Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус Apple

Прибыль Apple впервые за 10 лет может снизиться из-за падения спроса на смартфоны и планшеты

Apple впервые за 10 лет может разочаровать инвесторов снижением квартальной прибыли. Темпы роста продаж станут самыми низкими с 2009 года. Спрос на iPhone и iPad не оправдал ожиданий. «Дни, когда они могли снимать сливки, прошли», — констатируют аналитики. А на рынке настроение хуже некуда, сетуют трейдеры.

Чистая прибыль американской корпорации Apple по итогам первого квартала финансового года (четвертый квартал 2012 года) может снизиться на 2%, до $12,8 млрд, или до $13,84 за акцию, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Аналитики также ожидают, что продажи производителя популярных смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad вырастут на 18%, до $54,8 млрд.

По подсчетам отраслевых экспертов, в четвертом квартале 2012 года Apple могла продать около 48 млн iPhone и 22,4 млн iPad, включая бюджетный iPad Mini, и 5,1 млн компьютеров Mac.

Если прогнозы подтвердятся, 23 января Apple впервые объявит о снижении квартальной прибыли: во всех кварталах, кроме одного в 2003 году, темпы прироста прибыли Apple всегда превышали 10%.

А темпы роста продаж станут самыми медленными с 2009 года.

Участники рынка опасаются, что спрос на iPhone и iPad будет снижаться. Из-за этого у них возникают сомнения, сможет ли Apple и дальше успешно конкурировать с южнокорейским концерном Samsung, который выпускает гаджеты на платформе Android от Google.

«Настроение на рынке хуже некуда, — цитирует агентство аналитика Thrivent Financial for Lutherans Питера Каразериса. — Нужно что-то действительно значимое, чтобы оно изменилось».

21 сентября прошлого года стоимость акций Apple достигала $705,07 за каждую. С того момента бумаги Apple подешевели на 28,58%, а рыночная стоимость компании снизилась примерно на $190 млрд. На закрытии торгов в пятницу акции Apple стоили $500 каждая, капитализация корпорации составила $470,35 млрд.

Многие аналитики снизили оценку корпорации на фоне новостей о сокращении заказов на комплектующие для смартфонов и планшетов. На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщал, что объем заказа экранов для iPhone 5 со стороны Apple на первый квартал 2013 года оказались примерно на 50% меньше, чем планировалось изначально. А в конце прошлой недели стало известно, что сокращается производство и 9,7-дюймовых LCD-дисплеев для планшетных компьютеров.

Сокращение объемов заказов на комплектующие может означать, что продажи iPhone и iPad оказались не такими высокими, как надеялись в Apple.

«Если продажи iPhone 5 действительно разочаровали так скоро после обновления продукта, справедливы опасения об объемах продаж и на следующие несколько кварталов до выхода смартфона следующего поколения», — считает аналитик Nomura Equity Research Стюарт Джеффри.

В третьем квартале 2012 года Apple занимала лишь 14,6% мирового рынка смартфонов, что значительно ниже, чем в четвертом квартале 2011 года — 23%, говорится в данных IDC. Доля Samsung Electronics тем временем выросла с 8,8 до 31,3% за два года — с 2010 до 2012 года.

Одной из причин снижения продаж может быть рост проникновения смартфонов во всем мире и в особенности на развивающихся рынках: замедление темпов продаж означает, что рынок насыщается. По данным IDC, доля пользователей смартфонов составляет более 50% всех владельцев мобильных устройств в США.

«Те дни, когда они могли снимать сливки, прошли», — констатирует управляющий директор RCM Capital Management Уолтер Прайс.

Многие ищут альтернативу дорогостоящим iPhone, а Samsung предлагает более 80 видов смартфонов с сенсорным экраном, отмечает аналитик IDC Рэймон Лэмс: «Очевидно, iPhone перестал быть единственным смартфоном, который стоит внимания».

Одним из возможных сценариев для Apple может стать более активная стратегия для развивающихся рынков, на которых популярностью пользуются более дешевые устройства. Ранее сообщалось, что корпорация может выпустить бюджетный смартфон для того, чтобы расширить охват аудитории и более эффективно присутствовать на рынках, где операторы не продают смартфоны с контрактом по субсидированной цене. Без контракта самый дешевый iPhone стоит $450, а самый дорогой — $850.

Корпорация уже представила одно бюджетное устройство: в конце прошлого года на рынок поступила уменьшенная копия традиционного планшетного компьютера iPad mini с 7,9-дюймовым экраном. Его стоимость начинается от $329, тогда как iPad с размером экрана 9,7 дюймов можно купить от $499.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости