Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AP требует от блогеров честности

Блогеры могут оказаться вне закона

Агентство Associated Press намерено ввести новые правила использования своих статей блогерами. Копируя новостные тексты на свои страницы, блогеры нарушают авторские права издания, полагают в AP.

Информационно-новостное агентство Associated Press намерено ввести новые правила использования своих статей блогерами. По мнению представителей компании, копируя новостные тексты на свои страницы в интернете, жж-юзеры нарушают авторские права издания. Для борьбы с подобными незаконными, по мнению работников AP, действиями в компании собираются выработать жесткие правила относительно копирования своих статей. В среду вице-президент и директор по стратегии AP Джим Кеннеди намерен встретиться с президентом ассоциации блогеров Media Bloggers Association Робертом Коксом для обсуждения сложившейся ситуации.

«Нам необходимо защищать наш контент вне зависимости от того, кто его использует», — заявил Кеннеди.

Разбирательство по поводу нарушения авторских прав началось после того, как на прошлой неделе AP заняло жесткую позицию по поводу цитирования своих статей, отправив письмо руководству новостного сайта Drudge Retort, на котором выкладываются ссылки на новости для дальнейшего обсуждения их посетителями, с требованием удалить семь материалов, содержащих прямые цитаты из статей AP. Владелец сайта Drudge Retort Роджер Каденхед заявил, что действия AP затрагивают не только его сайт, а весь интернет. «Миллионы людей делятся новостными ссылками на блогах, — говорит Каденхед. — Если у Associated Press существует обеспокоенность по поводу, сколько можно копировать — одно или два предложения, пусть они расскажут людям, что, по их мнению, законно, а что нет».

Встретив ожесточенную критику своих действий со стороны известных блогеров, Кеннеди заявил, что письмо, отправленное в Drudge Retort, было слишком жестким шагом и что AP намерено пересмотреть свою позицию. Руководство компании решило не предпринимать каких-либо действий в отношении блогеров до тех пор, пока не будут выработаны более определенные правила. «Мы не хотим накладывать какие-либо жесткие ограничения на блогосферу, поэтому нам необходимо выработать более разумную и продуктивную стратегию», — заявил Кеннеди.

По мнению вице-президента AP, блогерам следует делать краткое изложение чужих текстов, а не использовать цитаты, даже короткие.

В компании надеются, что блогеры прислушаются к призыву AP и что разбирательства не дойдут до суда. «Мы не пытаемся засудить блогеров, — говорит Кеннеди. — Это будет так же неправильно, как и судить стариков и детей, незаконно скачивающих музыку в интернете. Мы этого делать не собираемся».

Попытка новостного агентства ввести новые правила в блогосферу, в которой цитирование и даже полное копирование чужих текстов является распространенной практикой, может внести определенные изменения в так называемое честное использование (fair use), которое подразумевает, что владельцы авторских прав не могут запрещать блогерам использовать небольшие части своих работ на определенных условиях. При прочтении книги, например, разрешается использование цитат без согласия издателя.

Практика честного использования уже давно используется многими блогерами, которые нередко приводят различные цитаты, перед тем как начать их обсуждение.

Новая инициатива новостного агентства вызвала огромный резонанс в мировом интернет-сообществе. В ответ на действия AP один из самых известных блогеров в интернете Майкл Эррингтон заявил, что «AP не имеет права диктовать свои собственные правила по поводу использования своего контента, если они более жесткие, чем установленные законы».

Однако специалисты считают, что проблему все равно придется решать законными методами. По мнению профессора юриспруденции Центра Беркмана, действующего при Гарвардском университете, Энди Зельцер, было бы неплохо создать определенные стандарты по защите авторских прав в блогосфере, в которой они абсолютно не соблюдаются. «Блогосфера всегда находилась в странном правовом поле», — рассказал «Газете.Ru» директор по блогам компании SUP Антон Носик.

Блогеры живут так, будто авторских прав вообще нет.

«До сих пор законные владельцы различных материалов закрывали глаза на нарушения своих прав в блогах, — говорит Носик. — Делают они это либо потому, что им это выгодно в плане рекламы, либо потому, что еще просто не успели».

Если у AP получится выработать определенные правила, которые бы, во-первых, соответствовали закону, а во-вторых, смогли бы усовершенствовать процедуру разбирательств по поводу нарушения авторских прав, тогда данные действия были бы полезны для интернета, полагает Зельцер. Но, с другой стороны, по мнению эксперта, если AP разрешит использовать, например, только 10 слов, а блогер скопирует 11 и в отношении него будет вестись судебное разбирательство, то подобные действия агентства никак не изменят ситуацию. По мнению Носика, действия AP могут повредить самой компании, так как сегодня среди блогеров активно распространяется мнение о недружественном отношении новостного агентства к интернет-сообществу, а блогеры сегодня выполняют важную функцию по увеличению интернет-аудитории.

Новости и материалы
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости