На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лебедев vs. «Аэрофлот»

Артемий Лебедев проиграл суд «Аэрофлоту»

Мещанский суд Москвы обязал дизайнера Артемия Лебедева удалить из своего блога в LiveJournal негативные оценки работы авиакомпании «Аэрофлот» с ее клиентами и карикатуры на логотип компании, а также обязал Лебедева компенсировать судебные издержки компании в размере 34 тысяч рублей. Судья Алексей Семченко огласил только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы остаются неизвестными.

Иск «Аэрофлота» был подан в суд 17 марта 2011 года: в исковом заявлении, опубликованном в блоге Лебедева на LiveJournal.com, «Аэрофлот» требовал «признать сведения, содержащие на интернет-странице (блоге) пользователя tema не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ОАО «Аэрофлот», «обязать Лебедева А. А. опубликовать текст опровержения на своей странице», «удалить опровергаемые сообщения», взыскать в пользу ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» уплаченную госпошлину в размере 12 тыс. рублей и судебные издержки в размере 30 тыс. рублей и прекратить нарушение прав ОАО «Аэрофлот» на использование товарного знака, удалив его со страницы пользователя. «Я купил в кассе Аэрофлота билеты на вылетающий самолет. Но, когда дошел до стойки регистрации, посадка уже закончилась. Я вернулся в кассу получить обратно деньги, но мне сообщили, что я денег не получу никогда. Искренне считая, что эта операция называется как раз «с*****ть деньги», я написал несколько постов, требуя вернуть деньги обратно. В том числе пригласил читателей поучаствовать в жаблении логотипа национального авиаперевозчика», — описал ранее суть конфликта с «Аэрофлотом» Лебедев.

Лебедев допустил в публикации нецензурные выражения, которые, как установила экспертиза, содержат негативную оценку работы «Аэрофлота». На заседании суда в среду представитель «Аэрофлота» сообщил, что отказывается от части иска с требованием признать сведения, распространенные Лебедевым, порочащими честь и деловую репутацию — она будет направлена в арбитражный суд. Представитель Лебедева сообщил, что после ознакомления с решением суда на него будет подана кассационная жалоба.

Новости и материалы
Как отличить аллергию от ОРВИ по анализу крови, рассказал врач
Названы страны, куда поедут отдыхать россияне вместо ОАЭ
Стало известно, сколько денег можно заработать на среднем вкладе
Сильная утечка газа произошла в российском городе
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Швеция перехватила судно в Балтийском море
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
Все новости