Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин выдавливает деньги у Кудрина

Нефтяники просят у Путина помощи

Владимир Путин в очередной раз пообещал помочь нефтяникам. Падение нефтяных цен вынуждает правительство изменить алгоритм формирования экспортных пошлин, однако на итоговое решение может повлиять аппаратная борьба между Игорем Сечиным и Алексеем Кудриным.

Российский премьер-министр Владимир Путин провел совещание с главами министерств и нефтегазовых компаний. Основным вопросом стали высокие экспортные пошлины на нефть, из-за которых нефтяники терпят большие убытки уже несколько месяцев.

«Ставка экспортной пошлины на нефть в России должна быть максимально адекватной текущей нефтяной цене на мировом рынке, — заявил Путин. — Сегодня, когда колебание цен на нефть приобрело скачкообразный характер, конечно, назрела необходимость корректировки модели установления экспортной пошлины».

Проблема заключается в том, что пошлины, которые до последнего времени устанавливались сроком на два месяца, привязываются к мировой цене нефтяного барреля, а эта цена постоянно падает.

Поэтому нефтяные компании несут убытки – они платят пошлину из расчетов двухмесячной давности, то есть оплата идет за «дорогую» нефть, в то время как на деле цена нефти успевает значительно упасть.

Это уже вынудило правительство пересмотреть пошлины на месяц ранее установленного срока – новые пошлины должны были вступить в силу с начала декабря, однако нефтяникам удалось пролоббировать их изменение уже в ноябре. Сейчас пошлина на экспорт нефти составляет $287,3 за тонну, тогда как еще в октябре была совершенно другая цифра — $372,2.

Несмотря на это разовое снижение, положение нефтяных компаний все равно остается весьма сложным – цена барреля на мировых биржах сейчас держится около $60, а при установлении нынешней пошлины за базовую была взята цена в $80. Эта ситуация заставила правительство рассмотреть возможность очередного изменения порядка установления экспортных пошлин. Как сообщил Владимир Путин, Минэкономразвития, Минэнерго и Минфин предлагают сократить расчетный срок действия пошлин до одного месяца. Причем, по расчетам министерств, новая пошлина, которая должна будет вступить в действие с 1 декабря,

уже будет составлять около $195 за тонну нефти.

Сделано это будет в любом случае. Как отметил замглавы департамента таможенных платежей Министерства финансов Александр Сакович, даже если закон о пересмотре пошлин раз в месяц быстро принят не будет, с 1 декабря экспортные ставки, так или иначе, будут новыми, установленными «в ручном режиме».

Однако и это не предел. Как объяснил «Газете.Ru» эксперт Центра политических технологий Дмитрий Абзалов, сейчас в правительстве наблюдается противостояние первого вице-премьера Игоря Сечина, который, являясь выходцем из «Роснефти», лоббирует интересы нефтяников, и главы Минфина Алексея Кудрина, который при всей тяжести положения нефтяных компаний все же больше заинтересован наполнением бюджета.

А именно нефтяные налоги по большей части обеспечивают это наполнение.

«Сечин намерен пролоббировать не только переход к базовой экспортной ставке в $60 за баррель, но и введение пересмотра пошлин раз в две недели, а не раз в месяц, — рассказывает политолог. – Причем позиции Сечина выглядят сильнее, чем у его оппонента, так как нынешние пошлины сдерживают как добычу нефти, так и ее отгрузку на экспорт. Кроме того, нефтяные компании все менее активно заключают и поддерживают соглашения на декабрь, так как не знают точно, что их ждет в декабре». В свете этого, по словам Абзалова, бюджет может потерять значительную часть доходов. И если будет стоять выбор – недополучить деньги из-за снижения пошлин или потерять доход из-за сокращения экспорта — решение будет принято в пользу снижения пошлин.

«Кроме того, как показывает практика, аппаратный вес и административный ресурс у Сечина сильнее, чем у Кудрина, — говорит Абзалов. – Впрочем, все будет зависеть от решения Владимира Путина. Возможно, он выберет компромиссный вариант – базовая ставка действительно будет рассчитываться из $60 за баррель, но срок пересмотра пошлин останется месячным».

В обмен на такое решение правительство может потребовать от нефтяников увеличения нефтедобычи, которая в последнее время постоянно падает. Кроме того, весьма вероятно требование увеличить и экспортную отгрузку, что пополнит бюджет и укрепит курс рубля.

А вот вполне логичное снижение цен на нефтепродукты, в первую очередь на бензин и авиакеросин, по словам Абзалова, возможно лишь в одном случае. «Нефтяники «отдадут бензин», только если будет принято и сокращение сроков пересмотра пошлин, и снижение базовой ставки, — уверен эксперт. – Дело в том, что компании пытаются компенсировать свои потери от падения нефти именно за счет реализации продукции нефтепереработки, и им жизненно необходимо хотя бы удерживать цены топлива на текущем уровне. Поэтому, если все предложения нефтяников не будут приняты, активного снижения не будет, топливо подешевеет максимум на 2–3%».

Новости и материалы
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости