Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГЭС вымыла человека Чубайса

Замминистра энергетики Вячеслав Синюгин ушел в отставку

Замглавы Минэнерго Вячеслав Синюгин, ранее руководивший «Русгидро», покидает свой пост. Основная причина отставки — авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Людей «команды Чубайса» в энергоотрасли становится все меньше.

Вячеслав Синюгин, с июня 2008 года занимающий пост заместителя министра энергетики, попросил об увольнении в связи с переходом на другую работу, сообщило Минэнерго. Министр Сергей Шматко заявил, что уже дал свое согласие на переход Синюгина, тем более что «такая возможность обговаривалась изначально». Синюгин «возглавлял направление электроэнергетики в сложный период реструктуризации отрасли», описывает его заслуги министерство, при его участии было «качественно подготовлено прохождение двух осенне-зимних периодов», а также разработаны предложения «по системной корректировке договоров о предоставлении мощности инвестиционных компаний».

Однако фамилия Синюгина ассоциируется, скорее, с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) в августе прошлого года. До перехода в министерство Синюгин более двух лет возглавлял компанию «Русгидро», управляющую ГЭС. После Синюгина и. о. главы компании стал его соратник Василий Зубакин. Слухи о возможной отставке Синюгина, как и об уходе со своего поста Зубакина, состоявшемся в конце прошлого года, ходили почти с момента аварии.

Синюгин в числе прочих фигурировал в составленном Ростехнадзором списке лиц, которые были причастны «к созданию условий, способствовавших аварии» на СШ ГЭС.

«Возможно, Саянка стала поводом для увольнения, а Синюгин не сумел вписаться в новую команду», — предполагает Екатерина Трипотень из «Совлинка». Тем более что в министерство пришли новые люди, в том числе, близкий к атомной отрасли Шматко. Трипотень не исключает, что Синюгин «просто поработал в Минэнерго и понял, что это не его».

Новое место работы экс-замминистра пока не известно. «Скорее всего, Вячеслав Юрьевич займется новым интересным отраслевым проектом», — сообщил министр Шматко. По информации «Интерфакса»,

Синюгин рассматривался в качестве кандидатуры на одну из должностей в группе «Газпром» — в частности, главы ОАО «Газпром энергохолдинг» (владеет основными активами «Газпрома» в электроэнергетике).

Еще одно возможное место работы Синюгина — ОГК-5, подконтрольное итальянской Enel. Так или иначе, проблем с работой у бывшего замминистра не возникнет, считают эксперты. Синюгин по образованию юрист, и у него большой опыт управления масштабной компанией, кроме того, хорошие лоббистские способности: именно Синюгин был одним из проводников реформы РАО ЕЭС в органах власти, напоминает Трипотень.

На вакантное место замглавы Минэнерго по электроэнергетике может прийти Андрей Шишкин, с 2005 года занимавший ключевые посты в различных энергокомпаниях, в том числе в «КЭС-Холдинге», ТГК-10, Уральской энергетической управляющей компании и Тюменской энергосбытовой компании, контролируемой «Газпромом». Тем не менее уход Синюгина — еще одно свидетельство смены эпох: в энергетике практически не осталось людей из команды главного реформатора отрасли Анатолия Чубайса.

Картина дня
Новости и материалы
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Все новости