Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сухой» юбилей Ле Бурже

Сегодня в Ле Бурже пройдет мировая премьера российского Superjet-100

Сегодня в Ле Бурже пройдет мировая премьера российского Superjet-100. Крупнейший авиасалон отмечает столетний юбилей, но ожидать привычного заключения многомиллиардных контрактов не стоит. Экономический кризис отразился как на авиаперевозчиках, так и на авиастроителях.

Superjet-100 станет в текущем году единственным новым пассажирским самолетом, который увидят посетители Ле Бурже. По мнению генерального директора авиастроительных компаний «Сухой» и «МиГ» Михаила Погосяна, демонстрационные полеты в Париже позволят авиационному сообществу убедиться, что произведенный в России самолет отвечает стандартам мирового рынка, а заказчикам — обрести уверенность в потенциале компании успешно реализовать проект. «Настоящей звездой нашего юбилейного авиасалона станет российский самолет Sukhoi Superjet-100, прежде всего потому, что этот лайнер является замечательным примером сотрудничества между Россией и европейскими странами», — заявил директор салона Жиль Фурнье. Правда, при этом он не преминул добавить:

«К счастью, на нынешнем авиасалоне не будет представлено его прямого конкурента из США». В списке зарегистрированных самолетов это единственная российская техника, остальные будут представлены моделями.

На общем экспозиционном стенде корпорации «Ростехнологии» будут также представлены приоритетные военные разработки. В частности, новейшие многофункциональные истребители Су-35 и МиГ-35, а также фронтовой бомбардировщик Су-32 (экспортный вариант уже поступающего в войска серийного Су-34). Будет представлен и модернизированный фронтовой истребитель МиГ-29 СТМ, также стоящий на вооружении ВВС России.

Один из крупнейших в мире авиасалонов проходит раз в два года в пригороде Парижа — Ле Бурже. В 2009 году салон, впервые организованный в 1908 году, отпразднует свое столетие. Мероприятия пройдут с 15 по 21 июня, первые четыре дня на территории салона будут общаться представители отрасли, после чего он будет открыт для всех желающих. На прошлом салоне в 2007 году участие приняли 1996 представителей из 42 стран мира и 400 тысяч посетителей. Производители представили около 140 самолетов. Российская экспозиция по масштабам заняла седьмое место — после Франции, США, Германии, Великобритании, Италии и Израиля. В этом году число участников немного вырастет, превысив 2 тысячи. Австралия, Литва, Ливия, Мексика и Тунис впервые примут участие в показах.

Сейчас в портфеле «Сухого» 98 твердых заказов на Superjet-100, еще ряд контрактов компания рассчитывает подписать в ходе авиасалона.

Заказчики, судя по всему, ожидаются зарубежные, так как представители крупнейших российских авиаперевозчиков от участия в Парижском авиасалоне отказались.

По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта, мировая авиация потеряет в текущем году около $9 млрд (6,4 млрд евро). Несмотря на снижение топливных цен, облегчившее жизнь авиаперевозчикам, резкое падение объема пассажирских и грузовых перевозок негативно сказалось на рентабельности компаний. Российские авиакомпании не составят исключения. За первый квартал они перевезли на 20,5% пассажиров меньше аналогичного периода прошлого года. Грузоперевозки упали еще существеннее — на 33%. Не исключено, что свое внимание российские авиакомпании сосредоточат на авиасалоне МАКС, который пройдет с 18 по 23 августа в подмосковном Жуковском.

Существенных контрактов вряд ли ожидают и авиастроители других стран. О рекордных суммах прошлого салона стоит забыть, напомним, что в 2007 году на Ле Бурже было заключено контрактов на общую сумму $100 млрд. Не будет и острого противостояния лидеров мирового авиастроения Boeing и Airbus. Компаниям сейчас важно сохранить хотя бы имеющиеся в портфелях заказы. С начала года Airbus зафиксировал отмену 21 заказа, Boeing — 66.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости