Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТО без Грефа

Россия не осознала себя членом ВТО, чиновники подобны «дворовой команде» на Олимпиаде, заявил один из инициаторов вступления России в ВТО Герман Греф

Россия проигрывает от глобализации, не осознала себя членом ВТО, министры — «дворовая команда» на Олимпийских играх, констатировал экс-министр экономического развития Герман Греф. По итогам полугодового членства в ВТО страна получила уже четыре претензии от членов организации. В таких условиях России надо готовиться к судебным разбирательствам и к кооперации с другими развивающимися странами, считают эксперты.

Российская экономика проигрывает от процесса глобализации, признался на Гайдаровском форуме в РАНХиГС один из инициаторов вступления России в ВТО, глава Сбербанка, бывший министр экономического развития РФ Герман Греф.

«Вопрос: мы приобретаем или теряем на мировых рынках? Ответ — теряем. Мы приобретали все последние годы только за счет сырьевого экспорта. По всем остальным позициям мы теряем», — посетовал Греф.

По мнению экс-министра, российские производители в состоянии конкурировать в подавляющем большинстве случаев только на национальном уровне. «Если мы ее (конкурентоспособность. — «Газета.Ru») не приведем в статус международной, к сожалению, наше будущее как экономического субъекта на мировых рынках очень печально», — предупредил финансист.

В рамках глобализации конкурентные преимущества получают наиболее экономически сильные страны, напомнил он. «Одна из самых ключевых мировых проблем — это раскол общества, раскол населения на тех, кто зарабатывает $1 в день, и тех, кто зарабатывает $10 млн в день. Глобализация способствует этому расколу и способствует расколу между странами… Потому что от процессов глобализации сильные выигрывают еще больше, а слабые становятся еще слабее и беднее», — сказал Греф.

Более того, по мнению главы Сбербанка, Россия до сих пор не осознает себя членом Всемирной торговой организации и играет, не зная правил.

«Раньше мы играли в дворовой команде, а сейчас нам предложили Олимпийские игры», — привел образное сравнение Греф. Хочет того Россия или нет, ей придется конкурировать в международном пространстве, так как мир уже играет по правилам ВТО, посетовал президент Сбербанка.

По словам Грефа, российские чиновники до сих пор просто не в курсе всех нюансов членства в ВТО. «Правила организации — это 47 тыс. страниц документов, только базовое соглашение насчитывает 600 страниц. Я не хочу загонять в тупик министров, я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО», — уверен Греф. Он напомнил, что сам потратил восемь лет на изучение этих бумаг, так как на посту министра вел переговоры о вступлении России в организацию.

Мнение Грефа о профессионализме российских чиновников отчасти разделяет и генеральный директор Всемирной торговой организации — Паскаль Лами высказал мнение о том, что они все время рассуждают о ВТО как о будущем, тогда как Россия уже ее член.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжались 18 лет и завершились в конце 2011 года, 22 августа 2012 года Россия стала полноправным членом организации. Президент России Владимир Путин тогда заявил, что видит в членстве России в ВТО больше плюсов, чем минусов. «Иначе зачем бы мы вступали?» — поинтересовался он.

После полугодового членства Россия уже успела получить ряд претензий со стороны стран — членов ВТО. Официальные жалобы на Россию по применяемым ограничительным торговым мерам уже поступили по четырем вопросам: по утилизационному сбору, по соответствию адвалорных составляющих пошлин специфическим (единый таможенный тариф), по запрету на ввоз мяса из США и живого скота из ЕС, сообщил накануне директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков «Интерфаксу». «Нам придется теперь делать научное обоснование любой меры, которая отличается от международных стандартов», — отметил он.

Партнеры по ВТО не дают нам времени на «раскачку», констатирует Ярослав Лисоволик из инвестиционного банка Deutsche UFG. «Безусловно, Россия оказалась не до конца готова к таким претензиям.

«Надо вести соответствующую подготовку не только чиновников и экономистов, но и юристов, чтобы они могли защищать позиции России в органах урегулирования споров ВТО. Пока ощущается явный дефицит квалифицированных специалистов. Хотя нарушения имеются у многих стран, в том числе развитых», — отмечает экономист.

Российская экономическая дипломатия должна играть более активную роль, например создавать в рамках ВТО альянсы с группой БРИКС, бывшими странами СССР, новыми членами ВТО, добавляет Лисоволик. Россия как страна, недавно присоединившаяся к ВТО, сможет не брать на себя многие обязательства по либерализации торговли, которые будут согласованы в рамках «Дохийского раунда» переговоров в ВТО, отмечает Медведков.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости