СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
3.04.08 20:15 ТЕКСТ: Оксана Новоженина ФОТО: ИТАР-ТАСС |
У Домодедово может смениться собственник. Управляющая компания аэропорта обжалует решение суда о передаче части аэровокзального комплекса в федеральную собственность, но итог разбирательства неясен. Такие действия Росимущества могут привести к упадку аэропортового бизнеса по всей России.
Очередной раунд судебных тяжб по поводу владения домодедовским аэровокзальным комплексом остался за Росимуществом. 10-й арбитражный апелляционный суд 20 марта подтвердил решение Арбитражного суда Московской области, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ». Сейчас главным остается вопрос, как это решение можно исполнить. За годы споров, пока Росимущество доказывало незаконность приватизации, постройки на территории Домодедово кардинально изменились.
Неоднозначность ситуации позволяет ответчикам подозревать неправомерность судебного решения.
«Сложилась очень странная ситуация. Даже по признанию истца Росимущества решение не может быть исполнено, так как объектов, названных в решении суда, не существует: большинство объектов аэровокзального комплекса построено заново или реконструировано, рассказал «Газете.Ru» представитель пресс-службы «Ист Лайна» Эльдар Тузмухамедов. Это означает, что есть веские основания считать решение неправосудным».
На этом дело не закончится. Для обжалования решения «Ист Лайн» обратится в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО). «Основный вопрос, на который должен ответить суд при рассмотрении данного дела: владеет ли компания Hacienda в настоящий момент тем же самым недвижимым имуществом, которое было передано в 1997 году ОАО «Домодедово-2» или это другое недвижимое имущество», считает партнер юридической фирмы Tua Gratia Владимир Святов. И вопрос этот является достаточно сложным, поэтому в настоящий момент трудно предположить, какую позицию займет суд кассационной инстанции. Владимир Святов не исключает, что ФАС МО может не согласиться с позицией нижестоящих судов.
Тяжбы начались в 2005 году и относились к передаче в 1997 году объектов между ГУП «Домодедовское производственное объединение гражданской авиации» и ОАО «Домодедово-2». Госведомство сочло незаконным передачу федеральной собственности и права хозяйственной деятельности без согласия собственника. Дело дошло до рассмотрения в президиуме Высшего арбитражного суда, где и было закрыто 14 июня 2007 года на основании того, что ГУП как юридического лица уже не существовало. Росимущество, претендующее на спорные объекты, не остановилось, новый иск был обращен к действующему собственнику аэровокзального комплекса кипрской офшорной компании Hacienda Investments Ltd.
Специалистам не вполне ясны мотивы, которыми руководствуется Росимущество. «Очень маленький гипотетический шанс отсудить у Домодедово целиком здание перестроенного аэровокзального комплекса у Росимущества есть, считает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Но объяснить такие действия будет нелегко». Единственным логическим объяснением мог бы стать финансовый интерес.
Если удастся идентифицировать какие-то объекты, которые возможно вернуть в государственную собственность, в дальнейшем их можно снова за большие суммы сдать в аренду «Ист Лайну».
Один из игроков рынка анонимно предположил принципиальную позицию государства в вопросе спорной собственности. «Государство не собирается отступать от своих интересов, создавая тем самым прецедент», предположил собеседник «Газеты.Ru». Впрочем, с позиции государственных интересов нынешние владельцы «Домодедово» вполне успешно управляют активами. По итогам 2007 года аэропорт признан лучшим в Восточной Европе по версии ACI Europe (Европейское отделение Международного совета аэропортов).
