Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магомедов направит нефть в Европу

Зиявудин Магомедов построит терминал в Роттердаме

Зиявудин Магомедов построит нефтеналивной терминал в Роттердаме — крупнейшем нефтяном порту в мире. Его компания «Сумма» выиграла тендер на строительство Tank Terminal Europoort West. Объем инвестиций в проект аналитики оценивают в $1 млрд.

Инвестиционная группа «Сумма», подконтрольная бизнесмену Зиявудину Магомедову, выиграла конкурс на строительство нефтеналивного терминала в Роттердаме. В четверг компания планирует подписать генеральное соглашение по строительству с портом Роттердама, сообщили «Газете.Ru» в «Сумме» и от более подробных комментариев отказались.

Этот проект позволит реализовать концепцию «открытого терминала», призванного стать крупным европейским логистическим узлом для нефти марки Urals, говорит источник РИА «Новости» в Кремле. «Ожидается, что в результате будет создана конкурентоспособная цепочка морской перевозки российской нефти шаттл-танкерами до «плавучего нефтепровода», — уточнил он.

Подписание соглашения состоится в день встречи президента России с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Политики планируют обсудить «ситуацию в энергетической сфере». Также Рютте встретится с Владимиром Путиным и губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурс на строительство терминала Tank Terminal Europoort West администрация роттердамского порта объявила в начала года. В августе стало известно, что в тендере намерена принять участие компания Магомедова.

«Сумма» подала заявку в альянсе с крупнейшим международным оператором нефтеналивных терминалов VTTI (совместное предприятие крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol и малайзийской судоходной компанией MISC Berhard).

По условиям конкурса победитель должен будет разместить терминал на двух площадках общей площадью 55 гектаров.

«Теоретически на такой площади можно построить емкости объемом примерно в 10 млн тонн, — комментирует глава аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов. — Однако по меньшей мере 20% площади потребуют европейские нормы безопасности (противопожарной, антитеррористической и т. д.)». В связи с этим Безбородов полагает, что общий объем емкостей составит 5—8 млн тонн, что даст годовой объем перевалки терминала в 55—70 млн тонн нефти и нефтепродуктов.

«Учитывая стоимость строительства в Европе, терминал обойдется победителям конкурса примерно в $1 млрд», — полагает Безбородов.

Роттердамский порт является крупнейшим в Европе (ежегодно через него проходит 430 млн тонн грузов) и крупнейшим нефтяным портом в мире (95—100 млн тонн ежегодно). То есть терминал «Суммы» и VTTI прибавит роттердамскому порту более половины объемов перевалки нефти.
«На Роттердам перейдет вся нефтяная логистика Европы, — говорит Безбородов. — Нефть, что шла по морю на северо-запад и отправлялась в Гетеборг или Осло, теперь пойдет в Роттердам».

Ранее источники в нефтяной отрасли сообщили «Газете.Ru», что, подавая заявку на конкурс по нефтеналивному терминалу, «Сумма» действовала в интересах «Транснефти», в альянсе с которой компания Магомедова контролирует российские Приморский торговый порт и Новороссийский морской торговый порт. Большая часть морских поставок российской нефти по северо-западному направлению идет именно через Приморск.

Представитель «Транснефти», впрочем, говорил, что компания не имеет к роттердамскому проекту никакого отношения.

«Через Роттердам идет большая часть российский нефтяных поставок по северо-западному направлению, — напоминает аналитик Номос-банка Денис Борисов. — Увеличение поставок через роттердамский порт оптимизирует логистику, что даст синергетический экономический эффект».

Борисов напомнил, что ранее «Сумма» выкупила 60% ООО «Межозерное», владеющего лицензией на два нефтегазовых участка в Калмыкии. Запасы нефти на этих участках оцениваются примерно в 160 млн тонн.

«Если «Сумма» будет развивать нефтяной бизнес, в дальнейшем она будет поставлять через Роттердам собственную нефть», — говорит Борисов.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости