На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Google спрятал порно

Google сделал откровенные сексуальные картинки труднодоступными

Администрация Google усложнила поиск порнографических фотографий в интернете. Отфильтрованный поиск выдает результаты только максимально подробных запросов — «porn» или «boobs» больше ничего не покажут. Часть аудитории Google возмущена и сравнивает решение с введением цензуры. Аналитики ждут перетока пользователей к Bing от Microsoft.

Google изменил алгоритм поискового сервиса, сделав откровенные сексуальные картинки труднодоступными. В среду пользователи поисковика пожаловались в техподдержку на то, что поиск откровенных изображений с использованием Google затруднен.

Компания разъяснила: включен фильтр, эротические фотографии по-прежнему доступны в поисковой выдаче, но пользователям придется более четко формулировать свои запросы для того, чтобы найти картинки.

При включенном фильтре SafeSearch все результаты поиска по таким запросам, как «porn» и «boobs», будут полностью заблокированы, обнаружила Daily Mail. Пользователям придется быть более конкретными в своем запросе, чтобы найти именно тот порнографический контент, который они ищут.

«Мы хотим, чтобы пользователи точно формулировали свои поисковые запросы, и стремимся не показывать результаты, содержащие информацию сексуального характера, если пользователь специально их не ищет», — прокомментировал представитель Google.

«Мы используем алгоритмы, которые выдают наиболее релевантные результаты для конкретного запроса. Если вы ищете контент для взрослых, то можете найти его без изменений настроек – просто задайте более точный запрос», — успокаивает он.

Но пользователи недовольны. «Замечательно, теперь я должен четко указать, что ищу, при этом результат запроса сохранится в моей истории поиска, и потом я уже не смогу сказать, что случайно натолкнулся на картинку», — комментирует один из подписчиков форума CNET.

Возмущенные пользователи объединяются и активно обсуждают нововведения от Google, не исключая, что могут сменить предпочтения в пользу других поисковиков. «Сравнивая цензуру на Google и Bing (поисковик от Microsoft), я бы никогда не подумал, что Bing.com в данный момент будет более полезным», — пишет один из возмущенных пользователей.

«Не бойтесь, это не означает, что вы будете вынуждены переключиться на Bing, чтобы получать порно картинки», — успокоил читателей своего блога редактор Techcrunch Джон Биггс. Нужно подходить более творчески к результатам поиска, призывает он пользователей.

Раньше основатель Techcrunch Майкл Аррингтон заподозрил поисковик от Microsoft в намеренном переманивании интересующихся контентом для взрослых пользователей Google. В своем блоге он публиковал снимок с экрана, когда при запросе «pornography» в поиске от Google тот выдавал ссылки на статьи из Википедии, а расположенный справа блок контекстной рекламы показывал ссылку с бесплатными видеофайлами соответствующего содержания от Bing.

Кампания Google по ограничению доступа к порнографии была запущена сразу после того, как агентство ComScore опубликовало новые данные, показывающие, что Google значительно увеличил свою долю на поисковом рынке США в прошлом месяце.

Доля компании Google на рынке поиска США выросла до 67% в ноябре с 66,9% в предыдущем месяце, говорится в отчете ComScore. Между тем конкурент Google, поисковый сервис Bing от Microsoft, увеличил свою долю до 16,2% в ноябре с 16% в октябре, а Yahoo показал снижение до 12,1% с 12,2%.

Новости и материалы
Два бомбардировщика США направились в сторону Ближнего Востока
В Германии заявили о серьезном ударе по Киеву из-за скандала с USAID
Неймару посоветовали перейти в «Зенит»
Россиянам объяснили, как правильно «переобуть» косметичку к весне
В Минобороны сообщили об уничтожении почти 100 БПЛА за шесть часов
Центробанк раскрыл свои убытки за 2025 год
Российский чиновник стал отцом в 33-й раз
Lada Vesta можно будет взять по подписке за 1500 рублей в день
ЕС может отложить отказ от российской нефти
Клуб РПЛ рискует не поехать на выездную игру из-за отсутствия денег
США ударили по судну предполагаемых наркотеррористов в Тихом океане
Россиянка засудила коллекторов, которые выдавали себя за судебных приставов
Зеленского испугало усиление России на фронте
Дрон ВСУ атаковал село в Белгородской области, пострадали двое
Захарова описала позицию фон дер Ляйен по российскому газу словами Цветаевой
Адвокат Смолова рассказала свою версию конфликта в кафе
Дмитриев прокомментировал сообщения о «сделке» России и США по Ирану
Зеленский рассказал, что Киев хочет обсудить с Вашингтоном на двусторонней встрече
Все новости