Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зону Ru расширяют патриоты

По данным VeriSign, зона Ru входит в число трех самых быстрорастущих зон мирового интернета

По данным американского регистратора VeriSign, зона Ru входит в число трех самых быстрорастущих зон мирового интернета. Такие темпы роста должны сохраниться минимум до 2010 года. Отечественные регистраторы отмечают патриотизм русской зоны: число иностранных владельцев российских имен не превышает 3%.

Количество зарегистрированных доменных имен в мире увеличилось на 31% в течение 2007 года и достигло 138 млн — об этом сообщает AP cо ссылкой на ежегодный отчет американского регистратора VeriSign. Как следует из отчета, больше всего сайтов все еще имеет расширение .com. Таких страниц в мире насчитывается более 55 млн. Второе место занимает немецкая национальная зона .de, третье — международная зона .net. Кроме того, в лидерах оказались зоны Китая и Великобритании, а также международное расширение .org.

В отчете компании отмечается, что тенденцией года стал рост регистраций доменов в национальных зонах.

Зона России (.ru) вошла в список наиболее быстрорастущих, наряду с Южной Кореей (.kr) и Китаем (.cn).

Всего, по подсчетам компании, сейчас в национальных зонах зарегистрировано 51,5 млн сайтов. Рост за полгода составил 13%, а за год — 36%.

То, что российская зона быстро развивается, не стало новостью. Еще в июле 2007 года российский регистратор доменов «Регтайм» объявил, что в рунете зарегистрировано 900 тыс. доменов — регистрация миллионного домена ожидается уже в сентябре 2007 года. По данным компании, расстояние от 800 до 900 тыс. доменов в российской зоне было пройдено всего за три месяца. По информации АНО «Региональный сетевой информационный центр» (РСИЦ), в 2006 году в России было зарегистрировано на 60% больше доменов, чем в 2005 году, причем, по прогнозам, такие же темпы роста можно ожидать и по итогам 2007 года.

Регистраторы оптимистично оценивают перспективы дальнейшего роста зоны Ru. По мнению директора департамента по связям с общественностью РСИЦ Андрея Воробьева, подобные темпы роста сохранятся до 2010–2011 года . По его мнению, это связано с растущим проникновением интернета в регионы. Действительно, по данным аналитического агентства iKS-Consulting, доля подключений к широкополосному интернету выросла с 2006 года более чем вдвое. Кроме того, растет и количество dial-up-подключений.

«В Москве и Петербурге рынок доменов уже насыщен, теперь очередь за крупными, промышленно развитыми городами», — рассказал «Газете.Ru» Воробьев.

По его данным, наиболее активны покупатели страниц из Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Краснодара, в то время как в Дальневосточном федеральном округе пока число регистраций меньше.

С Воробьевым соглашается генеральный директор ООО «Регистрация Доменов» Светлана Прозорова. По ее словам, еще одним катализатором роста стало упрощение процедуры регистрации. «С 2006 года стало возможно заключать договор в электронном виде, что сделало более доступным владение страницами», — рассказывает Прозорова. Еще один фактор, который упомянула Прозорова — увеличение числа аккредитованных регистраторов. Так, по ее данным, в 2006 году на этот рынок вышли 5 новых игроков, что дало пользователям возможность выбирать условия заведения собственных интернет-страниц.

Оба опрошенных «Газетой.Ru» аналитика отметили своеобразную национальную привязку зоны Ru. По словам Воробьева, доля нерезидентов, которые регистрируют домены в рунете, не превышает 3%. К тому же, сами россияне предпочитают создавать страницы в зоне Ru, а не в международных зонах, отмечает Воробьев. «Интерес к зоне Ru существует лишь со стороны тех иностранных игроков, которые собираются вести свой бизнес или со стороны наших бывших сограждан», — утверждает Прозорова.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости