Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры победили Diablo

Игровой сервис Blizzard подвергся хакерской атаке

Сайт разработчика онлайн-игр Activision Blizzard атаковали хакеры. Злоумышленники получили доступ к учетным записям миллионов игроков. В компании настоятельно рекомендуют пользователям сменить пароли.

Игровой сервис Battle.net студии Activision Blizzard, которая производит игры World Of Warcraft, Starcraft и Diablo, подвергся хакерской атаке, сообщила компания на своем сайте.

Хакерам удалось получить доступ к учетным записям миллионов игроков. «В результате несанкционированного доступа были скомпрометированы адреса электронной почты пользователей во всех регионах, кроме Китая», — сообщила компания. Китай избежал атаки, так как страну обслуживают отдельные серверы.

Не исключено, что злоумышленники получили доступ и к данным банковских карт пользователей, предупреждают в компании. Также неизвестно, удалось ли хакерам узнать пароли игроков и ответы на вопросы, которые требует система при восстановлении пароля.

Через Battle.net игроки могут получать реальные деньги, продавая заработанные в игре бонусы. Пользователи делают ставки, пользуясь электронным счетом, и при победе деньги переводятся на счет игрока.

Данных, которые похитили хакеры, недостаточно для того, чтобы получить доступ к счетам игроков, считают в компании. «Мы используем систему безопасности паролей SRP, которая была разработана для того, чтобы выяснить фактический пароль было сложнее. А это значит, что каждый пароль расшифровывался отдельно», — утверждает сооснователь Activision Blizzard Майк Моргейм.

Тем не менее Blizzard все равно призывает сменить пароли учетных записей и обратиться в службу поддержки, если воспользоваться учетной записью уже невозможно.

Blizzard привлекла к расследованию полицию и специалистов по безопасности.

В мае Blizzard выпустил новую версию игры Diablo III, которая стала самой успешной онлайн-игрой, вышедшей в 2012 году. В первый день продаж игру приобрели 3,5 млн человек, за первую неделю – 6,3 млн, за три месяца аудитория игры превысила несколько десятков миллионов человек. При этом играть в MMORPG World of Warcraft стали меньше – к концу июня ее аудитория снизилась на 1 млн, с с 10,1 до 9,1 человек, по сравнению с первым кварталом.

Американский разработчик видеоигр Activision Blizzard появился в результате слияния Activision и Vivendi Cames в 2008 году. В конце июня стало известно о том, что головная компания Vivendi решила продать 61% Activision Blizzard, а также часть акций оператора мобильной связи Maroc Telecom. На продаже игрового подразделения компания планировала заработать $8,1 млрд.

Решение о продаже активов Vivendi приняло через несколько часов после ухода в отставку главы компании Жан-Бернара Леви. По словам источников на медиарынке, он долгое время препятствовал планам акционеров продать часть активов компании для погашения долгов. Сейчас место Леви занимает топ-менеджер компании Жан-Франсуа Дюбо.

Научный сотрудник охранной фирмы Sophos Пол Даклин считает, что хакерская атака страшна не всем игрокам. «Пользователи, которые использовали «сложные» пароли, могли избежать взлома», — говорит он.

«При создании учетной записи никогда не отвечайте откровенно на контрольный вопрос,

— советует редактор компьютерного журнала GamesBeat Дэн Шу. — Иначе, если информация на вашей странице в Facebook открыта, недоброжелателю легче вычислить ваш секретный пароль».

За первый квартал выручка Activision Blizzard составила $1,17 млрд по сравнению с $1,45 млрд за аналогичный период годом раньше. Прибыль снизилась c $503 млн до $384 млн.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости