Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не умаслил

Газ, газпром, белоруссия

«Газпром» начал ограничивать поставки газа в Белоруссию. Переговоры о погашении долга закончились ничем, и теперь ежедневно белорусы будут получать на 15% газа меньше, чем раньше. Постепенно ограничения доведут до 85%. Жесткая политика Кремля заставит Александра Лукашенко уступить, полагают эксперты, но белорусы уже намекают на возможное ограничение транзита.

Белоруссия не заплатила за российский газ, и теперь «Газпром» вводит режим ограничения поставок.

Последний раунд переговоров завершился в понедельник рано утром, после чего глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту Дмитрию Медведеву, что «Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами». Таким образом, добавил он, переговоры закончились ничем.

Согласно российскому законодательству, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, согласился с ним президент.

«Газпром» ничем не может принимать оплату за долг – ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», – сказал Медведев.

«В соответствии с контрактом, «Газпром» должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга», – сделал очевидный вывод Миллер. «Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у «Газпрома» с иными контрагентами», – дал отмашку Медведев.

Впрочем, прежде чем сделать официальное заявление о начале ограничения поставок, «Газпром» дождался 10 часов — именно таков был дедлайн, поставленный белоруссам. «Закончился отведенный срок — пять дней, — который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросов задолженности за поставку газа», — сообщил Алексей Миллер по истечении этого часа. Ограничения будут вводиться «постепенно, по суткам, и пропорционально объему долга».

Пока Белоруссию ограничивают на 15% суточных поставок. В 2010 году Россия в Белоруссию должна поставить 21,5 млрд кубометров, то есть после введения ограничений Белоруссия будет недополучать около 8,8 млн кубов в день.

Но если Белоруссия не погасит долг, ограничения могут быть доведены до 85% поставок.

«Режим постепенного ограничения позволяет оказывать большее влияние на переговорах, — комментирует такой подход аналитик ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. – И дает больше шансов добиться необходимого результата». И при этом, по словам Александрова, оставляет российской стороне пространство для маневра и ужесточения санкций.

С начала этого года Белоруссия платила за российский газ по прошлогодней цене — $150 за 1 тыс. кубометров. В то время как контрактная цена составляет на данный момент $184,8 (в первом квартале было $168,7). Прошлогодняя цена была выбрана Белоруссией в одностороннем порядке, и еще весной «Газпром» в связи с этим заявлял, что долг Белоруссии составляет порядка $192 млн.

Таким образом, игра, которую пытался вести Александр Лукашенко в преддверии подписания соглашений по Таможенному союзу, успехом не увенчалась. В том, что это была именно игра, эксперты не сомневаются. «Белоруссия располагает такими средствами: $192 млн для Белоруссии сумма не то чтобы некритичная, а даже незначительная, — объясняет глава агентства «Политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов. –

Но Лукашенко пытается заместить деньги товарами, так как заинтересован в этом: российский рынок для белорусских товаров традиционно основной».

Лукашенко своими заявлениями также пытается добиться преференций в Таможенном союзе. Подписание документов по союзу должно состояться 1 июля. Белоруссия требует, чтобы в Таможенный кодекс были включены пошлины на нефть и газ (тогда, по кодексу, они станут нулевыми) , а Россия выступает за то, чтобы эти пошлины проходили по отдельному соглашению.

Однако выбора у Белоруссии немного – жесткая политика Кремля, по словам Орлова, вынудит Лукашенко вступить в Таможенный союз на условиях России. Правда, Минск уже намекнул, что заготовил ответные меры.

Представитель компании «Белтрансгаз» заявил «Би-би-Си», что у российского «Газпрома» существует задолженность за транзит и она подтверждается реальными документами. «Непонятно почему руководство «Газпрома» не знает об этой ситуации.

Их службы не докладывают, а руководство «Газпрома» вводит в заблуждение президента России», – отметил представитель белорусской компании. Это явный намек на возможное ограничение транзита российского газа в Европу.

Впрочем, по мнению экспертов, эта угроза, скорее всего, не более чем блеф. «Россия выдерживает жесткую позицию, и Лукашенко это понимает», — говорит Орлов.

Новости и материалы
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Все новости