На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Новые люди в «Норникеле»

В «Норникель» приходят люди из «Русала» и «Металлоинвеста»

«Русал» выдвинул в совет директоров «Норникеля» Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Михаила Прохорова и Александра Булыгина. Если в результате возникнет паритет Владимира Потанина и «Русала», то это может ускорить слияние «Русала», «Норникеля» и «Металлоинвеста», подготовка к которому уже началась.

Владелец блокпакета акций ГМК «Норильский никель» алюминиевый гигант «Русал» выдвинул в совет директоров (СД) ГМК четырех своих кандидатов. Ими стали акционеры компании Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров, а также гендиректор алюминиевого холдинга Александр Булыгин. Собрание акционеров, на котором и определится состав нового совета директоров, состоится 30 июня.

Эксперты надеются, что основные владельцы «Норникеля» — «Русал» и «Интеррос» Владимира Потанина — смогут установить паритет в совете.

Для этого в СД, состоящий из 9 человек, должны быть избраны 3 представителя от алюминиевого холдинга, 3 представителя от «Интерроса» и 3 независимых директора.

Правда, сейчас, по официальной информации, перевес на стороне Потанина: у «Русала» 25% бумаг компании, тогда как у «Интерроса» около 33%. «Остальные акции находятся в руках миноритариев, от чьей позиции будет зависеть многое, — отмечает Дмитрий Скворцов из Банка Москвы. — Однако получение перевеса в одно место еще не означает победы одной из сторон». «Значительное преимущество, напротив, может вызвать конфликт в ГМК и даже негативно сказаться на операционной деятельности», — считает эксперт Собинбанка Николай Сосновский.

Оба аналитика сходятся во мнении, что ключевой интригой вокруг компании является возможное слияние «Норникеля» с «Русалом» или «Металлоинвестом» Алишера Усманова либо объединение всех трех компаний.

Формат подобного глобального слияния еще не ясен, а выработка решений по этому вопросу во многом находится в компетенции СД: именно поэтому получение в нем своего представительства столь важно для участников сделки.

Между тем, несмотря на это, кандидатов в совет директоров компании становится все меньше: «Газета Ru» уже писала, что генеральный директор «Норникеля» Денис Морозов и его заместитель Тав Морган сообщили, что не будут баллотироваться в совет.

Это вполне может означать наличие предварительных договоренностей между «Интерросом» и «Русалом».

Алюминиевый гигант, кстати, весьма своевременно назначил своим новым директором по контролю бывшего финансового директора «Металлоинвеста» Виталия Самсонова. «Такое назначение не случайно: оно может быть еще одним сигналом к скорому объединению всех трех компаний», — не исключает эксперт рынка, пожелавший остаться неназванным.

Бывший блокирующий акционер ГМК Михаил Прохоров также поторопился высказать свое мнение об объединении металлургических гигантов на форуме в Петербурге. По его словам, для повышения конкурентоспособности на мировом уровне слияние ГМК и «Русала» совершенно неизбежно.

Новости и материалы
Филиппины обратились к США по поводу российской нефти
Автора хитов Пугачевой экстренно госпитализировали
Украина и Германия подписали соглашение по обороне
ЕК продолжает блокировать десятки миллиардов евро финансирования для Венгрии
Пьяный работник российской психбольницы забил пациента и получил 12 лет колонии
Солистка «Тутси» снялась в крошечном бикини
Госдума приняла проект о бесплатном высшем образовании для вдов участников СВО
Выпуск внедорожников Tank стартует на заводе «Автотор» в Калининграде
Боня записала видеообращение к Путину «от лица народа»
В Калуге обрушилась стена дома, признанного объектом культурного наследия
В Катаре назвали необходимым продлить перемирие между США и Ираном
Германия поможет Украине вернуть мужчин призывного возраста
Популярного разработчика ботов в Telegram уличили в сотрудничестве с Украиной
Звезда «Папиных дочек» о своей помолвке: «Это фейк, но спасибо»
Британку шокировала вода за 600 рублей на Coachella
Пиратская игра из Узбекистана стартовала в Steam с положительными отзывами
Раскрыты детали падения Kia с москвичами в реку
Буданов ответил, боится ли он Зеленского
Все новости