Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авианова» разлетелась

Корпоративный конфликт в компании «Авианова» набирает обороты. Генеральный директор low-cost-перевозчика Владимир Горбунов обвинил управляющего директора компании Эндрю Пайна в «неготовности работать в рамках российского законодательства» и стремлении «действовать только по своим правилам». «В последнее время количество нарушений — отмены рейсов, задержки с возвратом денежных средств пассажирам за неиспользованную перевозку, вызванных данной позицией, — достигло критической массы», — говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.

Нарушения повлекли за собой проверки со стороны Ространснадзора, Росавиации, Транспортной прокуратуры, а генеральному директору компании был выписан ряд инспекторских предписаний, направленных на устранение нарушений и принятие всех необходимых мер для недопущения их в будущем, отмечает компания.

«Авианова» обвиняет и еще одного иностранного топ-менеджера компании — главного консультанта Майкла Хайдена. 24 июня под его логином был произведен несанкционированный вход в электронную систему продаж авиакомпании и обнуление тарифов «Авиановы», говорится в сообщении. Продажи авиабилетов были почти на сутки приостановлены — ущерб компания оценивает в 4,5 млн рублей.

«Авианова» намерена защищать свои интересы и требовать возмещения ущерба в соответствии с законодательством, заявляет перевозчик.

Майкл Хайден называет заявление клеветническим. «Акционер, участвующий в незаконном перевороте и изгнании всех иностранных сотрудников, своими действиями создал панику, и мы (команда менеджеров) ожидали некоторых публичных обвинений в свой адрес», — заявил он «Газете.Ru». Что же касается обнуления тарифов 24 июня, то оно произошло в результате блокировки системы, объясняет Хайден: «В мои обязанности входит корректировка тарифов, иногда ежечасно. Так компания поддерживает высокий объем продаж и коэффициент загрузки. Но в пятницу во время загрузки тарифа процесс был заблокирован».

После блокировки системы объемы продаж действительно снизились, но, «скорее всего, это экономический саботаж со стороны совладельцев «Авиановы», говорит Хайден: «У них практически не осталось времени, чтобы повесить на нас что-либо. Собрание акционеров будет проведено 15 июля или в понедельник».

Конфликт российских и иностранных менеджеров компании разразился в конце июня, когда управляющий директор авиакомпании Эндрю Пайн, который фактически руководил перевозчиком с самого основания авиакомпании и представлял интересы зарубежных акционеров, был заменен на экс-директора авиакомпании Red Wings Константина Тетерина. Пайн утверждал, что никакого юридического документа об увольнении не получал и уходить с поста не собирается. Тетерин занял пост заместителя генерального директора авиакомпании по общим вопросам.

Одновременно из «Авиановы» были уволены еще несколько иностранных топ-менеджеров. 24 июня «из офиса «Авиановы» выгнали всех иностранцев», рассказывал «Газете.Ru» один из них. «Эти изменения абсолютно незаконны и были проведены без одобрения иностранного акционера», — отмечал он.

Акционеры российской бюджетной авиакомпании «Авианова» — структура «Альфа-групп» бизнесмена Михаила Фридмана А1, владеющая 51% акций перевозчика, и американская Indigo Partners должны встретится в Лондоне 15 июля, чтобы определить, кто будет управлять 13-й по объему перевозок российской авиакомпанией.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Все новости