Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диод Прохорова вместо лампочки Ильича

«Лампочка Ильича» в России может быть заменена вместо энергосберегающей сразу на светодиодную.

Лампы накаливания в России могут быть заменены не на энергосберегающие, а сразу на светодиодные. Такое предложение рассмотрит во вторник комиссия по модернизации при президенте в Ханты-Мансийске.

Во вторник в Ханты-Мансийске президентская комиссия по модернизации вновь рассмотрит вопросы повышения энергоэффективности. На заседании, в частности, будет обсуждаться возможность переход с лампочек накаливания сразу на светодиоды, сообщил «Газете.Ru» один из участников заседания. Ранее, напомним, правительство заявило о возможности полного отказа от ламп накаливания уже с 2014 года и о переходе на энергосберегающие лампы. Теперь же в приоритетах может оказаться переход сразу на более продвинутые технологии — на производство самых экономичных на сегодняшний день светодиодных ламп.

«В целом решение о переходе на светодиоды положительно — сейчас мы работаем над тем, чтобы это было удобно для всех. Проблем здесь две: во-первых, организация производства светодиодов, для удешевления, во-вторых, модернизация сетевого хозяйства, с тем чтобы оно не выходило из строя от перенапряжения», — рассказал «Газете.Ru» помощник президента России Аркадий Дворкович. Впрочем, это может потребовать нескольких лет.

Светодиоды потребляют в восемь раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и служат в 80 раз дольше, однако стоят они едва ли не в 100 раз дороже, чем лампочка Ильича.

Пока подобными проектами в России занимается АО «Оптоган», в котором ОНЭКСИМ Михаила Прохорова принадлежит контрольный пакет, «Роснано» 17%, а у РИК 33% минус 1 акция. Компания была зарегистрирована летом прошлого года и сейчас строит завод под Петербургом. Как сообщил «Газете.Ru» представитель ОНЭКСИМ, первое отечественное производство светодиодов должно заработать в третьем квартале этого года. В ближайшем будущем компания планирует работать в связке с производителями люстр и светильников, а также запустить собственное производство светодиодных чипов.

Пока же реально ни население, ни промышленные потребители не заинтересованы в использовании более дорогих и экономичных продуктов: еще со времен СССР на этой статье не экономили. Таким образом, власти искусственно формируют пока отсутствующий рынок сбыта для бизнеса по производству диодов, рассуждает Василий Конузин из АФК «Алемар».

В этом есть плюс: фактически создается реально работающая инновационная технология. Однако есть и значительный минус: на правительственном уровне лоббируются интересы частного бизнеса, не оставляя выбора для обычных потребителей, которым может быть навязана светодиодная продукция, говорит Конузин.

В целом же, отмечают эксперты, для повышения энергоэффективности стоит работать не столько над лампочками, сколько над экономией энергии в цепочке производитель — электросети — потребитель. Так, потери в сетях Северного Кавказа зачастую достигают 50%. А на потребление населения и ЖКХ, на которых в первую очередь и рассчитаны диоды, приходится лишь 10–20% общей доли потребления энергии. Более 50% потребления приходится на промышленность, над модернизацией которой еще только предстоит работать, говорит Александр Селезнев из «Уралсиба».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости