попросила власти США и Великобритании расследовать этот инцидент.

«Это верное решение, хотя и запоздалое, — комментирует отставку Лейна профессор бизнес-школы Росса при Мичиганском университете Эрик Гордон, его цитирует агентство Bloomberg. Лейн «был едва переизбран председателем, он возглавлял совет в самые страшные годы HP», продолжает профессор, Лейн был «легендой», но «это ничего не дало HP». «Ясно, что Лейн в данном случае — козел отпущения, расплачивающийся за неудачное поглощение Autonomy, — говорит аналитик Edward Jones & Co. Билл Крехер. — Когда его назначили председателем, мы были довольны, но теперь самое лучшее решение в интересах компании — уйти».

Акции HP накануне подорожали на 1,8% до, $22,3, новость об отставке Лейна вышла после закрытия торгов. С начала года акции HP подорожали на 56% благодаря успехам Уитман.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости