Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туркменистан обиделся на МТС

МИД Туркмении назвала «нечистоплотными и нелепыми» действия российской компании МТС

Туркмения официально обвинила МТС завышении тарифов и «нечистоплотности». Заявление МИД стало ответом на критику со стороны российского сотового оператора: компания усомнилась в надежности Туркмении как партнера по бизнесу.

Министерство иностранных дел Туркменистана обвинило российского сотового оператора «Мобильные телесистемы» (МТС) в завышении тарифов и «нечистоплотных выпадах». Заявление МИД стало ответом на письмо МТС, которое компания направила участникам международной научной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2011», состоявшейся 3 марта в Сингапуре. В документе МТС порекомендовала «Газпрому», Arcelor Mittal, BP, Chevron, ConocoPhillips, Credit Suisse, Deutsche Bank, ExxonMobil и Siemens «обдумать надежность Туркмении как возможного партнера по бизнесу на основании опыта МТС».

В письме компания информирует участников конференции о негативном опыте инвестиций в экономику Туркменистана.

Публикации письма предшествовал длительный конфликт МТС с туркменским правительством. Российская компания вошла на телекоммуникационный рынок Туркменистана в 2005 году, выкупив американскую Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI). Сейчас BCTI — крупнейший телекоммуникационный оператор страны (83% рынка), обслуживает более 2,4 млн абонентов. В развитие туркменской «дочки» инвестировали более $188 млн. «По договору, правительство страны получало 20% прибыли компании, — рассказывает представитель МТС Елена Кохановская. — Компания всегда позиционировала свои инвестиции в Туркменистан как долгосрочные, и эта позиция постоянно получала одобрение со стороны правительства Туркменистана».

Но в декабре 2010 года оператор получил уведомление от министерства связи Туркменистана о приостановке лицензии BCTI на месяц. Формально это было связано с истечением срока трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и Минсвязи. В течение месяца МТС обращалась за разъяснениями и пыталась вести переговоры с правительством Туркменистана. Но, сообщается в письме МТС, «не получила никаких внятных, основанных на законодательстве объяснений ни о статусе своей лицензии, ни о судьбе своего бизнеса».

Сейчас на рассмотрении международного арбитража при Международной торговой палате находятся совместный иск МТС и BCTI к минсвязи страны, а также иски BCTI к «Туркментелекому» и «Алтын Асыр», государственным телекоммуникационным операторам.

В МИД Туркменистана говорят, что в течение всего периода работы в республике МТС «использовала необоснованно завышенные тарифы».

«Получая огромные прибыли, МТС только крайне незначительную ее часть перечисляла туркменской стороне. В связи с этим по истечении срока упомянутого договора туркменская сторона, заблаговременно уведомив МТС, как и было предусмотрено договором, поставила вопрос о завершении ее деятельности в стране», — пишет министерство.

«За все время работы в Туркменистане мы ни разу не получали от регулятора претензий относительно завышенных тарифов», — парирует Кохановская. Повышенные тарифы, добавляет источник в МТС, были выгодны туркменскому правительству. «С них правительство получало долю в прибыли, оно было заинтересовано в высоких тарифах МТС», — заметил источник «Газеты.Ru» в МТС.

«Лицензия МТС в Туркменистане заканчивается в феврале 2012 года, поэтому формально компания может работать в стране, — заявляет Кохановская. - Мы по-прежнему считаем, что договор не прекратил своего действия. Мы сейчас требуем через суд автоматической пролонгации».

Но министр связи Овлягулы Джумагулыев уверен: «Страна готова защищать свои интересы в любых международных арбитражных и судебных инстанциях».

По данным президента МТС Михаила Шамолина, размер туркменских потерь с учетом упущенной прибыли в течение пяти лет может составить от $422 млн до $585 млн. Чистая прибыль BCTI в 2010 году составит приблизительно $85 млн. В правительстве Туркменистана не согласны с такой оценкой. «Никаких убытков компания в Туркменистане не понесла. Более того, в течение всего периода своей работы она стабильно получала высокую прибыль», – заявил Джумагулыев.

Аналитик «Финам менеджмента» Анна Зайцева оценивает совокупные расходы МТС на консолидацию акций BCTI и объем инвестиций в развитие туркменской сети примерно в $235 млн. «Доля региональной «дочки» в совокупной выручке МТС по итогам 2010 года, по нашим оценкам, составила чуть более 2%, и это с учетом приостановки лицензии оператора в декабре 2010 года. Учитывая инвестиции российского оператора в покупку и развитие сети BCTI, а также потенциальную упущенную выгоду, оценка ущерба в $585 млн в горизонте пяти лет выглядит даже консервативной», — считает Зайцева.

Долю компании BCTI о показателях МТС по результатам 9 месяцев аналитик «Атона» Ирина Скворцова оценивает в 2% общей выручки и 3% в EBITDA.

Потенциальные убытки компании, включающие в себя инфраструктуру и недополученную прибыль, она оценивает в $800 млн.

На сайте www.turkmenistan.ru была опубликована информация о том, что государство предполагает использовать инфраструктуру, созданную МТС, для дальнейшего развития телекоммуникационного сектора, «но уже без участия МТС». «Сейчас в Ашхабаде работают всего три офиса, — рассказывает Кохановская, — они принимают заявления на расторжение контрактов». Кохановская пока не готова сообщить, будет ли МТС продавать бизнес и уходить из страны: «Компания постоянно пытается вести переговоры с правительством Туркменистана, надеемся, что удастся договориться».

Новости и материалы
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Все новости