На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Куратору нефтегазовой отрасли вышел срок

Заместитель министра энергетики Павел Федоров подал в отставку

Министерство энергетики лишилось куратора нефтегазовой отрасли. Заместитель министра энергетики Павел Федоров, отвечающий в ведомстве за нефть и газ, подал во вторник в отставку, сообщили «Газете.Ru» источники, близкие к ведомству.

«8 февраля министр энергетики Александр Новак подписал заявление об уходе своему заместителю Павлу Федорову. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве. Ожидается, что он будет подписан сегодня вечером — завтра утром», — подтвердил источник «Интерфакса».

Другой источник в министерстве подтвердил факт отставки. По его словам, вопрос о преемнике замминистра пока не решен, но часть функций, возможно, отойдет другому заму — Антону Инюцину.

В сферу ответственности Федорова входило перспективное развитие топливно-энергетического комплекса, таможенно-тарифная, налоговая и инвестиционная политика, реализация совместных проектов, трансфер технологий и повышение инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК.

Павел Федоров родился в 1974 году. В 1995-м окончил Новосибирский госуниверситет. Вскоре получил степень магистра в Университете штата Вашингтон.

До прихода на госслужбу Федоров в 2010–2012 годах работал первым вице-президентом «Роснефти», курировал финансово-экономическую и коммерческую службы компании, отвечал за блок стратегии и развития бизнеса.

В 2007–2009 годах — в московском и международных офисах инвестиционного банка Morgan Stanley. С 2006 по 2007 год — управляющий директор UBS, Москва.

По словам источника, на место Федорова сейчас рассматриваются несколько кандидатов. «Он обещал год отработать на госслужбе — год прошел», — отметил источник. Между тем Федоров был назначен на должность замминистра 20 марта прошлого года и годового срока еще не выработал.

«Совершенно неожиданное решение, несмотря на то что Федоров, как считается, планировал пробыть на должности замминистра всего год», — говорит источник «Газеты.Ru», близкий к Минэнерго. Вероятно, получил очень хорошее карьерное предложение, добавляет он.

Федоров хотя и пришел из «Роснефти», не был «человеком Игоря Сечина», главы компании, отмечает источник, добавляя, что Федоров отлично взаимодействовал с министром Новаком.

Новости и материалы
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Все новости