Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Hermitage ответит аудитор

Определилась первая жертва «дела Hermitage»

,
Перед судом предстанет первый подозреваемый по делу Hermitage Capital Management. Следственный комитет при МВД России передал в суд материалы на управляющего партнера аудиторской компании Firestone Dunken Сергея Магнитского. Представители Hermitage считают Магнитского заложником.

В феврале 2008 года главе британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру и управляющему российским отделением фонда Ивану Черкасову были предъявлены заочные обвинения в уклонении от уплаты налогов на 3,8 млрд руб., и они были объявлены в международный розыск. Дело получилось громким, поскольку Hermitage считается одним из крупнейших инвестиционных фондов, специализирующихся на вложениях в Россию, его портфель достигал $3 млрд.

В ответ на возбуждение уголовного дела Hermitage сам выдвинул ряд обвинений в адрес российских властей.

Во-первых, фонд утверждал, что дело может быть политическим, поскольку в то же время на фоне охлаждения российско-британских отношений гонения начались и на «британскую половину» совместного предприятия ТНК-BP.

Во-вторых, наблюдатели не исключали мести со стороны влиятельных лоббистов, поскольку Hermitage активно расследовал случаи коррупции менеджмента в компаниях, в которые он инвестировал, с целью улучшения управления и роста капитализации этих компаний. Причем специализировался на корпорациях из первой десятки, таких как «Газпром», Сбербанк, «Роснефть», «Сургутнефтегаз». В частности, как сообщал портал rb.ru, в 1998–2000 годах фонд помог расследовать несколько громких случаев взяточничества в «Газпроме».

Наконец, в своем официальном сообщении фонд прямо обвинил МВД в нечистоплотности, утверждая, что потерял $376 млн по иску одной из компаний, подделавшей документы с помощью печатей и других реквизитов, изъятых милиционерами у фонда и Firestone Dunken, его юридического консультанта, во время обысков в июне 2007 года.

Браудер и Черкасов уже давно не появлялись в России, и милиции приходится довольствоваться подозреваемыми рангом пониже, такими как Магнитский. Он был задержан 24 ноября 2008 года. По версии следствия, он помог фонду в уклонении от налогов на сумму 213 млн руб. Магнитскому пытаются вменить в вину то, что он

включил заведомо ложные сведения о наличии в штате не менее 50% инвалидов в налоговые декларации двух организаций, подконтрольных Hermitage,

— «Сатурн инвестментс» и «Дальняя степь». «Предприниматель, лично участвуя в ведении бухгалтерского учета и составлении налоговой отчетности обоих обществ, подыскал в городе Элиста (Калмыкия) несколько человек, являющихся инвалидами, — излагает информагентство «Росбалт» версию следственного комитета. — Он предложил им за единовременное вознаграждение числиться работниками данных коммерческих организаций, не выполняя при этом никакой работы и не получая официальной заработной платы». В 2001–2002 годах эти фирмы скупали для фонда акции Сбербанка. По версии следствия, благодаря схеме Магнитского эти компании заплатили по налогу на прибыль в два раза меньше, чем должны были.

Представитель Hermitage отверг все обвинения. «Сергей Магнитский не виновен, и его продолжают удерживать в качестве заложника, — заявил он «Газете.Ru». — Компании, консультируемые Hermitage, своевременно платили налоги, во всех из них были проведены налоговые проверки, и ни к одной из них ФНС России не предъявляла никаких налоговых претензий. Более того, само обвинение является абсурдным. Сергей Магнитский не был ни генеральным директором, ни главным бухгалтером компаний в 2001–2002 годах и поэтому не мог нести ответственности за уплату налогов этими компаниями. Сам факт того, что следствие предъявляет обвинение через восемь лет после события и через четыре года после того, как истек срок исковой давности по налоговым требованиям, ясно говорит о том, что за этими обвинениями стоят совсем другие цели. Адвокаты будут добиваться освобождения Сергея Магнитского и снятия с него всех обвинений».

Новости и материалы
Глушаков назвал самую большую зарплату в своей карьере
«Посинел»: российского дошкольника в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом
Задержанный замглавы Минобороны России присутствовал на заседании коллегии
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Все новости