На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Марк Цукерберг раздает деньги

Основатель социальной сети «Facebook» Марк Цукерберг, самый молодой миллиардер планеты, решил пожертвовать половину своего состояния на благотворительные цели. Wall Street Journal полагает, что к такому поступку его подтолкнуло вступление в благотворительную организацию миллиардеров The Giving Pledge. Общее состояние Цукерберга журнал Forbes оценивает в $6,9 млрд.

Цукерберг стал 16-м миллиардером, присоединившимся к программе. Всего же инициативу поддерживают более 50 филантропов. Среди тех, кто принес эту клятву недавно, один из основателей AOL Стив Кейс, инвестор Карл Икан и бывший «король мусорных облигаций» Майкл Милкен, основатель Oracle Corp. Ларри Эллисон и кинорежиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, американский инвестор Николас Берггрюн и прочие.

В сообщении, которое Цукерберг записал для программы пожертвований Giving Pledge, он сказал: «Нужно столько всего сделать, что лучше начинать уже сейчас». По словам Милкена, подобная инициатива молодого миллиардера — это своего рода «призыв к успешным бизнесменам 30–40 лет, которые могут использовать часть своих средств на благотворительные цели», — цитирует The Wall Street Journal.

Программа Giving Pledge была инициирована основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом и инвестором Уорреном Баффетом. Она родилась в результате желания Баффетта отказаться от идеи «династического богатства». Он считает, что все заработанные родителями деньги очень часто проматываются их наследниками, поэтому имеет смысл пускать эти средства на благотворительные нужды. При этом Giving Pledge не обязывает богачей заключать какие-либо контракты или перечислять на ее счета деньги. В рамках общества присоединившиеся бизнесмены всего лишь бурут на себя моральное обязательство перечислить половину денег на благотворительность.

Для увеличения притока пожертвований сам Уоррен Баффет, а также чета Гейтсов проводят ужины с состоятельными американцами, во время которых и предлагают вступить в общество. Как подсчитал Баффет, если все американские миллиардеры примут «благотворительный вызов», то сумма пожертвований составит около $600 млрд. Пока же сбор средств движется медленно. В целом за время кризиса объемы пожертвований сильно снизились. По данным Giving USA Foundation, в прошлом году они упали на 3,6%, до $303,75 млрд с $315 млрд в 2008 году. В 2008 году они снизились на 2%.

Новости и материалы
Пенсионер из Курска, не испугавшийся взрыва БПЛА, стал звездой соцсетей
Врач рассказал, как улучшить сон за две недели без лекарств
Американский журналист подписал контракт с Минобороны России для участия в СВО
В израильском Араде выросло число пострадавших при ракетном обстреле
Теннисист Рублев вылетел с престижного турнира в Майами
«Оглушительная пощечина Урсуле и Макрону»: во Франции восхитились поступком Орбана
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Российский боец победил в главном бою турнира UFC
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
На Кубе произошел очередной тотальный блэкаут
В Уфе ввели временные ограничения на работу аэропорта
На Украине заявили о «моральной шизофрении» общества из-за Зеленского
СМИ узнали план Украины по наживе за счет западного оружия
В России за ночь отразили атаки более двух десятков БПЛА
Все новости