Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» взял шпиона

Михаил Куцик, работавший в США под именем Майкл Зоттоли в группе разведчиков, трудоустроен в «Газпром»

Михаил Куцик, работавший в США под именем Майкл Зоттоли в группе разведчиков, раскрытых в 2010 году, трудоустроен в «Газпром». Он назначен замначальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома». Об этом сообщили Агентству газовой информации источники в отрасли.

Жена Куцика Наталья Куцик (Переверзева), работавшая в США под псевдонимом Патрисия Миллз, уже работает советником президента «Транснефти». Она получила назначение в конце 2010 года. В январе 2011 года глава «Транснефти» Николай Токарев подтвердил, что Наталья Куцик – его советник по внешнеэкономическим вопросам. И, по данным на октябрь 2012 года, должность советника за ней сохранялась.

В 2010 году по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы 10 человек. Задержанных впоследствии обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России. Премьер-министр России Владимир Путин встретился с разведчиками по их возвращении в Россию, после чего рассказал, что «уверен, что они будут работать в достойных местах. Уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь».

Наиболее яркая жизнь в России ждала Анну Чапман. Она стала телеведущей, советником президента «Фондсервисбанка» по инвестициям и инновациям, редактором ежемесячной газеты Venture Business News. Остальные участники шпионского скандала предпочли менее публичные должности.

В частности, Андрей Безруков, работавший в США как Дональд Ховард Хитфилд, занял должность советника президента «Роснефти» (по статусу на октябрь 2012 года он продолжает работать в компании). О трудоустройстве его жены Елены Вавиловой (в США — Трейси Ли Энн Фоли) ничего не сообщалось.

Михаил Васенков, генерал-майор СВР, работавший в США под именем Хуан Лазаро, после разоблачения вернулся в Москву с женой-перуанкой Вики Пелаес. Пелаес написала колонку для РИА «Новости» в августе 2011 года. Сейчас является постоянным колумнистом Moscow News. О трудоустройстве Владимира и Лидии Гурьевых (Ричард и Синтия Мерфи) не сообщалось. Также неизвестно, где сейчас Михаил Семенко (работал в США под собственным именем).

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости