На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Москва осталась на финансовой окраине

Россия не смогла стать региональным финансовым центром

Россия не смогла стать региональным финансовым центром, говорится в исследовании «Москва как региональный финансовый центр для стран СНГ», подготовленном Ernst&Young и Российской экономической школой (РЭШ). Москве далеко до уровня Шанхая и Мумбая, не говоря уже о Лондоне и Нью-Йорке, подводят аналитики итоги четырехлетнего процесса по созданию Международного финансового центра (МФЦ).

Неудачу в достижении поставленной цели в Ernst&Young и РЭШ объяснили тем, что из-за глобального финансового кризиса правительству пришлось сменить приоритеты и переключиться на антикризисные меры.

Главные препятствия на пути создания МФЦ в Москве — высокая конкуренция, нехватка капитала и длинных денег, административные барьеры для иностранных эмитентов и неразвитый бизнес-климат, отмечается в исследовании. Принципиальным был бы перенос приватизации госактивов на российские площадки, считают эксперты из Ernst&Young и РЭШ.

Впервые об идее создать в Москве МФЦ упомянул в 2008 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента. Москва должна была стать местом сосредоточения институтов, осуществляющих валютные, кредитные и банковские операции и сделки с ценными бумагами и золотом. Идея создания МФЦ базировалась на том, что кризис не затронет Россию, что страна останется, по словам прежнего главы Минфина Алексея Кудрина, тихой гаванью.

Но проект забуксовал. Весной 2010 года Медведев призвал ускорить работу по созданию финансового центра и сформировал проектную группу во главе с Александром Волошиным. Консультировать Россию насчет создания МФЦ пригласили крупнейшие мировые банки — Bank of America, Credit Suisse, Societe Generale SA, UniCredit SpA, Nomura Holdings Inc; крупнейших аудиторов — Ernst & Young, KPMG International, российские финансовые организации — Сбербанк, ВТБ, «Тройку Диалог» и ВЭБ.

Но в 2011 году Волошин сообщил, что планы по созданию международного финансового центра девальвированы до регионального уровня. Хотя конечная цель создания МФЦ — сделать его глобальным — остается в силе, говорил он.

Тем не менее и эта цель не была достигнута. В рейтинге глобальных финансовых центров GFCI Москва в сентябре 2008 занимала 57-е место из 59, сейчас — 64-е из 77. За это время Шанхай поднялся с 34-го на 19-е место. Москву опережают и другие партнеры по BRICS (Сан-Пауло на 47-м месте, Йоханнесбург на 54-м, Мумбай на 63-м).

Новости и материалы
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин сообщил об уничтожении еще двух летевших на Москву БПЛА
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников выросло до 35
Вучич заявил, что третья мировая война, вероятно, уже началась
Иран ударил по американской базе в Ираке
Россиянам назвали самые доступные способы экономии на ЖКУ
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Все новости