На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Альфа-банк продаст «Сибирь»

Правительство назначило Альфа-банк исполнителем госзаказа на продажу 25,5% акций авиакомпании «Сибирь». Росимуществу поручено в течение пяти дней заключить с Альфа-банком соответствующий агентский договор. Он предусматривает привлечение независимого оценщика стоимости акций и подготовку отчета о покупателях акций и их предложениях. Если правительство примет решение о продаже акций «Сибири», банк заключит с покупателем договоры купли-продажи.

В Росимуществе отказались комментировать решение правительства. У Минэкономразвития и Альфа-банка оперативно получить комментарий не удалось. В авиакомпании воздержались от комментариев.

S7 Airlines — участник глобального авиационного альянса One World. Третья в России авиакомпания по количеству перевезенных авиапассажиров (в 2010 году 4,8 млн пассажиров) входит в «Группу S7». Ранее Росимущество отменило аукцион по продаже государственного пакета акций авиакомпании «Сибирь», запланированный на 29 сентября. Росимущество выставляло на продажу 25,5% акций авиакомпании «Сибирь» (26,13 тысяч акций). Начальная цена пакета акций была установлена в размере 1,8 млрд рублей. Шаг аукциона — 50 млн рублей.

«Сибирь» на 70% принадлежит Владиславу и Наталии Филевым. Ранее они были в списке основных претендентов на госпакет. Кроме них потенциальными участниками считали «Аэрофлот», компании предпринимателя Олега Дерипаски и структуры «Альфа-групп», которые активно кредитовали компанию в кризис.

Но аукцион был отменен — третий раз за 2011 год. Эксперты связывали отмену продажи пакета с его размером — для стратегического инвестора госпакет не интересен, так как не дает возможности влиять на развитие компании, а для портфельных инвесторов стоимость сделки слишком высока.

Новости и материалы
Иранский дрон ударил по НПЗ в ОАЭ
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
ОАЭ пытались стать посредниками в переговорах между США и Ираном
СМИ назвали субботнюю атаку дронов на Москву крупнейшей в 2026 году
Трамп указал, кто должен обеспечить безопасность Ормузского пролива
В Иране заявили, что сбили «противобункерную ракету» США
«Нефутбольный момент»: Мостовой назвал спорным второй пенальти в ворота «Спартака»
На Западе заявили о риске продовольственного кризиса в мире
44-летняя Джессика Альба в мини-платье пришла на вечеринку
Глава МИД Ирана заявил о готовности к «великой уступке» до нападения США
В Финляндии заявили о худжем сигнале для России
Силы ПВО сбили 65-й беспилотник, летевший к Москве
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в кружевном бюстгальтере
Президент Египта заявил, что Ближний Восток стоит на историческом перепутье
В конце матча «Балтики» и ЦСКА произошла массовая потасовка с участием главных тренеров
Ксения Бородина раскрыла тайное хобби младшей дочери: «Ничего не выставляю»
Собянин сообщил об уничтожении новых дронов на подлете к Москве
Все новости