Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитал не задержался

После недельного перерыва отток капитала из России возобновился: за неделю ушло $64 млн

Вывод иностранного капитала из российских акций возобновился. За неделю ушло $64 млн, что компенсировало краткосрочный приток начала года. Надежды экспертов на изменение в лучшую сторону отношения инвесторов к России не подтвердились. Впрочем, это не помешало индексу РТС в пятницу обновить максимум с мая прошлого года.

Отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 10 по 16 января составил $64 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Основной отток в $60 млн зафиксировали традиционные фонды. Сокращение инвестиций в фонды ETF, торгующиеся на биржах подобно акциям, составило всего $4 млн. При этом основной отток (практически две трети) обеспечили фонды под управлением BNP Paribas Investment Partners ($26 млн) и UBS Global Asset Management ($17 млн).

На предыдущей неделе инвестиции в Россию, напротив, пополнились на $56 млн, это стало первым столь существенным притоком с октября прошлого года и дало экспертам повод говорить о переходе к позитивному тренду. Но надежды не оправдались.

«Зафиксированный отток с лихвой покрывает приток предыдущей недели, означая, что российский рынок по-прежнему в стороне от глобального позитивного тренда, обусловленного улучшением отношения инвесторов к развивающимся рынкам»,

— констатируют аналитики «Уралсиб Кэпитал» в своем обзоре. Предпочтения участников рынка сейчас дифференцированы по странам как никогда прежде, отмечают эксперты: одни страновые фонды продолжают получать весьма значительные объемы средств, тогда как приток денег в фонды других стран и регионов куда меньше.

Основной приток новых денег приходится на глобальные и азиатские фонды, тогда как фонды Латинской Америки и EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) инвесторами практически игнорируются. Наиболее привлекательным оказался традиционно Китай, получив $855 млн притока. В целом азиатские фонды привлекли $1,2 млрд. В лидерах роста оказались и фонды Мексики с результатом в $72 млн притока, Таиланда с $65 млн, Турции ($38 млн), Вьетнама ($32 млн) и ЮАР ($27 млн).

Хуже, чем к России, инвесторы отнеслись только к Южной Корее, откуда утекло $166 млн. В аутсайдерах оказались и Индия с оттоком в $56 млн с Индонезией (отток $25 млн).

«Очередной внушительный приток средств в фонды GEM (Global Emerging Markets, мировые фонды развивающихся рынков) отразил в целом весьма оптимистическое отношение инвесторов к развивающимся рынкам, поскольку общий приток составил $3,7 млрд, или 0,88% от общего объема средств под управлением», — резюмировал аналитик «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов. Таким образом, поступления средств были отмечены уже девятую неделю подряд.

Но приток денег в фонды GEM все же оказывает косвенный позитивный эффект на фондовый рынок России. Значительный приток средств в мировые фонды развивающихся рынков полностью компенсирует умеренно негативное отношение инвесторов к перспективам роста как России в частности, так и Восточноевропейского региона в целом, считают эксперты.

Динамику российского рынка акций продолжит определять скорее отношение инвесторов к мировым развивающимся рынкам, чем какие-либо внутренние факторы, такие как ускорение темпов экономического роста, которые должны заработать во II квартале 2012 года, прогнозируют аналитики «Уралсиб Кэпитал».

В пятницу индекс РТС впервые с апреля превысил отметку в 1600 пунктов. К 12.03 мск он поднялся на 1,11%, составив 1602,97 пункта. ММВБ увеличился на 0,86%, до 1536,77 пункта.

Российский рынок акций вырос вслед за США и Азией. Этому способствовали позитивная статистика по США и Китаю. В четвертом квартале пошлого года экономика Китая выросла на 7,9%, объем промышленного производства в декабре вырос на 10,3%, превысив ожидания в 10,1%. Розничные продажи в декабре выросли на 15,2% (ожидался рост на 14,9%). В США сократились заявки на пособие по безработице, темпы строительства новых домов в декабре 2012 года выросли на 12% по сравнению с ноябрем. Они составили 954 тысяч в годовом исчислении, что лучше прогноза аналитиков и является максимальной отметкой с июня 2008 года.

Данные EPFR неправильно интерпретированы, считает аналитик УК «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин. Отток из фондов, инвестирующих в российские акции, не означает итогового вывода денег из отечественных бумаг, утверждает он. Общий приток в российские акции за неделю до 16 января составил $204 млн, отток из активных фондов, специализирующихся на России, составил $60 млн, приводит свои расчеты Кузин. «В связи с притоком денег рынок и выходит на максимумы», — объясняет аналитик рост фондового рынка.

«16 января — дата, когда зафиксирован отток, это середина недели, а обновление максимумов произошло сегодня, т. е. 18 января, формально за 17 и 18 января на рынок могли и прийти деньги», — предполагает персональный брокер брокерского дома «Открытие» Александр Горный. К тому же $50—60 млн — это 1,5 млрд рублей, а оборот на бирже 18 января за период с 10.00 до 14.00 уже составил 17 млрд рублей, сопоставляет брокер. «То есть недельный приток-отток 1,5 млрд руб. — величина незначительная», — считает он.

«$60млн — это всего 5—6% дневного оборота на Московской бирже, и никакого влияния даже на дневную динамику акций эта сумма практически не оказывает, не говоря уж о долгосрочных трендах»,

— соглашается управляющий активами инвестиционной компании «Грандис Капитал» Андрей Толстоусов. Приток и отток за неделю $56—64 млн — это статистическая погрешность, которая говорит лишь о том, что никаких устойчивых денежных потоков в российские акции со стороны западных инвесторов пока нет, поясняет финансист.

Новости и материалы
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
Все новости