На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Требс и Титов идут в суд

Акционер ОАО АНК «Башнефть» Светлана Проскурякова подала иск против Роснедр по лицензии на месторождения имени Требса и Титова. Третьими лицами привлечены ООО «Башнефть-Полюс» и ОАО «АНК «Башнефть». Арбитражный суд Москвы принял иск к рассмотрению и назначил первое судебное заседание на 4 мая 2012 года.

Истец просит признать недействительным переоформление лицензии на право пользования месторождениями на «Башнефть-Полюс», рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. По его информации, истец сомневается, что на момент переоформления лицензии «Башнефть-Полюс» соответствовала требованиям законодательства, которые предъявляются к пользователю недр.

Месторождения имени Требса и Титова в Ненецком АО относятся к месторождениям федерального значения, которые могут разрабатывать лишь компании, в которых российское участие превышает 50%. Переоформлять лицензии или продавать такие месторождения можно с разрешения антимонопольной службы и комиссии по иностранным инвестициям.

Конкурс на месторождения Требса и Титова проходил 2 декабря, в нем участвовали пять компаний. Заявки трех, кроме «Башнефти» и «Сургутнефтегаза», были признаны не соответствующими конкурсным требованиям. Позже «Сургутнефтегаз» отозвал лицензию, в результате Роснедра признали конкурс несостоявшимся. По решению правительства лицензии на разработку передали «Башнефти». В середине декабря 2011 года лицензия была переоформлена на «дочку» — «Башнефть-Полюс». В этом же месяце «ЛУКойл» приобрел 25,1% «Башнефть-Полюса». По словам представителя «Башнефти», сделка получила все необходимые предварительные согласования государственных органов, была проведена в полном соответствии с законодательством, корпоративными процедурами и ставила целью ускорить эффективную реализацию масштабного проекта с привлечением опытного партнера, обладающего развитой инфраструктурой в регионе.

Пересмотреть итоги конкурса по месторождениям Требса и Титова просил депутат Госдумы Сергей Каргинов — на этой неделе он отправил соответствующий запрос на имя премьер-министра Владимира Путина. Роснедра при предоставлении и переоформлении лицензии действовали не только с нарушением действующего законодательства, но и в интересах отдельных крупных нефтяных компаний РФ и группы иностранных инвесторов в ущерб интересам государства, подчеркивает в запросе Каргинов.

Новости и материалы
На Первом канале спели про отключение интернета
Биолог рассказал, где в Подмосковье больше всего клещей
Бывший премьер-министр Украины рассказал, что образумит Киев
В аэропорту еще одного российского города ввели ограничения
Аэропорт Ижевска приостановил работу
Педагог предупредила, почему «счастливое детство без запретов» приводит к тревожным подросткам
Мерц прокомментировал свои отношения с Трампом
Дмитриев раскрыл причину грядущих трудностей для европейцев
Иран отреагировал на предложенный Минфином США вариант вывода сырья из-под санкций
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана раскрыл, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
Все новости