Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятно вывело ВР на продажу

British Petroleum вынуждена распродавать активы и снижать дивиденды

Чтобы внести $20 млрд, которые требуют американские власти за аварию в заливе, British Petroleum снизит дивиденды и продаст активы. Например, добычу на севере Америки, шельфовую добычу газа и завод по сжижению газа в Тринидаде и Тобаго. С долей в ТНК- ВР British Petroleum расстанется лишь в крайнем случае, уверены эксперты.

Из-за аварии в Мексиканском заливе British Petroleum вынуждена сократить дивиденды, урезать инвестиционную программу и начать распродавать активы. По поводу инвестпрограммы компания не уточнила, а вот что касается остальных двух пунктов, некоторые подробности сообщаются: в частности, дивиденды будут сокращены на 3/4, а активов ВР намерена продать на сумму в $10 млрд.

Деньги нужны British Petroleum для выполнения требования американской администрации, которая настаивает, чтобы ВР внесла $20 млрд в качестве резерва для выплаты компенсаций пострадавшим от аварии и ее последствий.

Какую сумму принесет сокращение дивидендов — пока неясно: неизвестно, какова будет прибыль компании с учетом затрат на ликвидацию утечки нефти. Но в прошлом году, напоминает эксперт независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анастасия Соснова, ВР направила на выплату дивидендов $10,483 млрд — 52% от чистой прибыли.

С момента катастрофы ВР уже потеряла около $95 млрд своей стоимости (более половины), так как акции компании постоянно теряли в цене, и сложно сказать, как отреагируют котировки компании на сообщение о продаже части ее имущества.

«Вообще-то, на таких новостях компании обычно растут, но здесь ситуация такова, что ВР продает активы не от хорошей жизни, и приток средств в компанию будет временным — все уйдет на решение проблемы Мексиканского залива», — полагает Дмитрий Александров из «Универ Капитал».

«Только балансовая стоимость активов ВР составляет около $160 млрд, а реальная превышает $200 млрд. Так что продать на $10 млрд для British Petroleum не проблема», — говорит Алексей Кокин из ИК «Метрополь».

British Petroleum владеет множеством активов по всему миру, но продавать, вероятно, придется наиболее привлекательные — с тем чтобы их побыстрее купили, полагает Александров. «Например, ВР может продать добывающие активы на севере Америки, — говорит аналитик. — Также покупателей может привлечь предприятие по шельфовой добыче газа в Тринидаде и Тобаго, там же у ВР есть завод по сжижению газа».

Последний актив, по мнению Александрова, вполне может заинтересовать «Газпром». А вот

свою долю в российско-британском холдинге ТНК-ВР British Petroleum продавать, скорее всего, не будет, хотя рыночная цена этого пакета сейчас составляет $15 млрд.

Об этом в начале июня сообщил один из российских акционеров ТНК-ВР Виктор Вексельберг (ему принадлежит 12,5%), назвав долю ВР в совместном предприятии «блестящим активом в портфеле ВР», да и эксперты рынка склонны полагать, что британцы расстанутся с акциями лишь в крайнем случае.

«Пока есть возможность продавать другие структуры, ВР будет это делать, так как у нее масса предприятий во всех регионах мира, — считает Анастасия Соснова. — А ТНК-ВР дает британцам доступ к огромным российским ресурсам (по состоянию на 31 декабря 2009 года, совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 11,667 млрд баррелей нефтяного эквивалента)».

Но в крайнем случае, по мнению Сосновой, ВР может продать половину своей доли, оставив себе блокпакет. «Владея 50% акций холдинга, British Petroleum все равно не является контролирующим акционером, — напоминает эксперт. — В то же время блокпакет сохранит для ВР возможность влиять на операционные решения».

British Petroleum также владеет 1,3% акций «Роснефти», и вот этот пакет ВР с большой долей вероятности продаст, хотя, по оценкам рынка, получить за него удастся лишь около $1 млрд.

Как полагает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев, вероятнее всего, эти акции разойдутся на рынке, однако возможен и вариант единого покупателя. По мнению Разуваева, им вполне может стать сама «Роснефть».
После сообщения ИP о готовности продать активы, инвесторы стали избавляться от акций «Роснефти». На ММВБ бумаги российской компании в четверг подешевели на 5.51% при том, что индекс ММВБ опучстился всего на 0,98%.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта дела замминистра обороны Иванова
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости