На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ростехнологии» ждут милости от президента

Проект указа о государственном взносе в уставный капитал корпорации «Ростехнологии» со дня на день ожидает подписания. Документ, согласованный с правительством на прошлой неделе, включает в себя 420 предприятий. «Мы закончили работу над проектом указа в правительстве и направили его в администрацию президента, — цитирует ИТАР-ТАСС источник в правительстве. — Надеемся, что указ будет подписан в ближайшие дни».

Большую часть списка вносимого имущества составляют предприятия военно-промышленного комплекса. Несмотря на то, что в ходе последних проработок документа из перечня исчезли фармацевтические компании, глава госкорпорации Сергей Чемезов не может считать себя обделенным. Согласно первоначальному проекту указа, помимо имущества «Рособоронэкспорта», на базе которого «Ростехнологии» появились, планировалось передать активы лишь 250 предприятий со стопроцентным государственным участием, позже список вырос до 600. Полученные после всех согласований 420 предприятий корпорация планирует разделить на несколько десятков холдингов по отраслевому признаку.

Имущество окажется в полной собственности «Ростехнологий», будет возможно в частности продавать часть акций дочерних компаний, выводить их на IPO. Столь широкие возможности вызвали неодобрение, так, министр финансов Алексей Кудрин выражал недовольство «скрытой приватизацией», стоящей за передачей госактивов «Ростехнологиям» и последующим «уводом» денег из бюджета. Впрочем, за соблюдением государственных интересов должен будет следить наблюдательный совет, состоящий из чиновников и независимых менеджеров рынка. Они будут готовить рекомендации для правления «Ростехнологий».

Новости и материалы
Звезда КВН объяснила, почему никогда не полетит в космос
В РПЦ прокомментировали ситуацию с отцом Маска во время пасхальной службы
Парковка стала причиной стрельбы в Петербурге
Экс-жена Венсана Касселя выложила фото в купальнике с декольте
Лукашенко получил письмо от самого себя
Лукашенко назвал главное завоевание белорусов
Меган Маркл в облегающем платье вышла в свет с принцем Гарри
В Польше строят еще одно заграждение на границе с Белоруссией
В России выпустили смартфон OnePlus с батареей 7500 мАч
В США признали удары по Ирану огромной стратегической ошибкой
Юрий Гальцев вспомнил день кончины Гагарина: «Был траур в семье»
Фанатам «Вашингтона» подарят полотенце с Овечкиным
«Трамп между Сциллой и Харибдой»: политолог — о результатах переговоров США и Ирана
Россиян предупредили о штрафах за «тихий ужин» с шашлыками на балконе
Белла Хадид выложила фото в «голом» комбинезоне без бюстгальтера
Иран пообещал возродить объекты своей нефтяной отрасли до 80% за пару месяцев
Все новости