Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Wal-Mart уходит из России

Американская Wal-Mart Stores закрыла свой московский офис

Международная торговая сеть Wal-Mart закрывает московский офис, так и не начав работу в России. Ретейлеру, претендовавшему на «Копейку» и «Ленту», не удалось купить ни одну из российских сетей. Создавать сеть «с нуля» сейчас невыгодно, объясняют эксперты.

Крупнейший в мире ретейлер американский Wal-Mart Stores, Inc. закрывает свой офис в Москве. «Так как мы решили входить на рынок через приобретение, а не через органическое развитие, а в среднесрочной перспективе очевидного варианта для поглощения нет, экономического смысла поддерживать функционирование московского офиса мы не видим», — заявил глава Walmart International Дуг Макмиллон. Но компания сохраняет интерес к России и «будет продолжать рассматривать варианты выхода на рынок», который «открывает впечатляющие возможности в области розничной торговли», добавил он.

«Мы планируем закрыть офис к 28 февраля», — уточняет директор по корпоративным отношениям Wal-Mart в России и Восточной Европе Константин Дубинин. Представительство было открыто в апреле 2008 года, и сейчас в нем работают немногим более 30 человек. «Сотрудникам предлагается существенное выходное пособие», — продолжил Дубинин. Он утверждает, что

российское представительство выполнило поставленные перед ним задачи и внесло существенный вклад в понимание компанией местного рынка.

Появления Wal-Mart на российском рынке розничной торговли его участники ждали долго. Впервые о своем интересе к нему Wal-Mart заявила в 2002 году. Тогда представители сети участвовали в торговых конференциях и даже встречались с мэром Москвы Юрием Лужковым. Компания приступила к активным действиям в 2008-м, зарегистрировав в России дочернее юридическое лицо и вступив в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). Затем Wal-Mart вела переговоры с крупнейшим российским ретейлером X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») о создании совместного предприятия, а также участвовала в тендере на покупку петербургской сети «Лента». Слухи о приходе американского гиганта также участились в связи с процессом продажи сети «Копейка», но эту сеть приобрела X5 Retail Group.

«Компания вела переговоры с рядом потенциальных компаний-продавцов», но соглашения с ними не удалось достичь «в коммерческой части», признал Дубинин.

«В России после покупки «Копейки» на данный момент осталось мало крупных активов для поглощения. Разве что «Лента», но это сравнительно небольшой актив» , — объясняет уход ретейлера начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Открывать же сеть с нуля, с учетом насыщенности рынка торговых сетей Москвы и Петербурга, бессмысленно, резюмирует эксперт. Год назад с российского рынка ушла еще одна крупная зарубежная сеть — французская Carrefour, объяснив это невозможностью стать лидером местного рынка в кратко- и среднесрочной перспективе.

Вероятность того, что Wal-Mart вернется на российский рынок, существует, полагает управляющий директор ИК «Тройка Диалог» Виктория Соколова. Консолидация на российском рынке продолжится, а формат дискаунтера, в котором работает Wal-Mart, очень востребован в России, поясняет аналитик.

Но на ближайшее время ориентиры у ретейлера другие. В конце ноября Макмиллон заявил в интервью Bloomberg TV, что

сейчас самое привлекательное направление на развивающихся рынках для Wal-Mart — Китай

(там компания присутствует уже почти 15 лет, открыто около 300 магазинов), на втором месте Бразилия (больше 450 магазинов).

Новости и материалы
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Все новости