Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

IKEA чистится за взятку

IKEA уволила двух топ-менеджеров в РФ за терпимость к коррупции

Шведская IKEA уволила двух топ-менеджеров за то, что те не помешали подрядчику дать взятку за подключение к электричеству торгового центра в Санкт- Петербурге. Любопытно, что на попустительство коррупции пошли ее недавние жесткие критики.

Известный борец с коррупцией, группа компаний IKEA обнаружила взяточников в своих рядах. Компания уволила двух высокопоставленных сотрудников в России за проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика, сообщается пресс-релизе ритейлера. Руководству IKEA стало известно, что

менеджмент «закрыл глаза» на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра «Мега» в Санкт-Петербурге.

В результате свои посты потеряли директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс. Генеральный директор компании Микаэль Ольссон заявил, что «крайне возмущен и расстроен» этой историей. «Любая терпимость по отношению к проявлениям коррупции для IKEA категорически не приемлема», — подчеркнул он. Согласно неоднократно озвученной позиции руководства, компания принципиально не дает взяток.

Примечательно, что

один из уволенных ― Пер Кауфман ― еще летом сам грозился приостановить инвестиции в Россию в связи с «непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов России».

Поводом тогда стал скандал с магазином компании в Самаре, который не может открыться уже более трех лет. По словам Кауфмана, местные власти постоянно предъявляли новые требования к готовому торговому центру, в том числе, например, в прошлом году ― что объект площадью 100 тыс. кв. м «является недостаточно ураганоустойчивым».

Ранее основатель IKEA Group Ингвар Кампрад также обвинял российских поставщиков газа и электроэнергии в выставлении завышенных счетов, в результате чего компания понесла убытки в размере 136 млн евро.

С административными проблемами шведы сталкивались регулярно. В 2004 году при строительстве «Мега Химки» открытие магазина было отложено на две недели из-за спора между IКЕА и администрацией Химкинского района по поводу расположения газопроводной трубы, проходящей вдоль парковки. А в начале 2009 года IКЕА на месяц пришлось приостановить строительство ростовской «Мега» из-за проблем с оформлением разрешения на строительство и экспертизу проекта. Тогда один из владельцев компании Ханс Стеннерт заявил Financial Times, что компания «стала жертвой собственных этических стандартов».

Между тем шведский концерн ― один из крупнейших иностранных инвесторов в Россию. Всего IKEA вложила в российские проекты около $4 млрд с конца 1990-х годов.

Новости и материалы
Россиянам посоветовали отказаться от блюд с подгоревшей корочкой
Бывший кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве своей жены
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Все новости