Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yohji Yamamoto — банкротство в моде

Волна банкротств мировых домов моды продолжается. На этот раз о несостоятельности объявил модный дом Yohji Yamamoto, передает Associated Press. Как говорится в заявлении дирекции Yohji Yamamoto, к банкротству привел низкий уровень спроса на фоне глобального экономического кризиса. Потери компании составили 6 млн йен ($67 млн). По японскому законодательству, компания должна будет продолжить работу своих филиалов и после объявления о банкротстве.

Однако сам глава компании дизайнер Йодзи Ямамото (Yohji Yamamoto) продолжит творить. Ямамото — звезда модной индустрии, японский дизайнер, один из основателей направления «деконструктивизм» в дизайне одежды. Он является сторонником концепции сотворчества с потребителем, создает асимметричные незавершенные модели, которые можно трансформировать в процессе ношения. Ямамото говорит, что не любит модные штампы, которые превращают женщину в куклу: обтягивающие платья, осиные талии, высокие каблуки и накрашенные губы. Японский дизайнер игнорирует все цвета, кроме чёрного и серого, кроит по прямой, не обрабатывает швы, а на месте горловин прорезает отверстия. Работать он начал в 1980−х годах в Париже, разрабатывая одежду и парфюмерию для женщин и мужчин под брендом Yohji Yamamoto, а также под маркой Y`s. Компания Yohji Yamamoto Incorporated была основана в Токио в 1984 году. Ее бутики расположены в Японии, Франции, США, Великобритании, Бельгии.

Череда банкротств модных домов, по мнению экспертов, связана с кризисным падением спроса. На этой неделе стало известно, что итальянский дом моды Gianni Versace закрывает филиал в Японии. В конце мая о банкротстве объявил известный французский дом моды Christian Lacroix. В середине августа о введении внешнего управления сообщил немецкий дом моды Escada. Эта компания и вовсе являлась долгожителем на рынке одежды прет-а-порте: марка Escada была основана 25 лет назад.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости