Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дания доначислила Microsoft $1 млрд

Налоговая служба Дании насчитала Microsoft около 5,8 млрд крон налогов за сделку с Navision

Датская налоговая служба подозревает Microsoft в неуплате налогов на 5,8 млрд крон (более $1 млрд), сообщает телеканал DR. Речь идет о сделке, происшедшей после покупки Microsoft датского разработчика программного обеспечения для финансовых структур Navision. Эта компания была куплена американской корпорацией в 2002 году за $1,3 млрд и стала называться Microsoft Business Solutions (сейчас Dynamics NAV).

По данным налоговой службы Дании, почти сразу после этой сделки Microsoft продала своему ирландскому подразделению права на разработки Navision в области оптимизации бизнес-процессов (ERP) и бухгалтерского учета. Налоговики подозревают, что авторские права были переданы под юрисдикцию Ирландии по слишком низкой цене. Таким образом, сообщает DR, Microsoft подозревается в выводе из Дании активов, которые подлежали налогообложению, без уплаты соответствующих налогов в местные бюджеты.

В свою очередь, передает телеканал, ирландское подразделение Microsoft зарегистрировано в офшорах – Бермудах и Британских Виргинских островах, что позволяет минимизировать налогообложение.
Dynamics NAV – одно из самых прибыльных подразделений Microsoft. Там работают около 600 человек, ежегодная выручка — $10 млрд (7,4% всей выручки Microsoft).

В налоговой службе Дании говорят, что уже ведут переговоры относительно этого дела с властями США и самой корпорацией. По словам представителя ведомства Йеспера Петерсена, одна из задач датских налоговиков – ужесточить контроль над транснациональными корпорациями.

Если Дании удастся взыскать с Microsoft $1 млрд штрафа, то этой суммы стране хватит на возведение новой больницы, строительство очередного участка автотрассы Хернинг--Орхус или выплату зарплат 15 тыс. учителей начальных школ.

В феврале налоговые претензии к Microsoft предъявили власти Франции. Налоговая служба обвинила корпорацию в неуплате налогов на 52 млн евро в результате проведения отчетности 2007–2009 годов через то самое ирландское подразделение, зарегистрированное в офшорах. В американской компании заявили, что в эти годы выплатили во Франции полагающиеся 18% корпоративного налога. Microsoft пообещала опротестовать претензии властей Франции.

В свою очередь американские власти начали собственную кампанию за возвращение активов американских компаний из офшоров под юрисдикцию США. Сумма активов оценивается в $1,7 трлн. По данным CNBC, в более мягких налоговых юрисдикциях у Microsoft зарегистрировано 87% активов, у Oracle – 80%, у Apple – 68%. Это позволяет корпорациям минимизировать налоги. Ставка корпоративного налога в США составляет 35%.

Новости и материалы
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
Все новости