Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директоров понизили в чинах

Правительство заменило министров в советах директоров компаний на чиновников рангом пониже

Правительство утвердило список кандидатов в советы директоров 31 госкомпании. Как и требовал президент Дмитрий Медведев, среди них нет профильных министров и вице-премьеров. Но вряд ли перемены приведут к заявленной цели — улучшению инвестиционного климата, говорят эксперты: ушедших сменили чиновники рангом пониже, а они еще менее самостоятельны в принятии решений.

Глава правительства Владимир Путин утвердил списки кандидатов в советы директоров 31 госкомпании. Соответствующие распоряжения были подписаны 30 января текущего года. Документы выложены на сайте правительства.

Опубликованные списки касаются 21 компании оборонного комплекса (включая авиастроение, ракетостроение, институты приборо- и радиостроения, производство оружия), четырех компаний ТЭК («Роснефть» и «Транснефть» в него не вошли), двух компаний финансового сектора — Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Россельхозбанка, медиаактивов (Первый канал), сельского хозяйства («Росагролизинг»), строительства («Трансинжстрой», основной подрядчик строительства метро) и выставочной деятельности (Всероссийский выставочный центр).

Самые существенные изменения касаются авиастроения: в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации предложено 5 новых кандидатов, и ТЭК: в двух из четырех компаний появятся новые члены совета директоров, в одной он будет сформирован впервые.

Предложенные списки соответствуют программе президента по улучшению инвестиционного климата, которая подразумевает вывод высокопоставленных государственных чиновников из советов директоров компаний. В марте прошлого года Дмитрий Медведев заявил, что профильные министры и вице-премьеры не должны занимать места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции.

Но ушедших сменили чиновники рангом пониже — уровня руководителей департаментов в министерствах.

Авиастроение и оборона

В совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) правительство предлагает пять новых кандидатов: первого зампредседателя военно-промышленной комиссии при правительстве Юрия Борисова, гендиректора «Оборонпома» Андрея Реуса, президента «ВТБ Капитала» Юрия Соловьева, зампредседателя правления «Газпромбанка» Игоря Елисеева и гендиректора Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) Бориса Алешина.

Алешин, работая в правительстве в 2003—2004 годах, был одним из идеологов создания ОАК. Он считается человеком из команды Сергея Чемезова, работает его заместителем в Союзе машиностроителей России, после ухода с поста президента «АвтоВАЗа» в 2009 году некоторое время был советником Чемезова по авиации. Летом 2011 года вошел в совет директоров СП «ОАК-Антонов» от российской стороны. Правительство предлагает Алешина также в совет директоров корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Денис Мантуров остается в совете директоров объединенной промышленной корпорации «Оборонпром», корпорации «Тактическое ракетное вооружение», ОАК и НПК «Уралвагонзавод». В распоряжении правительства он значится как замминистра. Но к концу июня, когда в корпорациях состоятся собрания акционеров, в России будет новый президент и новый кабинет министров.

ТЭК

Представлять государство в совете директоров «Газпрома» будут те же люди, что и раньше: первый вице-премьер Виктор Зубков, глава компании Алексей Миллер, бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, бывший глава Росимущества Фарит Газизуллин и ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау.

Зубков сохранит свое место в совете директоров «Газпрома», так как в правительстве он курирует не ТЭК, то есть не является профильным вице-премьером.

В совете директоров «СГ-Транс» (перевозка сжиженного газа) произойдет одна замена: заместителя председателя правления ВЭБа Петра Фрадкова сменит замглавы Росжелдора Владимир Чепец. В «Роснефтегазе» замминистра энергетики Сергея Кудряшова и главу «Транснефти» Николая Токарева сменят председатель правления страховой группы «Согаз» Сергей Иванов и глава совета директоров, совладелец нефтегазовой компании «Итера» Игорь Макаров.

В «Росгеологии», созданной летом прошлого года и объединяющей 37 геологических госпредприятий, состав совета директоров будет формирован впервые. В него войдут: глава «Газпрома» Алексей Миллер, замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Донской (он возглавляет «Росгеологию»), заместитель председателя правления Внешэкономбанка Анатолий Балло, первый вице-президент по разведке и добыче ОАО АНК «Башнефть» Михаил Ставский, вице-президент РАН Николай Лаверов. На пост независимых директоров предложены замгендиректора ГМК «Норильский никель» Вячеслав Полтавцев и глава совета директоров «Новатэк» Александр Наталенко.

«На примере «Роснефтегаза, где бывшего топ-менеджера «Роснефти» Кудряшова сменит сын главы администрации президента Сергей Иванов, видно, как идет постепенная замена креатур Игоря Сечина на людей другой группы влияния, возникшей вокруг Юрия Ковальчука (совладелец банка «Россия») и Геннадия Тимченко (владеет компанией Gunvor)»,

— говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Но это не означает резкого снижения влияния Сечина. «В совете директоров «Роснефтегаза» осталась вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда», — указывает Симонов.

Финансы

Менять набсовет АИЖК правительство не планирует. В утвержденный Путиным список вошли члены действующего совета директоров, в том числе бывший руководитель Росстрахнадозра Илья Ломакин-Румянцев, который в нынешнем совете директоров АИЖК занимает должность председателя.

А вот в наблюдательном совете Россельхозбанка Ломакина-Румянцева не будет (сейчас он также является председателем совета). В новом составе не будет также независимого директора Анны Беловой. Вместо них предложены директор направления «Новый бизнес» автономной НКО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Артем Аветисян и председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский. Участники рынка отмечают, что

кандидат из АСИ — это назначение в интересах Владимира Путина, а Дмитрий Пумпянский — «человек Сечина».

Вошел Дмитрий Пумпянский и в список кандидатов в совет директоров «Росагролизинга», он единственная новая в нем персона.

Первый канал

В новом совете директоров телеканала не будет заместителя министра связи Александра Жарова, который является членом действующего совета. Остальные номинанты — из числа текущего состава.

«Представитель профильного регулирующего министерства выведен из совета директоров, чтобы показать независимость телеканала, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Жаров — технический специалист, который не оказывал значительного влияния на медиаполитику».

Предложенные списки только формально соответствуют пожеланию президента о выведении чиновников из советов директоров госкомпаний, констатирует директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко:

«Практически это решение обошли, так как высокопоставленных чиновников сменили сотрудники ведомств рангом ниже. Это может лишь привести к удлинению сроков принятия решений и отсутствию дискуссии, так как госслужащие уровня руководителей департаментов не всегда обладают полномочиями, достаточными для этого».

«Сюрпризов в списках правительства нет. Эта активность лишь призвана показать президенту, что его поручения выполняются. Если он уйдет, она спадет», — считает источник «Газеты.Ru» в области госуправления.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости