Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богучанке придадут ускорение

Строительство Богучанской ГЭС может быть ускорено

Чтобы компенсировать выбывшую из строя Саяно-Шушенскую ГЭС, «Русгидро» планирует ускорить строительство Богучанской ГЭС. При вводе в строй трех агрегатов ежегодно восполнить потерянные мощности удастся уже к концу 2011 года. Финансировать строительство будет государство.

«Русгидро» планирует ускоренно заменить мощности выбывшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Для этого компания считает возможным вводить на Богучанской ГЭС по 3 гидроагрегата ежегодно в 2010–2012 годах», — сообщил в среду на пресс-конференции и. о. главы компании Василий Зубакин. По его словам, гидрогенерирующая компания с партнером по проекту — «Русалом» — готовят предложения, просчитанные по технике и по деньгам, об ускорении пусков блоков.

Ранее предполагалось, что первые три блока на ГЭС будут введены в строй в 2010 году, а в 2011–2013 годах будут запускаться по 2 блока в год. Сейчас для Богучанской ГЭС полностью изготовлено пять турбин, четыре из них уже находятся на площадке станции.

«Ускоренный ввод в строй Богучанской ГЭС может компенсировать потерю мощности Саяно-Шушенской ГЭС уже к концу 2011 — началу 2012 года»,

— подсчитывает начальник отдела акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев. Кстати, к тому времени сама Саяно-Шушенская ГЭС (СШ ГЭС) также может запустить в работу часть своих мощностей.

Ускоренное строительство «Богучанки» и восстановление СШ ГЭС придется финансировать государству, считают эксперты: на эти цели может потребоваться около $2,5 млрд. Однако повышать тарифы для гидроэнергетиков власти будут лишь в крайнем случае. Скорее всего, рост тарифа для «Русгидро» будет аналогичным 2009 году (31% с учетом инвестсоставляющей), полагает Александр Селезнев из «Уралсиба». Зато, по словам министра энергетики Сергея Шматко, рассматривается возможность по внесению средств в уставный капитал «Русгидро». Не исключено, что компания проведет очередную допэмиссию в пользу государства. Сбербанк и Газпромбанк также сделали компании предложение по финансированию работ.

С учетом роста цен на алюминий инвестиции в строительство Богучанской ГЭС могут вновь стать актуальными и для нынешнего партнера «Русгидро» «Русала»,

не исключает Селезнев. Сейчас алюминий торгуется в районе $1900 за 1 тонну против рекордно низких $1300 в начале этого года. Проект, напомним, первоначально предусматривал ввод в строй Богучанской ГЭС в тандеме с алюминиевым заводом.

Для своих работающих сибирских заводов «Русалу» также выгоднее покупать энергию ГЭС, которая в разы дешевле энергии тепловых станций, говорит Гуляев. Правда, сейчас из-за выхода из строя СШ ГЭС «Русал» опасается срыва контрактов по поставкам энергии своим заводам с «Русгидро» и даже объявил о переговорах с другими продавцами на свободном рынке электроэнергии.

Сейчас дефицита электроэнергии в Сибири из-за сезонности и общего падения потребления в связи с кризисом нет, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: предложение по мощности в августе даже с учетом выбывшей ГЭС превышает спрос на 30% (12 ГВт). Удовлетворить потребление вполне могут Братская и Красноярская ГЭС, а также тепловые станции.

«Однако Саяно-Шушенская ГЭС, помимо выработки энергии, позволяла покрывать пиковые нагрузки,

— объясняет Сергей Пикин. — Сейчас из регулирующих мощностей в Сибири осталась только Братская ГЭС». А Богучанская ГЭС в перспективе также смогла бы повысить надежность энергоснабжения Сибири. Правда, к моменту ввода станции в эксплуатацию должны быть готовы линии электропередачи – поэтому необходимо еще и интенсифицировать программу Федеральной сетевой компании, добавляет Пикин. Кроме того, по мнению эксперта, надо расширить сетевые ограничения и для пострадавшей СШ ГЭС: при установленной мощности более 6400 МВт активная мощность составляла 4400 МВт, то есть около 2000 МВт были не востребованы — сети не могли их передавать.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости