На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Налог на экологию

В России может появиться экологический налог. «Считаю необходимым проработать вопрос о введении сборов на утилизацию экологически вредной продукции, а в случае принятия такого решения — целенаправленно тратить эти деньги на поддержку чистых технологий и формирование инфраструктуры сбора и переработки отходов», — заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.

«Это один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировых рынках», — объяснил Медведев. «Экологические требования не должны рассматриваться бизнесом как экзотика или некая общественная повинность, которая делается, чтобы угодить начальству и не возбуждать экологов», — добавил он.

«Сейчас в России предусмотрены лишь платежи за вредные выбросы, — говорит директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин. — Введение сборов на утилизацию экологически вредной продукции — совершенно новый поворот», — говорит Юлкин. Однако сам термин «экологически вредная продукция» требует пояснения, говорит эксперт: «Например, автомобильные шины, пластиковые пакеты при производстве — не экологически вредная продукция, но при утилизации они становятся таковой. При этом автовладельцы ничего не обязаны делать с использованными шинами».

По мнению эксперта, чтобы навести порядок с утилизацией этой продукции, надо не вводить новые сборы, которые приведут лишь к удорожанию товаров, а стимулировать переработку отходов потребления. Именно по этому пути идут западные страны – потребители разбирают мусор по составляющим компонентам, а специальные компании занимаются его переработкой.

«Нужно вводить не систему не штрафов, а поощрений, вводить льготы для тех, кто будет заниматься сбором и переработкой», — говорит Юлкин.

Новости и материалы
Арахамия: Украину ждут либо плохие, либо очень плохие условия мирного соглашения
Кардиолог назвал правила первой помощи при резком повышении давления
В Госдуме рассказали, кому повысят пенсии с 2026 года
Депутат рассказал о длительности последнего рабочего дня в году
Взрывы произошли в Одессе
Персидский залив окрасился цветом крови, как в библейском пророчестве
В Telegram на 329% выросло число рекламных постов с упоминанием ИИ-продуктов
СМИ: Федеральная разведывательная служба ФРГ хочет расширить полномочия
Врач назвала самые уязвимые для гонконгского гриппа группы людей
Орбан: ЕС отказался от идеи найти способ финансирования Украины, который устроил бы всех
В американском аэропорту в результате авиакатастрофы погибли люди
В МИД России назвали условие для диалога с НАТО
Администрация Трампа ввела санкции против еще двух судей Международного уголовного суда
Названо возможное объяснение действий Долиной
Дуров высказался о будущем Великобритании
Литва отвергла план Б по финансированию Украины не из российских активов
В Белгороде при атаке дрона ранен пятимесячный ребенок
В Госдуме спрогнозировали снижение ключевой ставки ЦБ
Все новости