Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцария заблокировала Андрея Бородина

Прокуратура Швейцарии блокировала счета экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина

Прокуратура Швейцарии заблокировала счета экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, против них возбуждены уголовные дела.

«Между прокуратурами двух стран существует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется совместное расследование ряда громких уголовных дел. Именно по наводке правоохранительных органов РФ швейцарские прокуроры начали расследование в отношении экс-руководителей Банка Москвы, которых они заподозрили в отмывании денег через швейцарские банки», — сообщил в субботу «Интерфаксу» высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело в Швейцарии возбудили еще в 2011 году, уточнил источник. «В рамках расследования этого уголовного дела прокуратура конфедерации заблокировала банковские счета Акулинина и Бородина в швейцарских банках», — добавил он.

По его словам, по взаимной договоренности расследование проводится конфиденциально. Именно по этой причине ни швейцарская ни российская прокуратуры ранее официально не подтверждали эту информацию, но и не опровергали.

Сумма заблокированных денежных средств составляет несколько сотен миллионов швейцарских франков. Источник не уточнил, когда были заблокированы счета. Блокирование счетов запрещает владельцам свободно распоряжаться своими накоплениями.

Бородин считает, что банкротство Банка Москвы – политическое дело и оно используется для «злонамеренного очернения» бывших совладельцев банка. «Я расцениваю сообщение об аресте моих счетов в Швейцарии как очередную попытку давления на меня», — сообщил Бородин «Газете. Ru».

Проблемы у Банка Москвы начались после жесткой отставки в конце 2010 года столичного градоначальника Юрия Лужкова. Бородин возглавлял Банк Москвы более 15 лет, он был остранен от руководства весной прошлого года, когда в состав акционеров банка вошел государственный ВТБ, купивший 46,48% акций банка у столичного правительства.

К моменту отстранения от должности Бородин находился за границей. После отъезда против него и вице-президента Дмитрия Акулинина было возбуждено дело: их обвинили в злоупотреблении полномочиями и в содействии выдаче необеспеченного кредита компании «Премьер Эстейт». В ноябре 2011 года экс-топ-менеджеры были объявлены в розыск. Позднее в отношении экс-руководителей банка было возбуждено еще одно дело о хищении на сумму более 6,7 млрд рублей. Также ведется расследование дела о хищении в банке 540 млн рублей.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости