Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google запустил кошелек в «облако»

Google запускает «облачную» версию приложения Google Wallet

Google запускает электронную платежную систему Google Wallet в «облаке». Пользователи смогут оплачивать покупки со смартфона, привязывая аккаунт «кошелька» не только к MasterCard, но и к картам Visa, American Express и Discover. Конкуренты Google на рынке мобильных платежей — Isis и PayPal — признают, что обновленный сервис станет проверкой для их стратегий.

Интернет-концерн Google запускает «облачную» версию «кошелька» — приложения Google Wallet, которое позволяет оплачивать покупки с помощью смартфона (по технологии near field comunication, позволяющей считывать данные со смартфона на расстоянии до 10 см от считывающего устройства).

Программа будет поддерживать все кредитные и дебетовые карты Visa, MasterCard, American Express и Discover. «Вы сможете использовать любые карты, оплачивая через Google Wallet покупки в розничных и онлайн магазинах», — говорится в корпоративном блоге Google. Ранее аккаунт Google Wallet можно было связать лишь со счетом карты Master Card, выпущенной банком Citibank, или виртуальной карты предоплаты Google Prepaid Card.

Корпорация также изменила порядок хранения данных банковских карт: вместо защищенной памяти смартфона для этого будут использоваться «высокозащищенные сервера Google». В телефоне останется идентификацонный номер карты — это сделано для того, чтобы ускорить расчеты в точках продаж.

Для дополнительной безопасности Google Wallet разработчики предложили функцию, с помощью которой можно удаленно отключить работу системы на смартфоне, если он потерялся или был украден.

Несмотря на уверения Google, что кошелек стал намного безопаснее, потребители по прежнему сомневаются в сохранности данных, отмечает PC World. В начале года эксперты компании Zvelo обнаружили возможность взломать четырехзначный PIN-код в Google Wallet, который требуется для запуска «кошелька» от Google.

Платежный сервис от Google был запущен в 2011 году. Он позволяет вместо оплаты товаров кредитными картами и подарочными сертификатами совершать покупки с помощью телефона с установленным приложением, поднося гаджет к считывающему устройству.

Google Wallet доступен на телефонах оператора Sprint и Virgin Mobile, а также в Samsung Galaxy S3 и новом планшетном компьютере Nexus 7. Партнерами Google Wallet являются более 25 общенациональных ритейлеров в США, благодаря системе MasterCard PayPass, платежи можно осуществлять более чем в 200 тысячах торговых точек в стране. Пока система функционирует только на территории США.

По данным Gartner, объем мобильных платежей по всему миру к 2016 году достигнет $617 млрд. В 2011 году показатель составлял $105,9 млрд.

Стратегия Google может обеспечить преимущество перед конкурентами, такими как PayPal и Isis, считает директор Crone Consulting LLC Ричард Крон.

Isis разработан совместными усилиями операторов AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless. В этом году банки J.P. Morgan Chase & Co., Capital One Financial Corp., Barclays PLC и American Express Co. объявили, что позволят клиентам принимать участие в тестировании Isis, испытания которого будут проводиться в Остине, Техасе и Солт-Лейк-Сити. А Visa, MasterCard и American Express имеют собственные платежные системы, которые работают на смартфонах.

Платежная система PayPal, которая принадлежит крупнейшему американскому интернет-аккциону eBay, пока остается самым популярным каналом интернет-торговли. В этом году сервис начал развивать платежную систему в партнерстве с ритейлером Home Depot Inc., для того чтобы пользователи могли совершать покупки в магазинах сети без карточки — вводом идентификационного номера счета. РayPal намерена запустить подобную систему и на зарубежных рынках.

Шаг Google «является еще одной проверкой эффективности стратегии PayPal», признает представитель PayPal Ануж Найяр, добавляя, что у компании уже есть «облачный электронный кошелек, которым регулярно пользуются более 110 млн потребителей».

Новости и материалы
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Все новости