«Государство уже показало свою несостоятельность в управлении аэропортовыми активами», считает Олег Пантелеев, ссылаясь на проблемы с екатеринбургским аэропортом Кольцово. По мнению аналитика, лучше было бы создать условия успешного государственного и частного партнерства и доприватизировать активы. В ином случае с государственным имуществом никто не захочет иметь дел. «Сам факт этого разбирательства и судебного решения может негативно повлиять на готовность частного капитала вкладываться в проекты развития инфраструктуры», соглашается аналитик группы «ЦентрИнвест» Наталья Сорокина.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ТЯЖБЫ»
|
КС обездолил мелких дольщиковКонституционный суд признал законной существующую процедуру вывода земельных долей из коллективной собственности. По-прежнему |
|
Учитель отделался от пиратовСуд оправдал Александра Поносова, бывшего сельского учителя, которого Генпрокуратура обвинила в использовании пиратских программных |
|
Торгпредство в рассрочкуВласти утверждают, что здание торгпредства в Кельне, выставленное на аукцион за долги, осталось за Россией бесплатно. Но, |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 13.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 21:26

|
АВИАЦИЯ 13.02.12 20:55 Навальный на взлете |
ТЯЖБЫ 13.02.12 19:20 ![]() Сообразить на троих с «Володей и медведями» |
НЕДВИЖИМОСТЬ 13.02.12 18:24
![]() |
Офицеры освобождают номера |
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 17:38
![]() |
У Google в кошельке дыра |
ГОСУДАРСТВО 13.02.12 19:34
![]() |
«Роснефть» поможет правительству финансами |
COMPANY NEWS 13.02.12 15:33
![]() |
Абрамович берет золото под контроль |
ТЭК 11.02.12 16:24
![]() |
Приватизацию облегчат |
МЕДИАБИЗНЕС 11.02.12 12:06
![]() |
Дорогой скандал Мердока |
ТЭК 10.02.12 19:34
![]() |
«Газпром» подкапывается под Италию |
|
АВИАЦИЯ 10.02.12 15:32 9 евро до Будапешта |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 15:19 Google хочет денег за iPhone |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 11:23
![]() |
iPad уходит от конкурентов |
|
ИНТЕРНЕТ 09.02.12 21:56 «Понятие свободы не абсолютно» |
ТЕХНОЛОГИИ 09.02.12 00:01 «Яндекс.Деньги» выходят за границу |
ГОСУДАРСТВО 08.02.12 21:08
![]() |
Директоров понизили в чинах |
|
ТЕХНОЛОГИИ 08.02.12 17:20 «Нужно быть тупицей, чтобы делать копии в кинотеатрах» |
ТЭК 08.02.12 15:45 ExxonMobil сдает сахалинский газ |
АВИАЦИЯ 08.02.12 13:17
![]() |
А380 приземлили трещины |
|
ИНТЕРНЕТ 08.02.12 11:14 Yahoo! ищет новый совет |
ИНТЕРНЕТ 07.02.12 19:51 DDoS торрентам |
сегодня
USD 29.8873 -0.0050
EUR 39.6037 -0.0245
06:01
«Ведомости»: затраты на оборону и МВД могут сократить на 700 млрд рублей сразу после выборов
04:54
Фондовые рынки США закрылись ростом на 0,57—0,95%
04:33
«Ведомости»: взнос государства в «Олимпстрой» могут сократить на треть
03:48
Moody's понизило рейтинги Испании и Италии, ухудшило прогноз по Британии и Франции
03:03
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100,91
01:57
Цена фьючеров на нефть в Лондоне выросла до $117,93
01:12
Кудрин поддержал бы ряд мер Путина в соцсфере, если бы тот назвал источники средств
13 февраля, 23:34
Европейская комиссия одобрила сделку Google и Motorola, она обойдется в $12,5 млрд
13 февраля, 23:10
Forbes: Абрамович – самый уважаемый в России олигарх, Прохоров на третьем месте, на пятом Батурина
13 февраля, 19:53
Стоимость акций Apple впервые достигла $500
13 февраля, 19:05
Банкир Лебедев выдвинул кандидатуру Навального в совет директоров «Аэрофлота»
13 февраля, 18:45
Совладелец Внуково оценил аэропорт в 60 млрд рублей и не исключил проведения IPO через пять лет
13 февраля, 18:07
General Electric создаст пять тысяч рабочих мест для ветеранов войн для стимулирования экономики США
13 февраля, 17:11
В Китае iPad изымают из магазинов после обвинения Apple в незаконном использовании торговой марки
13 февраля, 16:27
Активистки Femen добрались до российской монополии, стоят на морозе с плакатом «Гаси «Газпром»
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
![]() |
Goldman Sachs едет в Ульяновск Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) устраивает road-show... |
![]() |
Федеральная служба по финансовым рынкам предъявила претензии... |
![]() |
![]() |
Индонезийские железные дороги из России Индонезийские власти и ОАО РЖД подписали во вторник в Джакарте... |
![]() |
Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис... |
![]() |
General Atlantic не дождался IPO «Касперского» Американский фонд прямых инвестиций General Atlantic продаст... |
![]() |
![]() |
«Газпром» признал, что снизил поставки газа в Европу из-за... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|