Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Энергетические стратегические игры

Правительство утвердило энергостратегию-2030

Российский ТЭК получил долгосрочный ориентир: утверждена «Энергетическая стратегия до 2030 года». Сверхамбициозностью планы правительства не отличаются. Впрочем, всерьез их воспринимать в любом случае нельзя – никто не знает, что будет через 20 лет.

Правительство России утвердило энергетическую стратегию до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Владимиром Путиным. Министерству энергетики, Минприроды, Минэкономразвития и госкорпорации «Росатом» поручено обеспечить реализацию принятой стратегии и ежегодно докладывать о результатах работы.

Согласно утвержденному плану, в 2030 году добыча нефти составит 530–535 млн тонн (в прошлом году было 488 млн тонн), газодобыча вырастет до 885–940 млрд кубометров (по сравнению с 664 млрд кубов в 2008-м). Нефтепереработка за двадцать лет должна выйти на уровень 275–311 млн тонн, добыча угля — увеличиться до 425–470 млн тонн (в 2008 году — 326 млн тонн), а производство электроэнергии — до 1800–2210 млрд кВт•ч (в 2008 году — 1037 млрд кВт•ч).

Энергостратегия-2030 предполагает крупные финансовые вложения — $2,4–2,8 трлн в ценах 2007 года. Причем, как ранее сообщал министр энергетики РФ Сергей Шматко, прямые иностранные инвестиции в российскую энергетику составят не менее 12%.

«В России редко задумывались о долгосрочном планировании, — отмечает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. —

Ранее были пятилетние планы, а долгосрочных никто не строил, так что такая стратегия в определенном смысле может быть названа революционной».

Прогноз по газу выглядит реалистичным, полагает эксперт, хотя и оценивает газодобычу на этот период ближе к нижней границе, нежели к верхней. «Ведь экономические кризисы и резкие колебания спроса на газ в такой длительный период никто не отменял», — поясняет она. Сырьевой базой, по словам Мильчаковой станут месторождения Ямала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Причем газа у России хватит на обеспечение как внутреннего спроса, так и западных, а также и потенциальных восточных потребителей.

А вот по оценкам Института проблем естественных монополий, газодобыча будет ниже прогнозируемой. «Реальная добыча будет меньше прогноза ЭС-2030 примерно на 10%, — комментирует руководитель отдела исследований газовой отрасли ИПЕМ Алексей Белогорьев. — Однако даже это потребует намного более серьезных организационных усилий, политической воли и концентрации инвестиционных ресурсов, нежели то, что мы наблюдаем в последние годы».

А вот прогноз по нефти эксперты рассматривают, наоборот, как консервативный. «Мы ожидаем, что такого показателя (530–535 млн тонн в год) российская нефтяная индустрия достигнет уже к 2020 году, а не к 2030-му, — говорит Мильчакова. — Если правительство в своей стратегии закладывает рост нефтедобычи в среднем 0,4–0,5% в год, то мы ожидаем 1,5–2%». Нефтяная отрасль будет расти быстрее за счет молодых месторождений Восточной Сибири, Ямало-Ненецкого АО и месторождений на шельфе. Правда, более высокие темпы роста будут возможны, только если государство внесет серьезные коррективы в налогообложение нефтяного сектора и будет стимулировать нефтяников с помощью льгот и пересмотра формулы существующих экспортных пошлин.

В то же время аналитики признают, что

все прогнозы на период после 2015 года и особенно после 2020 года — это лишь взгляд в будущее.

«Стратегия не в состоянии учесть очень многих преходящих параметров, — напоминает Алексей Белогорьев. — На практике отклонения могут достигать 10–15%». Еще более скептически к энергостратегии относится Александр Назаров из ИК «Метрополь»: «Никто не может с достаточной точностью спрогнозировать цену на нефть даже на период в три месяца. Как же можно строить прогнозы по инвестициям и добыче более чем на 20 лет?»

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости