Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России нефти не жалко

Россия стала лидером в экспорте нефти, опередив Саудовскую Аравию

Россия вышла на первое место по экспорту нефти. Прежний лидер, Саудовская Аравия, уменьшил добычу: ОПЕК старается удержать нефтяные цены. Россия же не могла приостановить запуск новых месторождений, объясняют эксперты.

Впервые после распада СССР Россия вышла на первое место по экспорту нефти и нефтепродуктов, опередив Саудовскую Аравию.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), во II квартале 2009 года из России экспортировалось до 7,4 млн баррелей в сутки. Основной вклад в рост поставок внесли «Роснефть», «ЛУКойл» и ТНК-BP, которые увеличили добычу на фоне растущих цен на нефть. По оценке главы Минэнерго Сергея Шматко, в этом году Россия добудет 490 млн тонн нефти — на 0,4% больше, чем в 2008 году.

Саудовская Аравия, напротив, снижает добычу и экспорт. Если в первом квартале она вывозила 7,39 млн баррелей в сутки против российских 7,25 млн, то средний объем ее экспорта за первый и второй квартал составил в среднем уже 7 млн баррелей в сутки. Страна следует решению ОПЕК: участники картеля еще год назад договорились о снижении суммарной добычи на 4,2 млн баррелей — до 24,845 млн баррелей в сутки, чтобы остановить обвал цен на нефтяном рынке. В среду в Вене пройдет экстренная встреча 13 стран — членов ОПЕК, министры нефти и энергетики снова будут решать вопрос о сокращении добычи нефти. По некоторым данным, объем добычи может быть уменьшен на 2 млн баррелей в сутки.

Впрочем, аналитики считают, что решение об этом принято не будет.

«Если независимые экспортеры нефти увеличивают экспорт на фоне мирового кризиса, то, вероятно, ситуация со спросом на нефть вовсе не настолько драматична, как ее рисует МЭА.

Соответственно, далее сокращать производство нет смысла», — считает вице-президент ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. С начала этого года ОПЕК не снижает добычу, добавляет эксперт, более того, Саудовская Аравия за последние полгода снова вернулась к поставкам нефти сверх квот.

Но и увеличивать поставки ОПЕК не будет. Спрос на энергоносители в Европе пока не восстанавливается, и увеличение поставок может негативно сказаться на цене, говорит аналитик «Кортес» Михаил Турукалов.

Россия же увеличивает поставки вынужденно. Увеличение экспорта чистой нефти происходит из-за снижения спроса на нефтепродукты, которые в обычных экономических условиях экспортировать выгоднее, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин:

«Из-за снижения спроса в Европе мы перестали загружать собственные НПЗ и экспортируем чистую нефть».

Турукаров добавляет, что причиной увеличения поставок стал запуск новых месторождений, в частности Вангорского («Роснефть») и Южно-Хильчуюского («ЛУКойл»). «Нефтянка — инерционная отрасть. Если компании начали разработку месторождений, остановить инвестиции невозможно. У проекта есть сроки реализации. Если месторождение уже устроено, разбурено, есть инфраструктура — нельзя остановить запуск. Это не определяется текущей конъюнктурой», — объясняет эксперт.

Нельзя однозначно утверждать, что политика Минэнерго и нефтяной отрасли в целом направлена на увеличение производства, говорит Мильчакова. «Российские производители действуют в рамках экономической целесообразности. В бюджет 2009 года была заложена средняя цена нефти всего в $41 за 1 баррель, в начале года цена Urals оставалась на уровне $35–37 за баррель, даже ниже этого уровня. Поэтому в январе производство нефти в годовом исчислении просто рухнуло, да и, несмотря на рост в месячном и квартальном исчислении, пока не достигло уровня предыдущего года», — говорит эксперт.

Тем не менее

политика России в вопросе экспорта энергоресурсов явно идет вразрез с той, которую проводит ОПЕК. Хотя на предыдущей конференции ОПЕК 11 марта Россия заявила о своей поддержке картеля в сокращении добычи.

А глава министерства нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари говорил даже, что картель может принять РФ в свои ряды. Правда, вице-премьер Игорь Сечин уже тогда предупреждал, что нефтедобыча находится в России в руках частных компаний и правительство их не контролирует.

В предстоящей встрече ОПЕК Россия участия не примет.

Новости и материалы
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости