На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Диод Прохорова вместо лампочки Ильича

«Лампочка Ильича» в России может быть заменена вместо энергосберегающей сразу на светодиодную.

Лампы накаливания в России могут быть заменены не на энергосберегающие, а сразу на светодиодные. Такое предложение рассмотрит во вторник комиссия по модернизации при президенте в Ханты-Мансийске.

Во вторник в Ханты-Мансийске президентская комиссия по модернизации вновь рассмотрит вопросы повышения энергоэффективности. На заседании, в частности, будет обсуждаться возможность переход с лампочек накаливания сразу на светодиоды, сообщил «Газете.Ru» один из участников заседания. Ранее, напомним, правительство заявило о возможности полного отказа от ламп накаливания уже с 2014 года и о переходе на энергосберегающие лампы. Теперь же в приоритетах может оказаться переход сразу на более продвинутые технологии — на производство самых экономичных на сегодняшний день светодиодных ламп.

«В целом решение о переходе на светодиоды положительно — сейчас мы работаем над тем, чтобы это было удобно для всех. Проблем здесь две: во-первых, организация производства светодиодов, для удешевления, во-вторых, модернизация сетевого хозяйства, с тем чтобы оно не выходило из строя от перенапряжения», — рассказал «Газете.Ru» помощник президента России Аркадий Дворкович. Впрочем, это может потребовать нескольких лет.

Светодиоды потребляют в восемь раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и служат в 80 раз дольше, однако стоят они едва ли не в 100 раз дороже, чем лампочка Ильича.

Пока подобными проектами в России занимается АО «Оптоган», в котором ОНЭКСИМ Михаила Прохорова принадлежит контрольный пакет, «Роснано» 17%, а у РИК 33% минус 1 акция. Компания была зарегистрирована летом прошлого года и сейчас строит завод под Петербургом. Как сообщил «Газете.Ru» представитель ОНЭКСИМ, первое отечественное производство светодиодов должно заработать в третьем квартале этого года. В ближайшем будущем компания планирует работать в связке с производителями люстр и светильников, а также запустить собственное производство светодиодных чипов.

Пока же реально ни население, ни промышленные потребители не заинтересованы в использовании более дорогих и экономичных продуктов: еще со времен СССР на этой статье не экономили. Таким образом, власти искусственно формируют пока отсутствующий рынок сбыта для бизнеса по производству диодов, рассуждает Василий Конузин из АФК «Алемар».

В этом есть плюс: фактически создается реально работающая инновационная технология. Однако есть и значительный минус: на правительственном уровне лоббируются интересы частного бизнеса, не оставляя выбора для обычных потребителей, которым может быть навязана светодиодная продукция, говорит Конузин.

В целом же, отмечают эксперты, для повышения энергоэффективности стоит работать не столько над лампочками, сколько над экономией энергии в цепочке производитель — электросети — потребитель. Так, потери в сетях Северного Кавказа зачастую достигают 50%. А на потребление населения и ЖКХ, на которых в первую очередь и рассчитаны диоды, приходится лишь 10–20% общей доли потребления энергии. Более 50% потребления приходится на промышленность, над модернизацией которой еще только предстоит работать, говорит Александр Селезнев из «Уралсиба».

Новости и материалы
Названы самые популярные у россиян курорты на апрель
На Украине допустили, что Одесса может лишиться питьевой воды
Адвокат объяснил, сможет ли Shaman выступать под своим псевдонимом
В Ставропольском крае отражают атаку беспилотников ВСУ на промзону
Названы два простых способа похудеть без диет
Стало известно, что делают россияне, чтобы не зависеть от интернета
Захарова заявила о ставке ЕС на эскалацию конфликта на Украине
Российской авиакомпании ограничили срок действия сертификата
В России хотят ввести налог на выезд за границу
«Вашингтон» прервал серию побед «Баффало»
У Минздрава России потребовали добавить в диспансеризацию скрининг рака легкого
Врач рассказала, как можно улучшить качество эрекции
В России ожидают замедления темпов снижения ключевой ставки
Онколог предупредил о ранних симптомах рака мочевого пузыря
Стало известно о пострадавших правоохранителях при нападении на синагогу в США
В Краснодаре обломки беспилотника упали на проезжую часть
В США назвали имя подозреваемого в нападении на синагогу в Мичигане
Дмитриев раскрыл, какой объем российской нефти коснется снятие санкций США
Все новости