Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все пассажиры станут безбилетными

Электронные билеты нельзя будет потерять

С 1 июня 2008 года крупнейшие авиакомпании массово вводят электронные билеты. Это должно сократить их расходы. Однако для начала перевозчикам придется потратиться — не все региональные аэропорты готовы выдавать и обслуживать электронные билеты.

Переход с бумажных на электронные билеты (e-ticket) считается одной из самых существенных возможностей сократить расходы авиакомпаний. Специалисты IATA (Международная ассоциация гражданской авиации) ожидают, что в результате расходы перевозчиков снизятся на $9 с пассажира благодаря исчезновению фирменных бланков и необходимости их обработки. Кроме того, нововведение должно упростить жизнь пассажиров:

электронный билет нельзя потерять или украсть – основная информация надежно сохранена в электронной базе авиакомпании, для регистрации на рейс достаточно предъявить паспорт.

Электронные билеты российские авиакомпании начали предоставлять пассажирам около полутора лет назад. В первую очередь этим озаботились авиакомпании – члены IATA — это «Аэрофлот», ГТК «Россия», S7, «Трансаэро», «Владивосток аэро» и «Волга-Днепр». Все они заверяют, что подготовка к полному внедрению e-ticket прошла успешно. «Необходимые соглашения с партнерами на предмет использования электронных технологий подписаны, проведены тесты, выполнены все другие меры для перехода на электронный билет», — сообщил замгендиректора «Аэрофлота» Сергей Кирюшин в конце мая. По его словам, со времени начала работ по этой программе уже продано более 700 тыс. электронных билетов.

Действительно, российские пассажиры довольно быстро привыкают к электронным билетам. «С момента внедрения технологии наблюдается стабильный рост продаж электронных билетов, — отмечают в S7. — В апреле 2007 года доля е-ticket составляла 0,2% от всех проданных авиабилетов S7 Airlines, а в апреле 2008 года этот показатель превысил 30%».

Внедрение новой технологии не обошлось без помех. Широкое распространение e-ticket в России тормозилось, во-первых, законодательной бесправностью электронного билета как документа, во-вторых, слабой технической подготовленностью аэропортов к обслуживанию электронных билетов.

Первая проблема решилась быстро. В 2007 году электронный билет был легализован российским законодательством, то есть теперь его распечатку можно предъявлять в бухгалтерию в качестве документа строгой отчетности.

Такая мера актуальна для крупных авиакомпаний, среди клиентов которых бывает до 60% командированных, которые в обязательном порядке нуждаются в документе строгой отчетности.

Документами для отчёта за командировку, согласно распоряжению Министерства финансов от 17.07.2007 г. №03-03-06/4/99, служат маршрутная квитанция электронного билета и оригиналы посадочных талонов.

С техническим оснащением аэропортов получилось сложнее, большинство финансовых расходов легло на авиаперевозчиков. Коммерческий директор «Аэрофлота» Алексей Сидоров заверил, что 113 аэропортов, куда летает «Аэрофлот», к 1 июня будут принимать электронные билеты, однако для обеспечения этого авиакомпании были вынуждены тратить собственные деньги на дооснащение аэропортов. То же «Газете.Ru» рассказала и представитель S7 Ирина Колесникова: «Установка в аэропортах программного обеспечения для регистрации электронных билетов затратна, не все аэропорты могут ее предоставить, часто установкой занимается сама авиакомпания».

Требования IATA касается именно международных рейсов, тем не менее технология е-ticket все больше используется и для местных перелетов. Впрочем, до полного перехода на безбумажные технологии еще далеко — не все региональные аэропорты готовы к обслуживанию пассажиров с электронными билетами. И для пассажиров, не доверяющих новым билетам, будет сохранена возможность обменять маршрутную квитанцию на классический бумажный билет, хотя за такую услугу перевозчики намерены ввести небольшой сбор.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости