Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малофеев теряет в цене

Акции «Ростелекома» падают, источники говорят о вероятном margin call у Малофеева — он может лишиться акций

Акции «Ростелекома» падают на растущем рынке. Продажи в среду были в четыре раза больше среднего объема. До возможных margin calls у совладельца госоператора Константина Малофеева осталось продавить бумаги на 3,4%, утверждают источники, по данным которых, это способ сменить состав акционеров «Ростелекома».

Акции «Ростелекома» продолжают падать: на фоне роста индекса РТС на 1,3% бумаги государственного оператора связи снижаются на 1,26% и стоят 109 рублей за 1 обыкновенную акцию (19 ноября бумага стоила более 122 рублей). В среду они подешевели почти на 5%, до 110,39 рубля.

Снижение стоимости акций «Ростелекома» может привести к margin calls у крупнейшего миноритария оператора — совладельца фонда Marshall Capital Константина Малофеева. Практика кредитования под залог акций предполагает, что при достижении нижней границы стоимости бумаг банки, у которых в залоге находятся акции компании по кредитам, могут запросить немедленно погасить кредит, в противном случае эти акции переходят к кредиторам.

Для скупки бумаг «Ростелекома» структуры Малофеева привлекали средства Газпромбанка, также, по данным участников рынка, сам банк скупал бумаги в интересах Малофеева.

По данным источника «Интерфакса», margin calls по займам Marshall Capital, которому принадлежат около 10% «Ростелекома», могут наступить при снижении цены обыкновенных акций оператора до 105 рублей. То есть на 3,4% с текущего уровня.

За месяц бумаги компании потеряли более 10%.

В Marshall Capital заявляют, что «ни о какой ликвидации позиции, т.е. продаже пакета из-за margin calls речи не идет». «Мы видим, что ведется целенаправленное давление на акции «Ростелекома» — возможно, кто-то ведет игру на понижение. Очевидно, что себе в убыток. От падения капитализации «Ростелекома» теряют все акционеры и, в первую очередь, главный акционер — государство», — сообщает компания.

Масштабное падение стоимости акций «Ростелекома» спровоцировали допросы Малофеева и главы госоператора связи Александра Провоторова (ранее выступал деловым партнером Малофеева и возглавлял Marshall Capital) по делу о хищении у «ВТБ Капитала» около $230 млн в 2007 году. Деньги банк выдал компании «Руссагропром» на покупку девяти молочных заводов у группы «Нутритек», управлявшейся тогда структурами Marshall Capital. Позже в госбанке заявили, что «Руссагропром» не вернул ВТБ кредит, а стоимость предприятий при продаже была завышена.

«ВТБ Капитал» настаивал, что «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах. В начале августа по иску инвестбанка Высокий суд Лондона принял решение заморозить активы Малофеева, обеспечительные меры по этому иску пока не сняты. Аресты на активы Малофеева, в том числе пакет акций «Ростелекома», накладывали также суд Каймановых островов и суд Британских Виргинских островов.

В рамках расследования дела в России 20 ноября сотрудники правоохранительных органов провели обыски в домах Малофеева и Провоторова. Малофеев расценил действия правоохранительных органов по делу «Нутритека» как давление на руководство «Ростелекома». По его мнению, привлечение Провоторова к делу в качестве свидетеля говорит о намерении оказать давление на главу госоператора.

Обыски у Провоторова проходили на фоне обсуждения возможной смены руководства «Ростелекома». Минкомсвязи, критиковавшее работу оператора, предлагало назначить на должность президента вместо Провоторова руководителя «Связьинвеста» Вадима Семенова.

Инициативу о смене топ-менеджмента оператора поддержали Минэкономразвития и Росимущество. Но правительство должно согласовывать смену менеджмента госкомпаний с администрацией президента — такое распоряжение подписал в июле президент России Владимир Путин. Эта директива не согласована.

Источник в отрасли связал конфликт «не с желанием сместить Провоторова, а с возможным намерением лишить Малофеева статуса акционера «Ростелекома».

«Есть Малофеев как младший партнер, назначенный государством ответственным за эту компанию с 2009 года. Есть Провоторов, который является его доверенным партнером. Летом была достигнута договоренность, что уход Малофеева произойдет согласованно и без силовых методов. Но у премьер-министра появилась своя точка зрения, которая не полностью совпадает с точкой зрения президента», — утверждает источник.

Александр Герчик, управляющий директор УК «Финам», вспоминает «очень большие продажи — в 3,5—4 раз больше среднего» в среду: «Проторговано 1,4 млн бумаг. Был пробит уровень ноябрьской поддержки в 114 рублей. Во вторник объем был чуть выше среднего. Средний объем бумаг — 300—400 тысяч в день».

По словам другого трейдера, для того чтобы продавить рынок, нужно «либо много денег, либо отсутствие покупателей: если бумагу продавать на неактивном рынке, ее цена быстро пойдет вниз».

Крупными миноритариями «Ростелекома» помимо Малофеева выступают структуры Сулеймана Керимова. «По этим вопросам мы воздерживаемся от комментариев», — ответили «Газете.Ru» в компании «Нафта-Москва», управляющей активами предпринимателя, на вопрос, продолжает ли Керимов владеть бумагами «Ростелекома».

Андрей Гриценко, гендиректор «Капиталъ управление активами», говорит, что «не видит крупного продавца»: «Мелкие напуганы и пытаются продать, плюс общее настроение на рынке негативное, но теории заговора не витают».

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости